Дяденька Фромм в своей книге "Искусство любить" сформулировал 4 составляющие любви, если они есть, то можно говорить о любви- Ответственность, забота, знание, уважение.
Ответственность- я отвечаю за того, кого люблю, если я не готова отвечать, нести ответственность - любви нет.
Забота- я забочусь о том, кого люблю, мне хочется заботиться о нем, мне приносит это удовольствие, у меня есть потребность заботиться
Знание- я знаю, того кого люблю, я знаю о нем, и знаю его, я знаю его личную историю ив связи с этим знаю, как он может поступить в тех или иных обстоятельствах и чем будут обусловлены эти его действия.
Уважение-
Уважение — это не страх и благоговение; оно означает в соответствии с корнем слова (respicere = to look at) способность видеть человека таким, каков он есть, осознавать его уникальную индивидуальность. Уважение означает желание, чтобы другой человек рос и развивался таким, каков он есть.
А если сравнивать любовь и влюбленность, то любовь это работа труд, влюбленность дар, искра. И уже о нас зависит что с этой искрой мы сделаем, она блеснув погаснет, спалит все дотла или мы используем её, чтобы иметь постоянное тепло, в нашем доме. и будем поддерживать её огонь
Свадьба, венчание, брак
Как вы понимаете слово любовь? И чем любовь отличается от влюблённости?
Я считаю что все начинается с влюбленности, которая являет собой всплеск гормонов.. . когда страсть сильная, бабочки в животе и тд.. . а затем она либо перерастает в любовь, либо нет. А любовь - это чувство более осознанное.. . связанное уже с привязанностью к человеку, с уважением к нему, с восхищением.
Любовь навсегда. Сильное чувство. Влюбленность кратковременное чувство, например курортный роман