Это зависит от того, как пожелали организовать молодожены. Я видела два варианта:
1) Тамада в процессе застолья вызывает каждого гостя (или семью) , тот говорит тост и вручает подарок.
2) При входе в ресторан становятся молодые, рядом с ними свидетель и свидетельница. Гости выстраиваются в очередь, поздравляют молодых, дарят подарки и проходят в зал. Эти подарки (или конверты с деньгами) молодожены передают сразу свидетелю и свидетельнице.
Лично мне очень нравится второй вариант, так было и у нас на свадьбе. А первый считаю ужасным, неудобным и колхозным.
Свадьба, венчание, брак
Когда и как дарят подарки на свадьбе? Каждому дается слово? А если гостей около 100 человек?
У нас было больше 100 человек. Кто хотел, тот выходил к микрофону, говорил поздравительную речь, вручал подарок. А кто не хотел на публику - просто подходили, поздравляли только нас. Ну да, процесс долгий, помню...
У нас гостей было 30 человек, в начале банкета, тамада говорит, что можно поздравить молодых и подарить подарок. А поздравления в микрофон говорили в течении вечера все кто хотел.
это уже как вы решите когда, как правило, всё гости спрашиваю, когда дарить у родителей или у свидетелей, вотвыи и решите как для вас удобнее и скажите что им отвечать. Мы решили что бы нам дарили по приходу в ресторан (будем встречать гостей, тогда пусть и дарят) . а то я была на одной свадьбе, так там тамада всех вызывал "А теперь таки-то и такие-то" - выстроились в цепочку и как дань несли (ужасно было)
Сейчас зачастую подарки дарят сразу перед застольем, поздравляя молодожёнов приехавших с катания по городу. Это и быстро, и не вызывает у гостей смущения из-за того, что кто-то подарил больше. А здравицы потом в ходе пьянки кто когда пожелает.
Дарят все по очереди где-то в середине свадьбы, а слово - кто захочет.
У нас тоже было почти 100 человек и каждый брал слово (как правило от семьи один человек говорил) и все остались довольны.