Свадьба, венчание, брак

Как составить список подарков на свадьбу? Каждому намекать, что дарить? Или это не тактично?

Не очень хочется, чтобы нам подарили 5 кастрюль, или 10 комплектов постельного белья. Расскажите, как правильно это организовать.
Татьяна Полюх
Ну разве ж это проблема? :)) сейчас на свадьбах от силы 2 -3 подарка дарят, а остальное деньги!!!!:) ) Вопрос в количестве этих самых денег....: ) Так что не переживай, что тебе постель ситцевую подарят:))
Kamila Dairova
Лучший ответ
если спросят -скажите что дарить, не спросят - не надо ничего говорить. Это очень некрасиво выглядит. Нам друзья перед их свадьбой сказали - дарите деньгами. Было не приятно.. . может мы не располагаем той суммой, которую прилично дарить.
Людмила Оседач
конкретно говорить ЧТО вы хотели бы видеть в подарок можно только близким людям, а гостям можно тактично намекнуть, что лучше подарить деньги. в принципе, сейчас в основном деньги и дарят.
Через знакомых, родственников намекните, что в подарок желательны деньги...
Natalia Andreevna**
Есть замечательный сайт: mywishlist.ru Записываете туда все свои "хотелки", и потом скидываете ссылки.

Мы, например, не стремились к тому (как многие стремяться) , чтобы "свадьба окупилась". Я считаю это бредом чистой воды. Я составила такой список, скинула ссылочки друзьям - они забронировали за собой подарки (чтобы знать, что подарок занят) и все было отлично!
всё тактично! и вам хорошо и гостям не надо голову ломать. никаких намеков. говорите прямо что вы хотели бы получить
Нас спрашивали родственники, что лучше подарок или деньгами, мы сказали, что деньгами, а друзья итак знают, не мы первые женились
составь список, предоставляйте его родне и знакомым и пусть каждый выбирает, что подарить. У меня так сестра мужа и сделала. Все довольны-и родня, и молодожены...
Я считаю, что близким вполне допустимо сказать, что вы хотели бы получить в подарок, а в остальном можно действовать через мам. Пусть обе мамы, каждая со своей стороны тактично оповестит родственников и всех остальных о желаемых подарках. Но диктовать сумму это уже перебор.
у нас интересовались, что нам необходимо, так что все остались довольны
друзьям и близким людям прямо можно сказать (я всегда спрашиваю - что хотели бы получить в подарок) , а остальных прийдётся оставить в покое.
одна пара создала свой сайт под названием наша свадьба и там вывесили список обязательных подарков от 100 до 100000руб. подарок нужно было забить а потом купить и подарить, если дешевые подарки забили раньше всех то остальные дарили нечто безумно дорогое
Если спрашивают - говорите прямо что бы вы хотели получить. Если нет - лучше ничего не говорить. Удачи:)