Свадьба, венчание, брак

Гражданский брак - страх ответственности, ибо боязнь штампа - уже что-то психическое? Люди стали трусливей?

Ага, психическое)))) Гражданский брак хорош для тех, кто не боится после развода остаться с "голой жопой"
Евгения Сперанская
Лучший ответ
Мне вообще как-то странно, что в последнее время пошла мода на сожительство.
Женщинам всё равно что их замуж не зовут, лишь бы мужик рядом был, а она на все согласна.
Мужикам понятное дело тем более по барабану, кормят, поят, секс регулярный, зачем напрягаться... .
Не, ну каждому свое.
Алёна @
Скорее страховка.
Ваша информация устарела. Открываю большую тайну - отцовские и материнские права НИКАК не связаны с браком. Мужчина, не расписанный с матерью своего ребенка, может прийти с ней в загс регистрировать новорожденного, его запишут отцом, и он будет иметь все родительские права и обязанности, а ребенок - и материальную поддержку, и право на наследство. Мне за примерами далеко ходить не надо, я сама рождена в гражданском браке еще в советские годы, и никакого "ярлыка незаконнорожденности" и рассуждений про подолы не было - у нас была и есть прекрасная семья.
С другой стороны, еще ни одной распавшейся семье штамп не помог сохраниться. Мы прекрасно знаем истории и про отцов-беглецов, и про годами не платящиеся алименты. Так что полагать официальную регистрацию брака стопроцентной гарантией дальнейшего благополучия - та еще наивность. :)
Так что разруха не в клозетах, а в головах. И если человеку для построения крепкой семьи не обойтись без похода в загс - флаг ему в руки и штамп ему в паспорт. :) Но нечего рассуждать о том, как живется "блудным сожителям", если сами так не жили - получается нечто из серии "Пастернака не читал, но возмущен".
Ирина Утюгова
Женька Карпова Ну так о чем мне с вами говрить - ваше мнение предвзятое, незаконнорожденная=)
зато охрененно смелые ставят штамп, а через год разбегаются, имея детей
Да все эти обязательства либо есть, либо их нет. Независимо от штампа. Если после свадьбы человек вдруг станет ДОЛЖЕН, то этот брак быстро распадется.
Ирина Юлина
Люди стали независимей. Думаю, что чаще мужчины не хотят. Большинству женщин хочется надежности. Конечно штамп в паспорте не гарантия прочного брака. Но какие-то обязательства он предполагает. Более защищенной женщина себя чцвствует.
Пример из жизни родственницы: Жила с мужчиной 20 лет. Детей общих нет. Умер. Квартиру по закону унаследовали его 3 брата. Женщине на улицу идти? Хорошо, что эти братья повели себя достойно. Приняли наследство и оформили дарение этой женщине. Но по закону она ничего не имела бы
В гражданском обязательств нет и делить нечего. Люди расчетливее стали. Интереснее брачный договор заключить, тогда и штамп в паспорте не страшен)
ЕСли отец сразу оформит ребенка на себя - ребенок и так получит все права на имущество отца, алименты и т. д.
Чем проходить процедуоу развода, лучше пожить без штампа годик-другой.
Мы расписались через три года совместной жизни, при оформлении ребенка в сад, чтоб не было проблем с фамилиями.
Оксана Ксюша
да почему боязнь-то мне просто все-равно стоит у меня печать в паспорте или нет. это скорее нужно с юридической стороны
Ольга Герус
я с мужем прожила в гражданском браке 10 лет, нашей дочке почти я лет, расписались в начале этого года. Дело в том, что мой муж на то время был вдовцом и его первая дочь, ей было 7лет, поставила нам условие-можете расписаться, когда ей будет 18лет. Нашу дочь сразу оформили при рождении на его фамилию, вот так и прожили 10 лет в гражданском браке, разводиться и разбегаться не собираемся, наоборот держимся друг за друга.
Ну-ка, закругляясь с демагогией, приведите хоть один железный аргумент в пользу штампа?
Ни одного не найдёте.
Штамп как раз для трусливых и слабых людей - панацея. Этим бы штампом да мужу в морду тыкнули, когда он в 4 утра приползет от очередной любовницы.