Свадьба, венчание, брак

Есть смысл в венчании? Я с мужем прожила 8 лет вместе. На 4ом году мы поженились. Через 2 года родилась наша Доченька.

Но в моей жизни при муже появился мужчина, когда мы прожили три года. Я встречалась с ним год. Спала раза три, остальные разы, просто сидели в ресторане, общались. Он старше меня на 22 года. Да я понимаю что Это была не любовь, а просто увлечение. На тот момент с мужем были отвратительные отношения, доходило до сильных скандалов и даже драк. Я не оправдываю себя, просто хотелось отвлечься. Мы всё это пережили, муж ничего не знал. Я вышла замуж за него, и родилась дочка. Когда дочке было 5 месяцев, муж улетел в командировку. И тут снова объявился тот мужчина, мы встретились в кафе, выпили и понеслось.. я была с подругой. Мы пригласили его к себе, он начал приставать, я летала от него по всей квартире. Сводила на смех, он пытался меня поцеловать, я не выстояла. поцелуй случился. Когда муж вернулся, он сразу почуял не ладное. Я все рассказала, и что было много лет назад и что было в его отсутствие. 3 дня мы думали что нам делать, но муж сказал что все равно любит, и простил. Предлагает венчание. А я жить не могу с таким камнем в сердце. подскажите как быть, прошу не осуждайте!
Ну, если Вы реально настроены на продолжение семейной жизни, то венчаться, конечно, нужно.
А о смысле венчания нужно почитать в "Православном катехизисе" митрополита Филарета Московского:
"Брак есть Таинство, в котором при свободном обещании женихом и невестой взаимной верности перед священником и Церковью, благословляется их супружеский союз во образ духовного союза Христа и Церкви и подаётся благодать благочестивого единодушия для законного рождения и христианского воспитания детей".
Смысл в том, что мужа и жену соединяет ЛЮБОВЬ. Но Бог есть любовь. Т. е. их соединяет Бог. А без Бога происходит то, что символически изображено во 2й главе Евангелия от Иоанна: На третий день был брак в Кане Галилейской, и Матерь Иисуса была там. Был также зван Иисус и ученики Его на брак. И как недоставало вина, то Матерь Иисуса говорит Ему: вина нет у них. Иисус говорит Ей: что Мне и Тебе, Жено? еще не пришел час Мой. Матерь Его сказала служителям: что скажет Он вам, то сделайте. Было же тут шесть каменных водоносов, стоявших [по обычаю] очищения Иудейского, вмещавших по две или по три меры. Иисус говорит им: наполните сосуды водою. И наполнили их до верха. И говорит им: теперь почерпните и несите к распорядителю пира. И понесли. Когда же распорядитель отведал воды, сделавшейся вином, - а он не знал, откуда [это вино] , знали только служители, почерпавшие воду, - тогда распорядитель зовет жениха и говорит ему: всякий человек подает сперва хорошее вино, а когда напьются, тогда худшее; а ты хорошее вино сберег доселе. (Иоан. 2:1-11) Здесь вино символизирует любовь, а брачный пир - саму семейную жизнь, которая всегда начинается с обычной земной любви (вино, заготовленное женихом и невестой для пира) , но которой всегда недостаточно (вино закончилось в самый разгар пира!) . Но, если брачующиеся ПОЗВАЛИ в свою семейную жизнь Христа, Матерь Его и учеников Его - т. е. веруют в И. Х и Его церковь, живут церковной жизнью, то в этом случае Бог из серых повседневных будней (вода, отстаивающаяся в водоносах) дарует им новую любовь, лучше прежней и в таком количестве, которого с избытком хватит на всю жизнь.
Гульжанна Тагаева
Лучший ответ
тролль
камень на сердце-идите на исповедь... и вам легче станет, и священик что то посоветует
Natalia Schinkevich
А смысл венчания то? Что бы удержать тебя? Тспугался что ли? Зачем нужна вся эта мишура в виде венчаний, обед верности и штамп в паспорте. Я бы не венчалась на вашем месте. И вообще, что за бред! У вас муж, ребенок, а вы с другим мужчиной зажигайте...
Анна Мотенко