Свадьба, венчание, брак
Мама не дает спокойно жить, требует внуков. Что сделать, чтобы оставила в покое?
Мама у меня женщина своеобразная, пока жил с ней, душила своей непомерной заботой на каждом шагу. Сейчас женат, живем отдельно, ни от кого не зависим, всё хорошо. Жена с мамой общий язык не нашли сразу, жена моя противоположность маме по характеру, еще до свадьбы заявила, что с моей мамой общаться и видеться не планирует, ей это не нужно. У меня с мамой свои отношения, вполне нормальные, но после некоторых ее поступков не такие как раньше (подстраивала козни, хотела, чтобы мы развелись) . С женой живем не первый год уже, тема детей у нас закрыта давно, нам прекрасно вдвоем. Я сам никогда детей не хотел, для жены это вообще ужас-ужас и никогда. Но мать не дает спокойно жить. Я не могу с ней прекратить общаться, всё-таки мать, не как жене чужой человек. Мне удалось донести до нее мысль, что говорить гадости про мою жену в моем присутствии не стоит, несколько раз хлопал дверью - подействовало, прекратила. Теперь у нее другая тема - надо вам деточек, как же без деточек. Адекватный разговор на тему - мы взрослые люди, сами решаем, что нам надо, а что нет, превращается в неадекват полный - ты должен, я тебя растила, я хочу внуков и пр. ересь. Предлагал ей взять ребенка из детдома, или кошку завести - бесполезно. Приходится вставать и уходить, но в следующий раз всё то же самое. Подскажите, как наконец донести до неё, что ей никто ничего не должен в этом плане?
меня в данной ситуации возмущает поведение мамы. Мама родила, вырастила-спасибо ей большое, но какое право мама имеет диктовать взрослому сыну как ему жить? Это его жизнь, и он вправе жить и поступать так как хочет. А то, что маме внуков хочется, так это ее личные проблемы, в ней говорит эгоизм - мол я хочу- и не волнует чего вы хотите. У нас общество думает стереотипами, раз не хотят детей, то все, сразу клеймо- ненормальные. Почему некоторые думают, что все должны жить по шаблону? Люди все разные, и каждый по своему представляет в чем заключается его счастье, и осуждать человека за его выбор, за то, как он представляет свою счастливую жизнь, разве кто-нибудь имеет право? А маме нужно сказать свою четкую позицию, поставить ультиматум (если она не перестанет затрагивать эту тему, значит просто прекратить общение с ней) , и закрыть эту тему раз и навсегда. Если она не понимает, не слышит и не уважает решение своего сына, то только таким жестким способом может дойдет до нее и она перестанет вас изводить.
В таком случае проще соврать, что хотите родить, но не получается. Вашей маме хочется внуков, но она не в состоянии понять, что не ей это решать.
Да я бы уже давно с таким сыном даже общаться перестала!
Бедная женщина, растила, растила, мечтала о внуках, а тут такой эгоизм!
Даже знать бы тебя с твоей женой перестала.
Маша Жук права - ваша мама профессиональный манипулятор. Манипуляции должны пресекаться. Однозначно, бесповоротно, без вариантов.
ооо как вам не повезло с женой.. . сочувствую. родите маме двойню и пусть нянчится с внучатками, а вот вам надо задуматься- почему ваша жена не хочет вам рожать деток
Скорее всего все мамины подружки уже нянчат внуков, может уже и не по одному. Мама выпала из этой обоймы. Может ей банально не хватает внимания и общения? Вот и пытатется надавить на Вас и "выдавить" внучонка. Тогда она почувствует свою нужность, сопричастность к Вашей жизни. Ругаться здесь бесполезно. Кошка ей Вас не заменит.
Сергей - как я тебя понимаю - у меня с матерью тоже самое было - видимо твоя мать -собсвенница и диктатор и у ней есть острейшая потребность кем-то манипулировтаь и кем то команловать - вы стали взрослыми людьми - вами не покамандуешь - поэтому ей позарез нужны внуки чтобы ими командовать и манипулировать. Вообщем я в свое время поступила так - когда на меян мать откровенно наезжала давай рожай мне нужны внуки - даже не смотря на то что я не замужем - я ей сказала - внуков от меня не дождешься - я рожать вообще не собираюсь. Был дикий скандал. Отношения с матерью у меня после этого сильно ухудшились - нозато она перестала на меня наезжать по поводу внуков
поэтому поробуйте и вы своей матери твердо сказать - мама оставь нас с женой в покое - рожать мы не будем
Никак. Рожайте давайте))))
ну хотеть внуков это нормально, а не хотеть детей как раз ненормально, исключение вот отсюда идут разногласия, если жесть примерить какую нибуть мол мама не перестанеш не буду общаться, тогда перестанет ( но это неверный путь) а если нет то время от времени будет.
Проблема, на самом деле, не в детях.
Я вижу проблему в границах и в том (и скорее всего вы не прошли сепарацию) . Ваша мама очень активно и назойливо вторгается в ваше психологическое пространство, игнорируя ваши границы. Но.. . что-то вам мешает самомуэти границы замечать и защищать. Вы пишите "мы взрослые люди, сами решаем, что нам надо, а что нет, превращается в неадекват полный - ты должен, я тебя растила, я хочу внуков и пр. ересь". Т. е. складывается оощущение, что вы убеждаете в том, что вы взрослый не только себя, но и маму, как будто сами не верите. Вы говорите одно, но ведёт себя по-другому. Сама потребность убеждать маму - это детская потребность.
Чтоделать? Идти к психологу и прорабатывать тему границ и отсепарироваться от мамы.
Я тоже пока не хочу детей и всякие разговоры про внуков мне не нравятся, но я не планирую состариться в одиночестве. Сам подумай, что ты будешь делать когда тебе перевалит за 30-40? У всех твоих друзей на твоих глазах будут расти дети, у них будут семьи, а ты со своей стареющей женой - вдвоем. Сейчас вам хорошо, а где гарантия, что вы еще пробудете вместе? где гарантия, что она тебе не надоест и ты не захочешь развестись? Где гарантия, что кому то до тебя будет дело в твоей жизни? Дети - единственное в чем есть твое продолжение, если ты конечно не художник или артист, отдавший себя без остатка людям.
ты дурень что счастлив с такой полуженщиной а мама твоя настоящая женщина Извини)
есть один выход- скажите- мама мы себя стерилизовали ( эта процедура доступна и мужчинам и женщинам) , не наезжай, чтобы ты не делала- теперь поздно.
а что все такие злые? ? при чем тут сын? ну не хотят они детей!! ! кого это в конце концов кроме них самих касается?? ? мама хочет- пусть берет себе ребенка на усыновление! ! или собачку заведет! растить этого ребенка, а главное рожать- не ей! а слова типа " я же тебя вырастила"... вообще убивают! слава богу, моя мама никогда такого не скажет! ! детей рожают не для того, чтобы они были всегда и все должны родителям! а для того, чтобы они стали добрыми, успешными и хорошими людьми! а вы ничего не говорите больше маме. раз сказали- НЕ ХОТИМ детей. и достаточно! и никого, кроме вас с женой это не касается
Ну вобщето маму понять можно.. .
Скажи ей, если еще раз начнешь разговор о внуках-мы с тобой больше общатся не будем.
не исключено что мама права.. . моя была права
Змея в сиропе молодец) )
но стерилизуют в нашей стране людей, которые имеют 2-х здоровых детей, или после 36 лет. .
а вообще.. по вопросу.. .
мама замужем?
а вообще.. по вопросу.. .
мама замужем?
Это очень тяжелый вопрос. Каждый сталкивается с подобными ситуациями: когда семья появится? когда деток нарожаете? Трудно адекватно реагировать на подобные вопросы. Никто не вправе диктовать другим людям, как им жить, рожать или не рожать детей. Люди сами проживают свою жизнь. Попробуйте в разговоре с мамой превратить всё в шутку, отправьте маму к гадалке. Или напугайте её. Скажите, что жена проверилась и у неё всё в порядке, а Вам идти к врачу совсем не хочется. Должно подействовать. Любите жену, не забывайте о маме. Мира Вам и счастья!! ! (А вообще-то дети это такое счастье!!!!)
Дети - это такое счастье, просто не пойму как можно отказываться от этого!!!
я бы вырвала ваше имя из своего паспорта . И наследника взяла бы себе из детдома
Даже СТРАШНО как-то отвечать. Вдруг пошлешь? :) :) :) :) :)
действительно не хотеть детей несколько ненормально. Тем более мама - старшее поколение, которое врядли может понять идеи типа чайлд фри. Терпите, раз выбрали такую жизнь.
Никак не донесете! Я вот тоже не понимаю, как так без детей? А потом очнетесь, но уже будет поздно! В этом нет ничего страшного! И вы это сами поймете, когда у вас появится малыш!
Время, мой друг, время. Всё само собой образуется. Или родите всё-таки или мама смириться. В смирении жизнь. (наверное)