Свадьба, венчание, брак

От куда пошло и почему именно жена берёт фамилию мужа?

Раньше женщины не обладали гражданскими правами, и не имели паспорта. Их вписывали в паспорт мужа как члена семьи.
Раушан Нурманова
Лучший ответ
Владислава Сенченко да и большинство мужчин этими правами тоже не обладали)
в глубинках России до сих пор говорят не замужняя женщина, а МУЖНЯЯ жена.. . и, действительно, женщина выходит заМУЖ (За мужем, как за каменной стеной)
Тима Дохтова
мужчина берет женщину для продолжения своего рода, он ее бережет и рожденных ею детей, можете при желании повернуть в спять и сами пойти в семью жены ( обычно голодранцы несостоятельные так делают) , взять ее фамилию и воспитывать детей.. . ммм только не знаю как будет с родами.... и еще от своей семьи придется отказаться- вы в примаках
Во, Ольга Николаевна, с языка сняла))))))))) ) до недавнего времени женщины за людей не считались
Женщина вышла заМУЖ - принадлежить уже роду мужа, его фамилии. Потому и берет фамилию мужа.
потому что для женщины это важно, она иначе себя воспринимает, чувствует что пройден какой-то этап в жизни важный.
Это как многим мужчинам важно занять более высокую должность, был инженер, а стал ведущий инженер, хотя конечно и от самого человека зависит, бывает, что работает всю жизнь грузчиком или вахтером и отлично себя чувствует
__Не факт__Всяко бывает__
а великий злодей Ленин это правило сделал необязательным. тем не менее до сих пор так принято. так что ничего удивительно что девушка была Золотцева, а вышла замуж и стала Гнидова, да сколько еще бюрократической документной беготни!
Настя Ммммм
так у нас же патриархат, и это одно из его проявлений
Ajara Baibosunova
как собака, которую приютили и дали кличку. собственность мужа и инкубатор для вынашивания его детей. "сосуд немощный.. "
Инна Гетьман
Давлетова Сарбаевна Пипец, ты из какой пещеры?
Можно фамилию не менять, может муж взять фамилию жены.
испокон веков пошло. женщина входит в семью и в дом мужа (и, само собой, берет его фамилию).
наверно из соображений что мужчина главный
Муж главный в семье. Да и помоему если захочет, то может и не брать фамилию мужа.
От мужского шовинизма и бабского убожества. Уважающая себя женщина никогда не предаст свой род, своего отца и саму себя и не сменит фамилию. Меняют убогие бабенки, которые себя ни во что не ставят и рады быть мужниным прдатком.