Свадьба, венчание, брак

Замужние дамы! А вам печать в паспорте нужна исключительно для того, чтобы удержать мужчину?

Судя по мнению многих, не считающих нужным выходить замуж и решительно отстаивающих свои позиции в этом вопросе, именно эта причина является основной. Видимо, по-другому мужчины не держатся.. .

И тем не менее, что именно дает вам официальное заключение брака?
Первый раз я выходила замуж 24 года назад - тогда и речи не было о том, чтобы жить нерасписанными.
А второй раз - в этом году, муж настоял. Сказал, что хочет знать, что у нас полноценная семья, что мы друг другу муж и жена, а не "сожители".
Кстати, и он, и я это слово терпеть не можем)) )
И, может, я старомодна - но считаю, что женитьба для мужчины - это показатель серьезности его намерений.
Ирина Зауэр
Лучший ответ
Анастасия Шаронова Мне тоже так кажется. Для меня, кроме всего прочего, штамп - это ответственность, которую оба берут на себя. За свою семью, за будущее общих детей и т.п. И не просто берут, а официально ее признают. Как клятва пионера )))
А мне женой нравится быть, вот нравится и все тут.
И пофиг на тех, кто являясь сожительницей оскорбляет тех, кто браке.
Потому как они больше всех то и выступают, что типа штамп полная фигня и потому разницы никакой нет.
А раз разницы нет, чего тогде не поженимся то? А?))) )
Видно не предлагают)))))))))))))))
[]
[Lera ]
это прежде всего статус (английская королева *ули)
ну и плюс конечно всё должно быть законно иначе грех
чтобы каждое гамно не тыкало ..ой . а вы же не расписанные
кроме упрощения некоторых юридических формальностей--ничего. абсолютно. мы долго жили без штампа и после свадьбы ничего не изменилось
я уверена, что печатью в паспорте никого--ни мужчину, ни женщину, не удержишь. и даже имущественных гарантий штамп по большому счету не дает--при желании можно и законного супруга/супругу оставить с голым задом.
Анастасия Шаронова Значит, упрощение некоторых юридических формальностей таки дает :)
Тамара Остакина сорри, хотела +5 поставить
Да у нас так - штампом муж меня держит.. чтоб не разболталась.)))
Мы же все живём по "штампам": раз семья - должен быть штамп и кольца, а так - грех, не жена-муж.
А всё дело в поступках, в словах. Серьёзно - не серьёзно быть сожителем... мне всё равно, кто что считает. Для кого-то грех жить без штампа, для меня грех - не понимать очевидного: удержать мужчину штампом невозможно. Главное - люблю и любима ли, уважаю и уважаема ли, отношения важнее всяких штампов.

Для меня ничего не поменялось ни до штампа, ни после появления другого: ) - о разводе. Мы по-прежнему называем друг друга не муж и жена, а любимый и любимая. Но все вокруг нас считают мужем и женой, а мы не разуверяем: )

А кого коробит от слова "сожители", тот просто не понимает его сути:) А корень-то один - жить, совместно жить: ) Разве в семье не вместе живут?:) )

А ответственность за семью мужчина либо берёт на себя, либо нет, независимо от наличия штампа в паспорте. Уж какого выберет женщина: ) Да и на женщине такая же ответственность. Так что наравне всё должно быть.
Юлия Якубенко
Елена Дугенцова "Зелен виноград" - думаю, Вы понимаете, что я хочу сказать...
лично у меня ничего не изменилось с появлением штампа
Ksusha Bitter
мне ничего не дает)) ) имущество все на мне, доход весь сожитель мне носит))) ) мне готовит, холит и лелеет)))) ) и что мне даст штамп??
Это дает мне статус жены.
Анна Симчук
У меня другие примеры есть.. . Две знакомые.. . Жили с мужиками в сожительстве по несколько лет, а потом решили расписаться и свадьбы сыграть.. . Расписались, сыграли.. . А через пару месяцев развелись.. .
Прямо заколдованный штамп в паспорте.... Видимо просто удобно было мужикам жить с мыслью, что он приходящий и уходящий - не женат, захотел пришёл, не захотел - не пришёл, регулярный секс с постоянным партнёром.... Не готовы они были к серьёзной супружеской жизни... .
Я лично для себя за официальный брак, сожительство не моё, наш брак для нас с мужем, это большая ответственность и никого не удержишь, если не захочет...
у нас на браке настивал муж...)))
Чувства единения с этим мужчиной . Но это чисто психологически. И чувство ответственности за него и за нас.
Саша Рева
даааа лесом блиять этот штамп, я бы с радостью выдернула эту страничку... и жили свободно...
Печать в паспорте нужна незамужним. Те, кто замужем, уже поняли, печать и дети никого не удержат. Хотя исключения все же бывают.
а почему кого-то вообще надо удерживать, я что такая плохая что-ли? вообще это понятие семья.
дает право официально считаться женой... понятно, что штамп в паспорте не удержит мужчину, если он всерьез решит уйти, но считать себя женой без официального сочетания лично я не могу.... ну воротит меня от от мысли "сожители
Елена Новикова
а за что оправдываться? это что преступление? лично мне - не дает ничего. а вот мужу и правда дает возможность меня удержать. ведь это ж он меня замуж звал, а не я его. А на самом деле этот "штамп" меняет многое, особенно в голове. Я уже не смогу в ссоре сказать "ты мне никто", развернуться и уйти)
Ничего мне печать не дала и ничего не изменила. Посетили ЗАГС после нескольких лет сожительства и рождения сына.
Кстати, когда тут задают вопросы про роспишь и сожительство именно замужние дамы часто приводят в пользу печати появление у мужчины ответственности, ( а до неё жили, либо встречались с безответственым наверное) и ещё аргумент замужних дележка имущества при разводе, боятся, что их любимый все отберет и сбежит.
Причеми знаю сожителей которые разбегались и мужчина ВСЁ оставлял ребенку и бывшей сожительнице, а некоторые жены по судам годами бегают выбивая копеечные алименты у своих ОТВЕТСТВЕННЫХ официальных мужей.
Наточка Д
Не знаю.... Но вопроса даже не было, чтобы жить вместе не будучи женатыми.
У меня наоборот, он настоял на штампе и теперь когда выгоняю, говорит и никуда я не уйду с подводной лодки.:)
Myrzaiym Raimbekova
штамп в паспорте это не аркан им удержать мужчину невозможно Для когото это возможность избавиться от ярлыка "синий чулок" а для кого то штамп играет не последнюю роль при имущественном споре
Никакой штамп мужчин не удержит))) ) Может ещё вариант статус именно жены, а не сожительницы.
хм ...))),вряд ли, штампом в паспорте, можно удержать ...
... из личного опыта ...))
да вот сама не знаю зачем!?
мне дает служебную квартиру, почти муж военный.
Так уж положено, чтобы в паспорте ставили печать..
Мне печать ничего не дала. Хотя может я ушла бы от него быстрее, если бы не штамп.. . Не знаю.. .
Почему-то в обществе принят такой стереотип, что те, кто не расписан меняют сожителей каждый месяц, тогда как официальные браки навсегда и без измен. Всегда удивляло это мнение, т. к. жизнь показывает, что бумажки на отношения никак не влияют.
Да кому нужен этот штамп???? Никого он не держит.
Лично мне штамп в паспорте был не нужен. И до него (как мне кажется) отношения были лучше. Но когда "пришла" беременность муж решил. что если будем расписаны, то малышу будет лучше.. . Я считаю штампом в паспорте не удержишь.... от моей подруги уже 2 официальных мужа сбежали....))))