А если вам тамаду нанять, но объяснить- что вы хотите, а чего категорически - нет?
Брат женился, мы тоже так вот без тамады, мне не понравилось- нужен ооочень активный ведущий праздника из числа гостей. Как правило, это не только обязывает быть центром, но и выматывает половинку - пришел на праздник с девушкой, а она тамада и я один ((
Или продумать - что и когда каждая из подруг- друзей должны говорить, делать.. . Подробный сценарий, несколько развлекалок "про запас"
Подумайте музыку- общий фон музыкальный, танцевальные в разных стилях, направлениях, в том числе прошлых лет, детские- охватить все категории гостей.
Традиция с выкупом нам тоже нравилась, сильно ее упростили, конкурсы для жениха, пробивающегося к невесте здорово дают настрой празднику. Они смешные и безобидные. Гости с обеих сторон успевают при смотреться и познакомиться- потом активнее участвуют в празднике.
А меня не выкупали, я даже машину на ряженую не хотела, но таки это было, не жалею)) . По своему опыту- совсем просто забрать невесту из дома не интересно)
После загса продумайте куда надо ехать кататься свадебным поездом, обычно выбираем красивые места, мемориал с вечным огнем. Фотографируемся активно! !
Ну, не плохо заехать к жениху ( если там жить будут молодые) - оставить подарки из загса и - куда ж мы без традиции? ! -родители встречают с караваем на рушнике и солью (определяем, кто в семье будет главой) , можно тарелки побить. А вам совсем не по нраву осыпание хмелем, пшеницей? Разбрасывание монето и конфеток на счастье, мир, лад в семье?)) это чисто символическое! - как та подкова: "я не верю, что она приносит счастье, но а вдруг? Пусть висит"
Сам праздник - вот где уже надо ведущего. Конкурсы призваны перезнакомить и попередружить гостей, а последнее время, конкурсы опошлены, унижают ((, может, это тут только. Вручение подарков много времени занимает, обычно- вот от чего лучше отказаться!
Конкурсов много не посоветую, не вспомню просто.. .
Танец энергичный на табуретке дружка и дружки, поедание молодыми долек лимона без сахара с произнесением ласковых слов друг другу, танцевальный марафон, вспоминание песен на тему (команды- стороны жениха и невесты) , мумия из туалетной бумаги, гири из воздушных шариков, бегив мешках эстафета с передачей огурца без помощи рук, пение, для невесты и жениха на скорость- сбор мясорубки, пеленание куклы.. .
А вообще мне интересно - вы сами уже что придумали)
Свадьба, венчание, брак
Интересные оригинальные конкурсы на свадьбу (долой тамаду! всё своими силами)
Айжан Түсіпхан
ну у всех просто разные представления о свадьбе. Здесь у подруги это скажем больше дань родителям нежели желание самой гулять на всю катушку. Я кстати такого же мнения. А родне лишь бы гульнуть блин! Всё будет по минимуму, как вобщем-то и гостей, человек 20 максимум, так что особой программы и придумывать не стоит уже) Тем более там мачеха невесты свою программу готовит) Касательно меня нашла интересные техпаспорта мужа и жены, склеила из разных, поизменяла и получились довольно ржачные инструкции по применению друг друга) Думаю распечатать на отличной бумаге в качестве грамот и вручить супругам предварительно прочитав чтобы и гости посмеялись) Также пару стихотворений ржачных опять же молодоженам в наказ) Из конкурса думаю 1 проведу и то с женихом.
наберите в Яндексе - этот вопрос !
зря тамаду не хотите. Вот будете весь вечер бегать. гостей развлекать. а это ещё надо уметь.. . У нас тамада была вообще классная поржали все!