Фарфоровая. Недавно и я отмечала.)) )
20 лет свадьбы - Фарфоровая свадьба.
Счастливый семейный союз и через двадцать лет после свадьбы красив и гармоничен, как драгоценный китайский фарфор, тайна которого не разгадана до сих пор.
Считается, что посуда, подареная супругам на стеклянную свадьбу успела разбиться и запас чайной и кофейной посуды нуждается в возобновлении, поэтому в подарок на двадцатую годовщину свадьбы можно преподнести фарфоровые чашки, тарелки, сервизы. Можно дарить фарфоровые вазы и статуэтки. Необычным и оригинальным подарком может стать китайский фарфоровый болванчик – статуэтка Будды, голова которого качается как бы в такт мыслям смотрящего.
Двадцатая годовщина обычно отмечается в домашних условиях, как семейный праздник, на котором присутствуют только родственники и ближайшие друзья, но, при желании, можно устроить и пышное торжество в ресторане. Праздничный стол сервируется только фарфоровой посудой, причем новой, поскольку считается, что старая успела разбиться.
Главной традицией фарфоровой свадьбы издавна было праздничное чаепитие. На столе, кроме фарфоровой посуды, должно было находиться много разнообразной выпечки и сладостей, причём готовили угощение не юбиляры, а их дети. Делалось это вовсе не случайно: на празднование фарфоровой свадьбы приглашались близкие друзья вместе с детьми, что позволяло устроить детям смотрины и выбрать будущего супруга или супругу, а заодно и продемонстрировать способности своих отпрысков. Поэтому фарфоровая свадьба как бы замыкает очередной виток, обозначая преемственность поколений.
Красив фарфоровый сервиз!
А позади - большая жизнь.
Но впереди - дороги, встречи,
Друзья и светлая судьба.
Живите, счастью не переча,
И если груз падет на плечи,
Пусть будет он по-человечьи
Вполне по силам, как всегда.
Свадьба, венчание, брак
Унас с мужем будет 20лет брака, какая это свадьба не подскажите
Фарфоровая! Поздравляю с юбилеем! Желаю прожить в любви и согласии еще три раза по столько!
Вся посуда, подаренная на свадьбу, разбилась ( на счастье!) , пора дарить новую!
20 годовщина свадьбы называется фарфоровой свадьбой. У названия два толкования. Согласно первой версии, считают, что посуда, подаренная на свадьбу, уже разбилась, а значит, запас чайной и кофейной утвари следует возобновить. Второй вариант гласит, что счастливый семейный союз спустя 20 лет после свадьбы красив и гармоничен, как подлинный китайский фарфор, тайна изготовления которого не разгадана по сию пору.