Свадьба, венчание, брак
дают ли на работе выходные дни после свадьбы?
Свадьба в субботу, а в понедельник на работу уже? Дают ли какой нибудь отгул или за свой счет нужно брать. А если дают, то надо какие то справки на работу приносить?
"Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
...Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
...работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;... "
Пишите заявление, указываете сколько дней и отдыхаете без оплаты. Отказать не могут.
Если у Вас на предприятии есть колдоговор, то в нем могут быть предусмотрены и оплачиваемые дни.
Valentina Ermak
Вот как интересно... Такое впечатление, что ТК РФ читали единицы, но зато с уверенностью отвечают про ТРИ дня.
На свадьбу и на похороны обязаны дать 3 дня за свой счёт.
Имеете право взять до пяти календарных дней за свой счет.
три дня, но за свой счет
пишется заявление
Статья 128 ТК РФ:
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
пять дней за свой счет можете оформить. Нужно просто ваше заявление!
И конечно это, если вы оформленны официально!
Административный отпуск за свой счёт. До трёх дней.
У нас 3 дня положено, а до свадьбы или после - решать вам.
Украина
кочнено дадут! да без всяких справок-только незабудте принести бутылочку и салатик сослуживцам !
3 дня могут дать отпуска... у кадровика лучше спросить как это дело оформляется
3 дня дают без заявлений и так далее
пишешь заявление и тебе дают отгул!
Да, по закону положено три дня.