Свадьба, венчание, брак

Если ваш муж говорит, что 14-ое февраля, валентина, не праздник, а вы считаете, что это просто повод для букета (+)...то

а) Муж просто не хочет напрягаться.. . и вы тоже ничего ему дарить или что-то устраивать не будете.
б) Всё равно будете как-то отмечать (накроете ему стол и зажжёте свечи)
в) Устроите скандал.. .

Или что-то другое?)))
Диана Сагнаева
В Brewer’s Dictionary of Phrase and Fable говорится: «Валентин, св. Римский священник, который был заключен в тюрьму за оказание помощи гонимым христианам. Он принял христианство.. . и был избит до смерти. Его день отмечается 14 февраля.. .
Старый обычай с избранием Валентина лишь случайно имеет отношение к святому, и в основном является пережитком древне-римского праздника Луперкалии.. . или связан с началом брачного сезона птиц. Это отмечалось преподнесением подарков, а в настоящее время посылаются открытки с изображениями купидонов, сердец, пронзенных стрелой, и т. п.» .
Что Купидон имеет общего со днем св. Валентина? В том же источнике написано: «Купидон (по-латински cupido; вожделение, любовь) . Римский бог любви, которому соответствует греческий бог Эрот. Он изображается обыкновенно в виде прекрасного мальчика с крылышками, завязанными глазами, со стрелой и луком» .
Дополнительные сведения находятся в The World Book Encyclopedia, где упоминаются различные теории возникновения обычаев дня св. Валентина. «Согласно одному преданию, в III веке н. э. римский император Клавдий II запретил молодым людям жениться. Император думал, что лучше, если солдаты будут холостыми. Священник по имени Валентин воспротивился приказу императора и тайно венчал молодые пары.. . В некоторых преданиях говорится, что Валентин был казнен 14 февраля, приблизительно 269 года н. э. В 469 году н. э. святой папа Геласий I установил 14 февраля днем св. Валентина» .
Независимо от происхождения обычая, ясно, что его корень лежит глубоко в древних языческих верованиях и что христианский мир причисляет его к так называемым «святым» . Кроме того, день св. Валентина используется с коммерческой целью, чтобы эксплуатировать часто неосведомленную общественность (2 Коринфянам 6:14–18).
Ирина Александрова
Лучший ответ
А мы оба считаем что это не праздник, потому даже не поздравляем друг друга.
Вот 15 февраля действительно есть повод.
У нас очередная годовщина свадьбы будет.
Чужой праздник мы не отмечаем. А цветы мне муж дарит без всякого повода.

У православных есть свой замечательный праздник 8 июля- ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ.
Это день Петра и Февронии. Эти святые покровительствуют семье и браку.
Если мы не будем дорожить нашими традициями, стремиться узнавать их и возрождать, то вместо них будут навязаны иные, чуждые, завуалировано подталкивающие нас и наших детей к бездуховности и опустошению.
Ксюша Анатольева вы счастливая!! )))
Ирина Строцкая вот муж также говорит) поначалу обидно было а потом привыкла, подарок и без повода дарит и сюприз может сделать так что смысл дуться именно на 14 февраля))
Другое: мы не католики.
Ainur Kerimova
Зачем нам чужие праздники? А повод для букета был вчера - появились первые подснежники, муж и подарил.
Ирина Строцкая а у нас нету еще подснежников(
Гнуснейший заморский "праздник" для попугаев - инфекция, занесенная западным ветром...
Яна Пунга
самое интересное- я так тоже говорю.
мой муж не признает этот праздник принципиально) )
придуман он америкосами чтобы в относительное затишье в торговле между Рождеством и Пасхой сделать деньги.. .
самый он что ни на есть католик, но к католикам просит этот праздник не относить) )
поэтому ждать от него поздравлений в этот день бесполезно
14 февраля для нас проходит незаметно
Галя Газимуллина Большинство праздников коммерцилизированы...
У меня букеты будут 1,8 и 10 марта.
Так зачем мне завтра?)))
Диана Сагнаева 8-ого понятно))) А 1-ого и 10-ого?))
другое . мы оба этот день за праздник не считаем )))))
Ирина Черемных
мой вообще как то технично в этот день куда то сваливает по делам, а 2 года назад мы крупно поругались в этот день) ) так что я сама не заикаюсь ни о каких букетах и подарках)))
обижусь... и не буду ничего делать
Елена Мастега
Хмм.. . Если бы для кого-то из нас этот праздник что-то значиl, то мы бы поднапряглись. . Именно из-за того, что это важно для партнера.

Ну как я к примеру отмечаю с мужем религиозные праздники (Пасха, Рождество) , кот. для меня ничего не значат.
Negina Mamedova
накрою стол, зажгу свечи, лишний романтический ужин еще никогда никому не мешал!))
Farida Ugenbaeva
не считает праздником хоть кол на голове чеши) ) смирилась т к может спокойно в легкую подарить подарок в любой другой день и хороший подарок так что каприз принципиально ничего не дарить в этот день спокойно уже переношу, хотя первые 2 года психовала) ) все другие праздники признает и шикарные сюрпризы делает а этот не понимает ни смысла ни толку)
Ардак Набиева
Объяснить ему надо, что вы женщина и хотите что бы он к вам относился как к женщине, поэтому пусть отмечает праздник вместе с вами.