Свадьба, венчание, брак

На сколько сильно День св. Валентина как праздник, прижился в вашей семье?

Дарите подарки? Празднуете? У нас в основном это дети развлекаются, нам как то этот праздник.... пусто в душе, подыгрываем детворе, дарим подарки. Но особой эйфории нет.
мимо прошёл... вот и ладушки!
Ekaterina Klmenchuk
Лучший ответ
Этот праздник для моей семьи чужой!
не прижился.. совсем)
Инна ***
Никак не прижился. Это принесённое из вне.
Нет в нашей семье такого праздника.
Не прижился.
Южная Особа
в моем доме это всегда ПРАЗДНИК.. и "святой гей-валентиН" тут совершенно ни при чем... просто у менЯ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ
Ольга Звонкова
Нормально отношусь к этому празднику... кстати ещё пару лет назад не было этой версии и массовой истерии насчёт "дня пидоров"...но кто-то же запустил этот слушок ну и многие подхватили....
вообщем не скажу что для меня это какой-то особенный день, но вот дети в школе обменялись валентинками, какими-то подарками... приятная мелочь в течении дня... как-то так)
Your Angel ***
ни насколько))
любовь и исскуственно раскрученная романтика ничего общего не имеют.
торговцы ищут любой повод, чтобы праздник для души подменить на праздник для себя : праздник вещевизма (подарков) и общепита.
Екатерина К
вообще отсутствует
Оля Левушкина
Не прижился.
Соня Семенова
Вообще ни как...)
Только - младшие.
Дарим, празднуем, помню лет 20, в первый год семейной жизни все рестораны в этом день были переполнены
Марина Юсупова
никакого внимания к этой маркетинговой идеи, она из той же серии что и празднования миллениума дважды
Маша Иванова
Да никак не прижился. Мы по-семейному празднуем наш, русский праздник любви и верности - День Святого Петра и Февронии - 8 июля. А этого Святого Валентина-то чего чествовать будем??? Вы где видели, что наши, русские праздники за рубежом праздновали??? Пасху, например, или 23 Февраля??? И нигде, кроме нас то 8 Марта не празднуется...
Анастасия Исакова 8 марта - международный женский день. Все СНГ точно празднует.
Пасху - вся европа. Не те примеры))
Вообще я считаю что чем больше праздников тем лучше -лишний повод порадоваться. Но с
этим как-то не очень получается - признаваться в любви надо не по расписанию - а раздавать валентинки всем подряд как-то странно. Внук вон упёрся и не стал поздравлять предмет своих воздыханий - и не из стеснительности, а именно потому что в этот день все всех "любят", а он не хочет как все.
Ainur Abugalieva
Наверное это больше актуально для детей, особенно школьников пубертатного периода. Для взрослого человека праздновать такое - полнейший инфантилизм. Видимо я стала слишком груба для всех этих “муси-пуси пойду куплю валентинку”
Это очередное напоминание одиноким людям, какие они несчастные. 14 февраля и 8 марта самые жестокие праздники на земле.
Айдана !!!
Не прижился.... не считаю этот день за праздник....
В энциклопедии "Уорлд бук" сказано: "День святого Валентина происходит от праздника, посвящённого двум христианским мученикам, носившим это имя. Однако обычаи, связанные с этим днем... возможно, происходят от Луперкалий — древнеримских празднеств, проходивших ежегодно 15 февраля. Празднества чтили Юнону, римскую богиню — покровительницу женщин и брака, и Пана, бога природы" (изд. 1973 г., т. 20, с. 204). Старый обычай с избранием Валентина лишь случайно имеет отношение к святому, и в основном является пережитком древне-римского праздника Луперкалии... или связан с началом брачного сезона птиц. Это отмечалось преподнесением подарков, а в настоящее время посылаются открытки с изображениями купидонов, сердец, пронзенных стрелой, и т. п.".
Что Купидон имеет общего со днём св. Валентина? В том же источнике написано: "Купидон (по-латински cupido; вожделение, любовь). Римский бог любви, которому соответствует греческий бог Эрот. Он изображается обыкновенно в виде прекрасного мальчика с крылышками, завязанными глазами, со стрелой и луком".
Дополнительные сведения находятся в The World Book Encyclopedia, где упоминаются различные теории возникновения обычаев дня св. Валентина. "Согласно одному преданию, в III веке н. э. римский император Клавдий II запретил молодым людям жениться. Император думал, что лучше, если солдаты будут холостыми. Священник по имени Валентин воспротивился приказу императора и тайно венчал молодые пары... В некоторых преданиях говорится, что Валентин был казнён 14 февраля, приблизительно 269 года н. э. В 469 году н. э. святой папа Геласий I установил 14 февраля днем св. Валентина".
Независимо от происхождения обычая, ясно, что его корень лежит глубоко в древних языческих верованиях и что христианский мир причисляет его к так называемым "святым". Кроме того, день св. Валентина используется с коммерческой целью, чтобы эксплуатировать часто неосведомленную общественность.
А Библия учит:" Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?
Какое согласие между Христом и Велиаром (Сатаной)? Или какое соучастие верного с неверным?
Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы — храм Бога живого, как сказал Бог: "вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом".
"И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас"."И буду вам Отцом, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель".
(Второе послание к Коринфянам 6:14-18)
Отмечаем... нежными поцелуями.) Детям - мороженое.)
Tatjana Bakan
Не считаю дату основанием для выражения чувств. Делаю это постоянно не смотря на календарь.
Не празднуем
Диана Ронская
14 февраля - день влюбленных гомосексуалистов всего мира! В этот день св. Валентин впервые обвенчал парочку гомиков, за что и был подвергнут опале. Потом толерантная Европа причислила его к лику святых. А в дальнейшем сделала этот день днем ВСЕХ влюбленных. По сути этот день так и является днем любви гомиков всех мастей.
Наш день влюбленных - 8 июня день Петра и Февроньи!

Прежде чем кого либо поздравлять, определитесь со своей сексуальной ориентацией!
Ирина Миронюк Мне интересно сколько вам лет? 10 или 15? Когда вам успели так мозги засрать? (
мы не считаем за праздник. обычный день.
Вообще не обращаем на этот праздник внимания. Хотя как влюблённые с женой улыбаемся друг другу. )))
.
В те времена, когда мы с ней ещё не знали ничего про этот праздник, именно в этот день подали заявление в ЗАГС. Поэтому мы по своему мы празднуем в этот день. Повод ещё и ещё раз поговорить о любви.
.
Кто такой Валентин?

Кем он вообще был? Настоящая история о покровителе влюбленных существует в нескольких вариантах, но наиболее популярна версия, что он был христианским священником, жившим в Риме в третьем веке нашей эры.

В то время императором был Клавдий II, также известный как Клавдий Жестокий, который запретил людям вступать в брак на том основании, что женатые мужчины — плохие солдаты. Он зашел так далеко, что даже отменил ранее заключенные обязательства среди своих подданных. Вы можете себе представить, какое впечатление это произвело на тысячи римских невест, которые уже успели приготовить приданое.

Не соглашаясь с идеей Клавдия о том, что любовь мешает войне, Валентин устраивал тайные браки для римских военных и их возлюбленных. Когда Клавдий узнал об этом, Валентин за свою деятельность был приговорен к смертной казни.

В ожидании казни он влюбился в дочь своего тюремщика, и 14 февраля, в день своей смерти, отправил ей любовное письмо, подписав его «от вашего Валентина». Это стало первой валентинкой.
.
Если 14 февраля праздник, то это праздник одиноких людей. Настоящая любовь, это праздник 365 дней в году.
Л.
Людмила .
В нашей семье день пидорасов не празднуют.
Natasha Krushinskaya
никак не прижился
уже надоело. даже в инете не поздравляли.
для меня это не праздник
el
elena1294345
Это не праздник вовсе.
никак
Рудина Юсупова
Этот праздник стали раскручивать торгаши, чтоб раскрутить людей на покупки подарков. До недавних пор про него никто и не слышал.
П1
Про 100 Лена
В моей никак
Sandugash Isabekova
Даже до порога не был допущен. Чушь это.
зачем?
1. Не влюбленные, давно уже семья, кто только строит отношения- тому интересней
2. Тошнит от педиков....
Не праздник. Совершенно.
Мб
Не празднуем.
Прижился так же сильно как и День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства.
Для меня это день траура. Так получилось.
Радистка Кэт
примитивно и скучно, для подростков развлечение
Евгения Карпова сопротивление бесполезно, сдаетесь?
Как уже говорили выше, дерьмо не праздную.
не празднуем
Ирина
Зато знакомые и подруги как всегда покпзуху в соусетях устроили. А мне по лампочке, мне мой всю зарплату отдаёт и все время свободное от работы семье посвещает. А валентинки и цветы ...Ну вот не люблю ч всю эту ванильную хрень. У нас с мужем оком свои традиции в плане подарков и романтики, которые я не озвучку и не покажу постороннему глазу.
В моей семье есть праздник 14 февраля- День MGTOW.
У нас ну оооооочень прижился))
Это не ложь! Скопируйте это 5 комментариям, похлопай 5 раз, закрой глаза на 10 секунд посмотри под подушку тым Айфон!
Это проверяли 200 человек, проверено.
Я сделала! У меня iPhone 5s!
не празднуем. праздновать не чего. супостатская нечесть
Я не считаю это за праздник, но лишним поводом для подарка не будет)