Свадьба, венчание, брак
Я искренне не понимаю, почему в обществе считается, что заработанные деньги мужа - это НЕ деньги жены? И наоборот
Даже по закону все пополам. Может это уже от семейного уклада зависит?
Ну.... Договариваться нужно на берегу. И вообще, всё зависит от ваших взаимоотношений в семье.
Это от чьих то мозгов зависит.
Комплексы что ли какие то у людей, понять не могу.
У нас все общее, и всегда так было, и будет.
Мы семья потому что, а не соседи по коммунальной квартире.
Ну деньгами ЖЕНЫ зп мужа никак быть не может )
В нормальных семьях-ОБЩИЙ бюджет, и нет никаких разделений "это твое, а это МОЕ", есть ОБЩЕЕ.
Смешно наверное будет звучать, когда женушка заявит мужу в день зп "отдавай мне МОИ деньги" или "ты МОИ деньги получил? " )))))
Это не деньги жены. Это деньги семьи.
общество обществу рознь, то общество где семья-это единое целое и НЕРАЗДЕЛИМОЕ так не считается, а то общество где семья=сожительству- это вполне нормально. выбор за каждым остается добровольный-в каком обществе ему вращаться и принадлежать
А вот как изначально сложилось, так и будет.
Я сейчас не работаю, но деньги общие)) )
Когда на работу выйду, ничего не изменится.
Так только в брачных контрактах.
..."В обществе считается"..Интересно, какой-такой общественно-надзорный орган вас регулярно допрашивает о вашем семейном бюджете и выдаёт этакие резюме? Или "общество" - это несколько ваших знакомых и с десяток местных ответчиков? Так против их одобрения или осуждения есть простой и действенный метод: не вываливайте им детали своего быта! В таком случае никому и дела не будет, кто у вас в семье деньги зарабатывает, как вы их распределяете, чьими считаете и на что тратите.
Ну как бэ потому что заработал муж, т. е. это его деньги, он волен распоряжаться ими сам первоначально. Зарплата оформляется на него, а не на него с женой (если уж совсем изначально брать) . По закону пополам совместно нажитое имущество, но никак не зарплата мужа)
Айымгуль Танауова
и зп тоже. Например если на момент развода у мужа на карте были деньги, по заявлению жены счета арестовываются. В суде это дело обговаривают и делят пополам. Даже больше скажу. Если жена не подала заявление на момент развода, она может это сделать спустя некоторое время после развода. Тогда задним числом деньги будут делить
Айымгуль Танауова
тоже самое конечно может проделать и муж))
Значит отношения в семье не очень.
я понимаю, когда жена с детьми маленькими дома. да, муж обязан обеспечивать. а если детей нет или выросли уже, то с какого перепугу? мне этого не понять.
Алена Грибанова
наверное потому как в некоторых семьях мужчинам это делать приятно и не напряжно, а не потому как они должны что-то кому-то ;)
Айымгуль Танауова
А мне думается, если мужа не устраивает такой расклад, нужно решать совместно с супругой этот вопрос. Если она и дальше не желает работать, может развестись и не обеспечивать. Возможно именно это и имеет ввиду закон о совместно нажитом(заработанном)
Зависит от каждой конкретной семьи.
Мой муж считает, что его успех и его деньги во многом моя заслуга, поэтому имею на них полное право.
так вы же сами, дамы, хотели равноправия, вот вам и равноправие.
незнаю почему так считается. . а кто считает то так? вроде общее все
У нас мужнины деньги общие. , а мои только мои))) ) Ну у него конечно гораздо выше ЗП и он не жадный
Да ладно? Где это общество?) ) Если кто узнает, что у нас с мужем раздельный бюджет обычно приходит в ужас и начинает пытаться учить меня жизни, что это "ужас-ужас" и муж меня не любит, надо его срочно бросать! Так что в моем окружении немного другое представление о семейном бюджете - "что мое - то мое, что твое - то наше" самый распространенный вариант))
Деньги, которые заработал муж - наши деньги, а которые я сэкономила - мои деньги )