Свадьба, венчание, брак

Если нет разницы между гражданским и зарегистрированным браком, почему люди офицально не женятся?

Разницы же нет? Вы и в браке можете уйтти, когда захотите или какие у вас там причины в него не вступать...
нет, в браке, конечно, уйти можно, но это не так легко, и люди еще 100 раз подумают. А когда блуд - (без ЗАГСа) , тогда можно разбегаться когда угодно. и еще: это прежде всего унижает эенщину, и на вопрос, женаты ли вы, мужики в 99% отвечают: нет.... Может начать уже себя уважать? А штамп определяет матримониальное положение : муж и жена, а не петя, и вася без обязательств, свадтьбы, фоток и проч. атрибутики. Кстати, нормальные люди не стремятся жить лишь бы как. Строить отношения - труд.
Olya Kundas
Лучший ответ
проблема в том, что разница есть. без штампа двое могут между собой договориться без участия третьего.
а штамп влечет за собой юридические и материальные последствия. своей подписью в загсе люди разрешили государству лезть в свои дела. и все будет так, как оно скажет, а не как оба договорятся.
Ainagul' Artykbaeva
Ну как же нет, очень даже есть. Потому и не женятся, что есть.
Ксюша Ларина
В официальном, уже была. Пытаюсь найти отличия в сожительстве.
Разница есть. Женщина и в гражданском браке ощущает себя женой, мужчина далеко не всегда признает свою несвободу.
Диана Пушина
Отличная логика, сразу видно - женская. "Мне это не надо, смысла не вижу, но сделаю".
Aiok Aiok
Потому, что не хотят. Имеют на это право. Причины могут быть самыми разными:
1) не уверены в том, что надолго вместе
2)сомневаются в правильности выбора
3)боятся за свои деньги (имущество)
4)лениво в ЗАГС идти
5)не развелись с предыдущим супругом ( супругой)
6)не планируют потомство, поэтому не считают регистрацию необходимой
7)вообще считают, что "штамп" никого не удержит
8)живут вместе только потому, что лениво после работы, для секса куда-то тащиться
Все восемь предполагаемых причин ко мне отношения не имеют. 20 лет замужем (и повенчаны), что меня вполне устраивает.
Настя Желнова
Наталья Акунеева Слушайте, так в 8 пункте, наверное, весь смысл гражданского брака и скрыт!!!
Разница есть, чисто юридическая. Её часто не видно, но при разрыве отношений все преимушества официального брака делаются очевидными. Судя по количеству вопросов от брошенных гражданских жён на этом сайте...
Мария Тютюнник
1. Зарегистрированный брак создает массу обязательств, в том числе имущественных. Т. Е. в случае развода все добро делить придется, а это очень "весело" и этого многие боятся.
2. Когда люди разводятся, это все таки травма, неприятное дело. А если не расписаны, то ушел так ушел и больше приходить не надо.
3. Все таки стереотипы никуда не денешь- они с молоком матери впитаны и в психику въедены, штамп в паспорте как свидетельство о праве собственности на супруга. А кому ж нравится быть чьей то собственностью
Светлана Дада
Анастасия Бурлуцкая пункт №2 просто смешон! Ушли и травмы не будет... Подумаешь, вместе жили! Ерунда какая!
В гражданском браке у людей нет обязательств друг перед другом, а в официальном - "любить и уважать и умереть в один день"...
Елена Ковша
Aiok Aiok Ага. Это официальные обязательства?
Елена Овчинникова А вы готовы уважать право Вашего мужа на безорасный труд?А также право на свободный выбор профессии?Или вам большн по душе чтобы он умер молодым а вы получили большую компенсацию вдовы?
Если человеку не дано себя уважать, то он это не будет делать никогда. Если мужчина не захочет на вас тратиться то вы его и не заставите.
И если не захочет на Вас жеенитьсятовы никакими ухищрениями уловками, чарами этого не добьетесь.
Виктория Михайлова Согласна с Вами. можно подумать если муж гуляет от жены после работы (снимая кольцо и умалчивая о детях) - это и есть счастье бытия! Вот же уморили эти правильные тёти и дяди...Ха-Ха! тут порой в блуде/сожительстве/гражданском хер выгонишь своего на блядки хоть разочек за 10-к лет!
К сожалению, если бы свадьба, платье , фата или ДАЖЕ появление детей были бы гарантом СЧАСТЛИВОЙ безразводной жизни, то может люди бы и женились. А так начитанные , грамотные, пусть даже расчетливые люди УЧАТСЯ НА ЧУЖИХ ОШИБКАХ. Одновременно стараясь выстроить СВОЮ линию жинзни, на что имеют права, но оказываются блудниками в обществе "правильных" тётечек и дядечек (которые орут на весь мир, что живут правильно)
Хе-хе... порой блудный/гражданский/сожительный "способ выживания" некоторых людей ФОРУ ДАСТ обычному и "правильному" зарегистрированному браку :)))
Дай Бог каждом из Вас быть счастливым, в ВАШЕМ представлении, не взирая на чужое мнение! Жизнь коротка и каждый САМ выбирает КАК её прожить
Чтобы потом официально не разводиться, хлопот меньше.
Попробую ответить, но только за себя, почему именно я не хочу вступать в официальный брак. Будучи в браке я не смогу просто так взять и уйти, мне придется возвращаться за разводом. А еще без регистрации не придется гоняться за мужем по всей стране, чтобы получить развод (что уже имело место быть в моей практике) . Имущественные претензии у меня возникнуть не могут, потому что имущество заранее оформлено на каждого в оговоренных заранее соотношениях. Кстати, ребенка легче легкого оформить и на папу, и на маму, есть такая процедура, для нее только необходимо присутствие в загсе и отца, и матери одновременно, и официальный брак никак эту процедуру не облегчает. Материально я обеспечиваю себя прекрасно. Своему гражданскому мужу я помогу, если (тьфу 3 раза) что-нибудь случится нехорошее, я его не брошу и вовсе не из-за штампа. Если в подобной же ситуации окажусь я, то все равно из-под палки мил не будешь. А еще мне не надо тратить свое время на 2 похода в загс (подача заявления и регистрация) , не надо тратить деньги на устройство свадьбы. Мне комфортно, я люблю, любима и независима. Я искренне радуюсь за других, кто женится, но лично мне этого не нужно, мне так комфортнее.
Когда люди высказываются за официальную регистрацию, вспоминают только беды и несчастья при разводе, а конкретных плюсов кроме защищенности и проч, и проч. я не слышала никогда. Вот поэтому лично я не хочу официально регистрировать свой брак, не вижу необходимости в лишних телодвижениях)))
Настя Желнова Это ваше право.Каждый должен сам выбирать то,что ему подходит,а навязывать своё мнение в этом вопросе не уместно.
Виктория Михайлова Уважаемая, Елена К, что-то или плохо вижу или Oli Cherry НЕ навязывает своей позиции... Помоему она даже вначале написала, что говорит лишь за себя и свой опыт.
Вступать в брак стоит, так как все имущество накопленное в браке по полам, а так вы вместе копите машину покупаете и оформляете на мужа.... результат машину вы дарите мужу....
Жаль только потраченных денег на свадьбу, путешествие, или у кого что... .
А так же беготня с бумажками как до, так и после. Опять менять паспорт ей с фамилией, а если дипломы и т. п. могу представить беготню.
А если ещё и делёжка имущества на год затянется.. . ДОЛГО расходится некоторые НЕ хотят. Как правило при разводе обязательно одна из сторон НЕ довольна более другой и началооооось. Отдельная тема - дети.
и вообще полностью согласна с "Я и мой пёс слушаем М-Радио" , т. к одной фразой ВАМ ответил. фразу выделю повторно, если позволите:

"своей подписью в загсе люди разрешили государству лезть в свои дела. и все будет так, как оно скажет"
Жадыра Биргебаева Я ппредложил ВамПодоужиться.
Жадыра Биргебаева А также разоешили всем заинтересованным лицам ломать их семьи используя государство которое влезло в их жизнь.То есть.Жена кого то сильно полюбила а муж зажал ее в ежовые рукавицы чем то.Тот кого она полюьила и кто полюбил ее,ловит этогомужа на какой нить компромат и....дальше понятно.У меня как раз такая ситуация.Я ка квы догадались не муж.а...вы правильно поняли кто)))))))Вы очень конструктивно мыслите.
кто-то трусит, т. к. не уверен что он уже взрослый!))) ) а по-поводу дележа есть брачнеые контракты...
имущественные причины
нет разницы? Да разница-то как раз и огромная... и поэтому не женятся... бояться.... смелости мало...
Кристина Лепешкина ну почему же смелости мало? как раз таки наоборот - самый лёгкий способ это жениться. а вот ГОДАМИ жить и не расставаться БЕЗ присутсвия третей стороны - это как раз таки труд.
Как по мне так я сама зарабатываю деньги на ВСЕ в том числе на образования, поэтому ооочень хорошо научилась их считать. и мне лично жаль тратиться на всякую херь типо платья, которое стоит бешеных денег (пусть даже 5 тыщ, а не 50). Да и некогда было - два образования давались тяжело, т.к. вкалывать на их оплату надо было. А муж мой (с Вашего позволения назову его так) ради МОЕГО совершенства на 2-х работах работал и ещё за мной заезжает все эти годы, где бы я не находилась.
Так что увы и ах, но не всегда в смелости дело.
Если думаете что он в моё отстсвие где-то, Вы ошиаетесь - работаем последние 4 года в одной организации.
Разница появляется, когда наследство оформлять нужно. гражданский брак юридически не имеет силы. У знакомой мать так, 10 лет жила с мужчиной, ухаживала за ним (инвалид войны) , собирались расписаться, за 2 дня он умер. Она осталась ни с чем. Его дети выставили ее на улицу с мебелью, а квартиру продали.
На своем опыте скажу следующее. Я обсолютно комфортно чувствую себя с мужем без штампа в паспорте. Обо мне и моем ребенке от первого брака он заботится как не каждый родной и официальный. Друзья и знакомые воспринимают меня как его ЖЕНУ. Родители его тоже как свою невестку. Мой отец (который кстати тоже живет с мачехой без штампа) искренне считает Алексея зятем. С имущественной стороны проблем нет, у каждого из нас по машине и по квартире (мою сдаем в наем) . В настоящее время есть много юридических возможностей защитить свои имущественные права. А ведь многие жены и после официальной семьи при разводе остаются с голой жопой от своей юридической безграмотности.
Резюме: каждый живет как ему удобно. Для меня главное - погода в доме. И я и муж имеем за плечами по официальному браку. И что? Штамп не спасает если нет любви и уважения.
Гражданский брак с любимым человеком хорош тем, что не накладывает таких серьезных обязательств, как официальный.. . И речь здесь не только об обязательствах бытового характера. Сознание того, что у тебя есть право выбора и в любой момент ты можешь изменить свою жизнь, дает определенную психологическую независимость и ощущение внутренней свободы.
"Поживем в свое удовольствие"
"Понравится - будем жить, не понравится - разбежимся. "
Гражданский брак =зарегистрированный брак. Еще есть венчанный брак. Остальное сожительство = блуд=грех. Сожительство без всяких обязательств и прав. Женщина, в этом случае - бесплатная проститутка. Чего тогда ждет, если изначально соглашается на такие условия? Такое унижение?
Mila Pereverzeva
Кристина Лепешкина Странно, а чем тогда ЖЕНА (в правильном понимании) не проститутка и бесплатная домработница. почему работающие женщины должны ещё и у плиты стоять до 11 ночи, детей покормить/помыть/спать уложить и т.п. а после всего этого ублажать мужа? А ведь есть такие что осмелились написать вопрос в Ответах с криком о помощи моральной на тему, почему они домработницами стали как только в жен превратились. А может это и есть чувство собственности мужчин, что раз жена, то обязана. Т.е. вчера она была любимая и оберегалась от всего. а сегодня со штампом жена ДОЛЖНА всем и вся.
может запутанно написала извините, но надеюсь, смысл удалось донести моих мыслей.
Жадыра Биргебаева Инна,вы совсем с ума сошли или притворяетесь?Какпроститутка может быть бесплатной.Проститутка это как разкогда женщина существует за счет мужа толко лишь потому что она женщина.В понимапнии цивилизованных людей домохозяйка и проститутка это одно и тоже.