наш папа тоже не в шаговой доступности, но мы смотрим фотографии, слушаем голос по телефону, она правда маленькая еще, но я надеюсь что она все запомнит :))))))))
объясните ребенку что папа рядом но он не может пока быть совсем-совсем рядом.. . может быть в качестве сказки с продолжением.. . главное что бы "папа" был всегда на слуху и присутствовал в жизни ребенка хотя бы только на словах.. .
Свадьба, венчание, брак
Может ли повлиять на психику ребенка(2 года), то что он долгое время не будет видеть отца?
да. в любом случае. маленькому ребенку очень важна стабильность. долгое время - это сколько?
Дети быстро забывают... Любите за двоих..
думаю нет, смотря сколько это долго
вообще-то считается, что у них в этом возрасте короткая память, то есть поспрашивает, а потому что долго не увидит-забудет. И вообще подготовьте его, вещи вместе собирайте для папы, по телефону звоните (они маленькие, голос слышат и молчат, потому что не понимают как это так-голос есть, папы нет).
Если мама будет спокойная, если с отсутствием папы ребенку дома будет хорошо и уютно, то не скажется
может
Ребенку сейчас важнее чтоб мама была рядом.
Ребёнок в этом возрасте за такой длительный период может забыть своего отца. Больше разговаривайте со своим ребёнком об его отце, показывайте ребёнку фотографии его отца, общайтесь по телефону, через веб-камеру и т. д. ..Можно предложить ребёнку "написать" ПАПЕ письмо, т. е. Ваш ребёнок может "намалевать" какойто рисунок в соответствии своему возрасту. Удачи.
Ещё как может )) у знакомой сын (1 год и 8 месяцев) забыл папу за 2 месяца, пришлось заново знакомить, сейчас он всё равно отчуждён от отца, тем более, что папа так и продолжает надолго уезжать
главное напоминать что папа есть, показывать фото, можно дать по телефону голос послушать. у нас тоже долго не виделись - ничего
Только лишь в том случае, если всё это долгое время с ним будет другой "папа".
Смотря как это преподнести.
может и не повлияет сильно, но скучать он будет сильно
да