Свадьба, венчание, брак
Рзаздел имущества при разводе, как это происходит?
У нас с другом спор, суть спора в том, что он утверждает что квартира купленная еще до брака будет включена в раздел имущества при разводе в том случае если жена или муж (вообщем тот кому по сути не пренадлежит квартира) прописан в жилье. Я же думаю что все не так, независимо прописан или нет тот человек, если есть документ который подтверждает что жилье куплено еще до брака, то не будет включено в раздел имущества? Так как я и мой друг очень далекие от законов, решил спросить тут (Если что это по законам Украины)
Ваш друг абсолютно прав
Елена Новикова
То-есть если купить жилье и вписать туда будущую жену/мужа то при разводе он(она) имеет право претендовать на нее???
не знаю как там у вас в украине а у нас на руси все происходит очень весело, шумно с матами и драками :)) все имущество нажитое в браке делиться между супругами пополам а то что ДО брака нажито то остается у того кто нажил. но порой в драке кто оттяпал того и тапки
Не думаю, что законы Украины в этом вопросе сильно отличаются от российских.
Статья 36 СК РФ: Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) , является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие) , за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
Обычно с дракой.
Если не ошибаюсь, делится все имущество, приобретенное после заключения брака (кроме личных вещей конечно) . То, что приобретено до его заключения не делится. Также не делится имущество, полученное в наследство
Но я не совсем уверена)