Свадьба, венчание, брак

муж, уходящий к другой, должен выплатить бывшей супруге моральный ущерб за унижение и задетое самолюбие? ведь женщина

с чужим ребенком редко кого заинтересует.... сломаная жизнь!
O Bayashka
Муж и Мужчина далеко не одно и тоже, к сожалению :) Мужчина-муж всегда позаботится и о ребенке, и даже о бывшей супруге, потому что она мать его ребенка.
Марина Галько
Лучший ответ
O Bayashka вот о том, что она-мать его детей большинство мужчин просто забывают....
если бы вы читали текст, под который ставили подпись - вы бы знали, что в рф бывшему супругу тоже платят алименты (при определенных обстоятельствах)
во всех остальных случаях никто никому ничего не должен. брак - дело добровольное. риски тоже брались добровольно. и сперма в овуляцию - тоже. так что никто никого не неволил. а раз так - неча на зеркало пенять, коли рожа крива.
O Bayashka Вот читаю я ваши коменты и думаю-чем вас так жизнь обидела, что женщин стремитесь в каждом своем комменте обидеть....я не писала этот вопрос о себе...и по поводу рожи-многие свободные женщины обладают внешностью, на много краше своих соперниц....только с приданым у них не сложилось, а мужчина-как рыба, ищет, где глубже....
Если тетя воспринимает своего ребенка как помеху для построения карьеры и поисков нового мужика, есть два пути.... либо отказаться от ребенка и после развода ребенок останется с отцом, ну либо сдать в детский дом.... фсЁ....свободна как птица )
O Bayashka то, что тетя воспринимает-это одна сторона медали, а то, как все происходит в жизни-уже вторая....сказки, кот. в сериалах показывают в жизни не существуют. "ребенок останется с отцом"...не смешите людей....он нужен своей новой зазнобе с чужим дитем! она, когда в семью лезла об этом ребенке не думала,-так она с ним жить будет?
В Европе муж платит алименты на содержание жены, если её доходы ниже, чем у него. Да и то, только до развода, после развода она его женой не считается, поэтому всем фиолетова её личная жизнь. ) А алименты и участие в воспитании детей - это до совершеннолетия, вполне логично) сделал - отвечай и виспитывай)
O Bayashka Про Европу -полный бред..платят они бывшим супругам после развода, поэтому и развестись у них очень непросто! Алименты-одно, а как эта женщина свою личную жизнь должна устраивать, если она вместо этого воспитывает общего ребенка?
в европе да на содержание жены? ? там тетки вроде не в пример нашим сами себя прекраснейшим образом содержат.. . это может рюсские эмигрантки, уехавшие взамуж алики треба, тк работать не хотят ((((

женщина с ребенком заинтересует кого угодно, если женщина стоящая, а не ищущая шею, куда бы сесть
Зулфия Исаева
O Bayashka да я тоже так считала, но как показал жизненный опыт- в жизни все происходит не так....в нашей стране одна с детьми без жилья и помощи родителей(еще дай Бог, чтобы самой не пришлось за ними ухаживать) стать на ноги женщине самостоятельно-просто нереально....
в нашей стране никто никому ничего не должен.. . и зря вы думаете что с ребенком сложно личную жизнь устроить.. . просто когда есть ребенок, строже подходишь к выбору мужчины.
Елена Жуковина
O Bayashka я не думаю...я знаю....опыт уже 10 лет...без приданого ты с дитем никому не нужна....это и есть правда жизни...я знаю, что многие молодые да "умные" скажут:сама заработай....если ребенок-на шее и нет родни, которая помогла бы с малышом-ни в одной престижной компании такие сотрудники не нужны...это-правда жизни, а не то, что "самодостаточная", "умная" и т.д и т.п....слова-слова-слова
Это утверждение справедливо лишь для женщины, которая воспринимает себя, как приложение к мужчине (эдакий обслуживающий и удовлетворяющий девайс) . Тогда она правда более уязвлена при разводе (поскольку старый объект поменяли на новый, более функциональный) и тогда она правда никому не нужна.. . как старая модель компьютера, которая морально устарела.. .

Ну.. . если женщина воспринимает себя, как субъект отношений, то она в таких категориях не мыслит.
Супруга должна выплатить бывшему мужу выходное пособие
а если он ушёл из за того что жена стерва то моральный ущерб должна выплачивать жена так как муж всё это дело терпел какое то время а если Вам мешает ребёнок устроить личную жизнь оставьте его мужу
O Bayashka можно подумать, что 90% мужчин уходят от стерв...а я вот наблюдаю, что эти 90% уходят к молоденьким девочкам, или обеспеченым дамам...ни одна мать не отдаст свое дитя мачехе...а вот мужчину мало волнует, с какам чужим дядькой будет жить его ребенок, в случи если жена устроит свою личную жизнь....скорее мужчины просто уверены в том, что его бывшая -хорошая мать и не позволит никому обидеть их ребенка....а вы говорите "стерва"....что-то я не помню случаев, чтобы папы хотели после развода забрать себе ребенка в сюрприз своей новой зазнобе! или вы верите в то, что мужик с дитем кому-то нужен...смешно..
А у него что, 9 жизней, как у кошки? ! Нынче мадамы ТАКИЕ, что запросто унижают и самолюбие задевают!
Не должен. Существует процедура алиментов. Ваша жизнь никого не интересует с юридической точки зрения.
Ольга Савицкая
O Bayashka а с человеческой? она же остается одна с его ребенком?
А то, что ему. может, жизнь сломала - ничего?: )

надо смотреть в каждом конкретном случае. Каковы мотивы. Но не принимать это как постулат, что все должны.
Таких универсальных ситуаций не бывает.
ЧАЩЕ мужчины - сволочи. Да. Но не в 100%!

И потом, Вы дружили - дружили с кем-то, потом разругались. Кто виноват? И что, тоже кому-то ущерб выплачивать?: ) Смешно.

Живите для себя и для ребенка уже. оно Вам надо: кого-то заинтересовывать?: ) Вы сильно ошибаетесь, что другой (даже если заинтересуете) будет кардинально отличаться от ушедшего. Мы притягиваем определенный тип людей, даже не понимая, почему так происходит. А ушедший к другой пусть платит алименты.

И вообще, что за позиция, что мужчина Вам все должен, а Вы ему - ничего?
Вы вместе жили, вместе строили отношения, семью. Это - Ваша общая ответственность. Он бросил ребенка - существуют алименты. Вы же - взрослый самостоятельный человек, должны сами решать свои проблемы. Он ПОМОГАЛ их решать, пока Вы были вместе, но кто сказал, что это вечно должно продолжаться?
Собственно, независимо от мотивов его ухода: умерла - так умерла. Это - жизнь, и ничего не поделать.
Кстати, а если б, действительно, он умер? Кто бы Вам должен был компенсацию выплачивать? ЧТо за потребительское отношение ко всему:)
Ludmila Schulz
O Bayashka речь идет о личной жизни женщины, которая вместо того, чтобы ее устраивать-воспитывает вашего ребенка...
O Bayashka если бы он умер-жена получала бы пенсию по потере кормильци и еще много льгот....об положеных по закону алиментах-лучше промолчать...мужчины всячески скрывают свои доходы, боятся, что бывшая на любовников их тратить будет....пусть папа ребенка и забирает к своей новой супруге...интересно-долго ли она его детей терпеть будет, имея еще и своих?
O Bayashka мне вот интересно-если бы по закону дети оставались с папами после развода-многие из них(пап) решились бы уйти из семьи...и многим ли женщинам нужен был разведенный мужчина с ребенком?
не говорите про европу. там не так все просто.
O Bayashka потому и не просто, что большая ответственность за своих детей и их матерей...была там--видела
Нет, я не согласна. Насильно мил не будешь, сердцу не прикажешь... ну вы поняли) За что платить-то? ?
Но если для вас мужыГ под боком-основной признак женского счастья ("сломанная жизнь",надо же...), то не переживайте, множество женщин выходят замуж повторно, в том числе и многодетные. Например, мои соседки, Валерия, Орбакайте, Джоли...
O Bayashka повеселили...спасибо..Джоли, Валерия, Орбакайте....нет для меня это не является признаком женского счастья...свободна уже давно...делаю выводы из своей истории, наблюдаю за другими...если муж квартирку не оставил, алименты не хочет платить(сам бизнесом занимается, а зарегистрирован на минималку), то в такой ситуации и Джоли и Орбакайте остались бы с детьми одни....
мне нравятся высказывания"жизнь сломана", от развода ломаются только убогие которые сами не фига не умеют и ждут подачек .
O Bayashka девушка...речь идет не об той женщине, у которой есть возможность к родителям вернуться и повесить ребенка на их шею, чтобы делать карьеру и заниматься своей личной жизнью..
Если у супругов был заключен брачный контракт, то человек который изменил (нарушив этот самый контракт) должен выплатить сумму заложеную в докуметах. Если нет контракта и общего ребенка. То мужчина в данной ситуации ничего платить не должен. Даже за моральный ущерб.
Natalia Mullo
Вы всё перепутали. Алименты на содержание бывших супругов и у нас в некоторых случаях бывшие супруги обязаны выплачивать, а моральный вред никогда, и ни в какой Европе такого нет. Вот если бывший муж при разводе руку сломает бывшей жене, тогда за причиненные страдания она вправе потребовать с него компенсацию морального вреда. Это я как юрист говорю.
На счет чужого ребенка полная чушь если женщина хорошая то ребенок не помеха
O Bayashka слова-слова-слова....в жизни наблюдаю совсем другое, не на своем примере, на других примерах...
Главное чтобы ребенка не бросал! А жена то тут причем.
O Bayashka вот я вам приведу пример один....женщина осталась одна с малышем на руках...общего жилья не было, оставил их на сьемной квартире, вернуться к родителям в дом-возможности тоже нет...отец умер давно, мама-инвалид, живущая в провинции на тот момент...пыталась она работать за троих, какая личная жизнь? какая карьера?алименты-минималка бывшего, который спецом оформился на минималку, чтобы с общего с любовницей бизнеса на ребенка деньги не платить....и таких историй-море....зато есть и другие истории-муж квартиру оставил, родители-молодые, помогли с ребеночком, пока она свою жизнь налаживала....да...в такой ситуации можно всего самой добиться....
И вас действительно устроит некоторая сумма как компенсация за так называемую сломанню жизнь?
По мне, так никто никому ничего не должен при таком раскладе. Виноваты в разрыве оба, лучше расстаться по-хорошему, по-человечески и зажить каждому своей дальнейшей жизнью.
**
***aikosha ***
O Bayashka конечно...надо отдать ребенка папе и его новой пассии и устраивать свою женскую судьбу! так будет честно и правильно!