Для чего нужна свадьба?
Вот тут как-то вопрос был, где народ бурно возмущался тем, что даме одной свадьба ужна была ради фотографий, чтобы их вконтакте выложить и в таком духе. Т. е. для показухи.
А мне искренне не понятно, для чего она может быть нужна ещё?
Свадьба - это же и есть показуха. Чтобы все увидели, что вы друг с другом тр*сь.
Или я не права? Если нет, то аргументируйте.
Да.. . предвижу такой аргумент, что свадьба нужна для создания семьи. Так, без свадьбы семьи не выйдет? А как отсутствие свадьбы помешает людям создать семью?
И ещё.. если свадьба делается не с целью показухи, то для чего тогда а фотографировать и снимать на видео? И ещё платить ТАКИЕ деньги за это?
Ну.. . экономически свадьба очень нецелесообразна. Она либо окупается, либо идёт в убыток.
Какой смысл это делать?
Свадьба, венчание, брак
И снова навеяло, а также просто любопытно (вн.)
это традиция над сущностью которой люди уже наверное и не задумываются. Так надо, Так принято, все так делают---а мы чем хуже. . Этим я думаю можно всё объяснить. Да. своего рода показуха
Свадьба это торжество породнения двух ветвей крови.
у тамады, рестораторов, фотографов, страховщиков и работников турфирм тоже есть жены и дети. они тоже хотят красиво жить и хорошо кушать. так почему бы на человеческом желании выпендриться не заработать? тем более, что деньги не пахнут.
зы интересно, а что делают со всеми этими записями и фотографиями после развода? а во втором, третьем браке?
мне тоже эта кутерьма непонятна. Никогда не стала бы устраивать себе пышную свадьбу со всей этой кутерьмой и белым платьем.... Даже если и были деньги.
Экономически свадьба может быть очень даже целесообразна, если родственники и друзья обеспеченные люди.
Некоторым людям она просто нужна морально.
Некоторым людям для показухи.
Некоторым нафик не нужна.
"Важна ли нам свадьба или нет, будем делать или нет" - решает пара. Это очень субъективно, кому нужна, а кому нет, кому целесообразна, а кому опять-таки нет. Вам не нужна и не целесообразна, а другим и нужна и целесообразна.
Некоторым людям для показухи.
Некоторым нафик не нужна.
У нас хорошие и здоровые отношения с родственниками и друзьями. Поэтому это даже повод всех собрать вместе и устроить праздник.
Сейчас мне свадьба уже не нужна. А раньше - да, хотелось, не мной придумано - не мне и менять традицию рода.
Показуха? Нет, повод порадоваться и собрать всю родню.
ну это ваше какое то странное восприятие мира с тем же успехом можно спросить для чего нужен Новый Год, Рождество, день рождения и Пасха- что бы только в интернете выложить фотки- дурь несусветная. Спросите у своего окружения
Гулниза Канатбек Кызы
А кстати, для чего вам Рождество и Новый год?
Для показухи))) Что бы было "не хуже, чем у людей" и роспись в ЗАГСЕ, что бы "не стыдно людям в глаза смотреть" ))))По условию получать удовольствие в постели "незаконно" - стыдно, а "законно" - супружеский долг... Ну, в общем одно сплошное лицемерие)))
Для меня свадьба - это очередной повод напиться. Хотя для этого мне поводов не нужно... Плевать я хотел на свадьбу и все её атрибуты.... белые платья, костюмы, поздравления, цветы, шампанское.... хотя стоп! Последнее я могу оставить... и побольше ...побольше.... и даром.))))
На мой взгляд, обычай собирать на свадьбу много гостей пришёл из далёкого прошлого, из каменного века. Тогда женщина могла чувствовать себя в безопасности только в том случае, если большинство её соплеменников знало, что она является постоянной спутницей этого мужчины, а не мясным запасом на зиму. Веди в противном случае её голодной зимой мог съесть мужчина. По этой причине чем больше гостей на свадьбе, тем лучше себя чувствует женщина- больше свидетелей её нового положения. Сейчас есть женщин у нас уже не принято, но обычай и связвнные с ним традиции остались. Большинство женщин не могут дать рационального объяснения, почему они хотят напоить и накормить на свадьбе как можно больше народу, ведь можно потратить эти деньги гораздо более рационально, но ничего ни поделаешь- генетичечкая память.
Ольга Москвина
Михаил, какой класс общеобразовательной школы вы посещаете? Читать ваши басни о каннибализме в отношении пещерных женщин, якобы царившем в каменном веке просто смешно. Спасибо вам, я посмеялся от души, а смех продлевает жизнь. Однако, воспринимать это всерьез, просто глупо.
Для души.
Вам не понять
Гулниза Канатбек Кызы
Правда, невозможно понять того, кто не пробует объяснять. )))))
Таня! Вам вообще не понятны нормальные человеческие ценности. Так зачем напрягаться живите в своем мире дальше. Про свадьбу там у каждого своя ситуация. Думаю сейчас это уже скорей пережиток.
Марал Изембаева
Маргарита, с языка сняли про ценности:)
Для меня свадьба это праздник. Не хотелось бы, чтобы самый счастливый день в моей жизни вспоминался черным входом и росписью набегу. Фото и видео опять таки для памяти. Если есть деньги, то почему я должна отказывать себе в том, что всегда хотела?
Гулниза Канатбек Кызы
Слышу... свадьба = праздник. Принимается ))))
Ну и добавлю свои 3 копейки. Мы поженились давно. Тогда вполне серьёзно всегда вставал вопрос по-другому: не свадьба или путешествие, а свадьба дома или в кафе.)) ) Так вот для нас не было даже вопроса про дом. Свадьба была праздником для нас, наших родителей и друзей (общим числом примерно 40 человек) . И чтоб он таковым стал, мы заказывали кафе. Чтобы наши мамы не бегали от плиты к столу, чтобы сидели рядом с нами в красивых платьях, чтобы гости не теснились на приставных табуретках за составленными разнокалиберными столами. И фотографировались мы. И друзьям и родным раздаривали фотографии.
Прошло 30 лет. Так приятно сейчас просматривать эти черно-белые фотографии. Мы молодые и счастливые. Родители молодые и слегка грустные (ну мамы, конечно))))) , наши друзья и родственники (некоторых уже и нет, как нашего свидетеля, например) . Ощущение праздника возникает снова. Мы с мужем, а теперь и дочь, очень рады, что у нас была свадьба. И есть эти фотографии. Ну вот как-то так.
Курманай Дусетова
А да, еще не сказала. Свадьба у нас вместе с платьем, кольцами, жениховским костюмом, лентами на машину и т.п. была недорогая. И, в общем, окупилась. Но, конечно, не за счет моих подружек-студенток, а за счет некоторых родственников.))) Но и только, без прибыли отпразновали.)))
Если кто-то видит в этом смысл, то вперед. Если нет - тоже вперед, но своим путем. что тут обсуждать? Каждому свое.
Свадьба - это праздник. Как день рождения или новый год. И как его отмечать зависит только от личных предпочтений - кому-то нравится скромно или вообще не отмечать, а кому-то бурно. Фото и видео - это память о празднике.
Хотя есть такие, кому и показухи хочется, любит человек в центре внимания быть, а это лишний повод для этого.
я считаю пышную свадьбу оправданной, если есть хорошие родственники, благодаря которым она окупится. а если жить в хрущобе с родителями и брать кредит на свадьбу - это отсутствие мозга
Наталья Классен
Так судить нельзя и где бы люди не жили - они люди и имеют право праздновать свои торжества и не вам с вашей заносчивостью судить кого то- вы явно не дворянских кровей и даже не интеллигенция потомственная- видно уж очень-извините
Я против свадьбы, однозначно. Меня раздражают белые платья, выкупы с утра пораньше и прочее. Я считаю, что наилучший вариант тихо расписаться и махнуть в свадебное путешествие.
Это лично мое мнение. Но никогда не пойму тех людей, которые тратят на свадьбу десятки, а то и сотни тысяч рублей. Самое смешное, что половина из них разводятся, не прожив и пяти лет.
Наталья Классен
ну если путешествие будет единственный раз в жизни-то конечно, а в путешествие на другой день после свадьбы, ну и потом всю жизнь путешествовать вместе семьей
я замужем второй раз. не было свадьбы ни с 1,ни со вторым мужем.... с первым просто расписались, со вторым расписались и накрыли дома стол для родителей.. . я неикогда не видела смысла тратить кровно заработанные деньги, чтоб устроить праздник посторонним людям.. . в наше время свадьбу делают восновном те, кому оплачивают ее родители.. . ни мне, ни моим мужьям родители материально никогда не помогали. . а на свои деньги мы предпочитали съездить отдохнуть или купить мебель.. . кстати и платье белое я в загс не одевала, хотя первый раз в 20 леи выходила замуж девственницей.... а когда с огромным животом, женщины устраивают смотрины, сватовство, а потом влазиют в платье белое, по мне-это бред....
если так разобраться то для чего нужен новый год, день рождения, открытия выставок, открытие олимпийских игр и т. д. ?
Гулниза Канатбек Кызы
И для чего?
у нас стоял такой вопрос.. было 2 варианта, либо максимально в тайне все сделать, либо все же устроить небольшое торжество. Вот чего в итоге решили:
1. живем только один раз и женимся первый раз, поэтому хотелось это событие запечатлеть и отпраздновать рождение своей собственно семьи)))) )
2. хотелось со всеми поделиться радостью и всех иногородних подружек и родственников собрать, перезнакомить друг с другом
3. с детства мечтала о свадьбе
4. был корыстный момент, на свадьбе хотелось денег подзаработать для начального капитала.. свадьба окупилась в 4 раза.
Не могу сказать, что свадьба для меня показуха, отчасти это было преодоление себя... так как все время нужно было быть на виду.. ничего так, справилась) есть теперь, что вспомнить))) )
3. с детства мечтала о свадьбе
раньше это был РИТУАЛ
Пох на целесообразность и окупаемость,
сделали, т. к. сами зарабатывали и всё оплачивали.
Гулниза Канатбек Кызы
А для чего? Мне мотив интересен
А мне хотелось белое платье и маленький праздник для самых близких. И выкладывать фотки никуда не собиралась, а сейчас с удовольствием с детьми пересматриваю.
Наталья Классен
и это прекрасно
Никогда не хотела пышную свадьбу, белое платье и т. д. . Всегда думала что это лишняя, совершенно неоправданная трата денег. Но родители мужа ничего и слушать об обычной скромной росписи не хотели. Сказали что все должно быть "как у людей", и ресторан и все обряды соблюдены. Нам пришлось согласиться. И как же я теперь им за это благодарна! Я никогда не забуду этот день: буря позитивных эмоций, куча поздравлений, море радости. А ещё куча интересных свадебных традиций (той страны из которой мой муж) , и я не просто читала о них или слышала, а сама в них участвовала, это было очень интересно. Этот день явно был одним из тех, который запомнится на всю жизнь, именно для этого и нужна свадьба.
Я за скромную роспись в ЗАГСе. пышная показуха действительно не нужна. Хотя если финансы позволяют, почему нет.
Оля Ниёзова
А зачем печать в паспорте?Для чего она нужна?
а знаете - свадьба это для многих самый счастливый день в жизни. вот они и тратятся, чтобы его получше запомнить. фото и видео в основном на ПАМЯТЬ нужно. без оных будет помниться слабо)
мы за фото и видео никому не платили. довольствовались тем, что наснимали веселые родственники. а все эти фотосессии за 20-25т. р. нужны только вот таким показушным невестам как та в контакте.
Брак, исторически обусловленная, санкционированная и регулируемая обществом форма отношений между женщиной и мужчиной, устанавливающая их права и обязанности по отношению друг к другу и к детям. Т. е. Брак- это узаконеные отношения.
А снимать на фото и видео НУЖНО, чтобы было что вспомнить. Вот будет тебе лет 50, придут к тебе в гости твои дети, будет что показать со свадьбы. Ведь вы там такие молодые были.. . Ну такое. Кароче если не понимаешь зачем нужны фото и видео, то ты.. . Я не знаю как можно назвать такого человека) Как можно добровольно отказываться от того, что позволит спустя время пережить эти чувства вновь. Вспомнить те счастливые дни....
Можно ведь и не устраивать пышную свадьбу, а просто пойти в загс. Для меня свадьба нужна, как ритуал.
Гулниза Канатбек Кызы
А что ты от него получаешь? От этого ритуала... вот в чём вопрос.
всё намного проще) а зачем тебе вообще деньги?) копить их и умереть?) свадьба это повод провести время здорово, и потратить деньги, с целью получения эмоций с любимым человеком, а фото нужно на пмять) для получения эмоций в дальнейшем, и оставить какую то память детям. у меня была крутая свадьба, но вконтакте я не сижу) и фотки не выложил нигде)
Свадьба- это праздник рождения новой супружеской пары. Брачные пиры известны ещё во времена глубокой древности. Свадебные традиции разнятся, в зависимости от культурных особенностей, религии и мировоззрения конкретного народа, но всегда и везде проводились празднования начала супружеской жизни двух людей- мужчины и женщины. Свадьба всегда считалась выражением серьезности намерений двух разнополых людей. Вступая в брак, жених и невеста, в присутствии родственников и друзей, произносили клятвы в поддерже, уважении друг друга и вечной верности. Но времена изменились. В наше время воцарившегося разврата, свадьба стала спектаклем, игрой на публику и бессмысленным ритуалом, т. е. это действо, в большинстве случаев, утратило своё социо- культурное значение и сакральный смысл.
К ворос о целесообразности. Можно ли назвать целесообразными церемонии глав государств во время официальных визитов? Можно ли назвать целесообразным проведение т. н. корпоративов? Можно ли назвать целесообразным празднование любых праздников (юбилеи, дни рождения и т. д.) ? Вопрос о целесообразности в этом случае не уместен. Ведь если на все, что происходит смотреть сквозь призму целесообразности, то окажется, что ваше существование нецелесообразно.
Гулниза Канатбек Кызы
"Ведь если на все, что происходит смотреть сквозь призму целесообразности, то окажется, что ваше существование нецелесообразно." - нет, нецелесообразно только то, что не целессобразно )))). Но... правда, много чего люди делают бестолкового, что не имеет смысла.
свадьба это всего лишь церемония. расчитана она прежде всего на укрепление уз и конечно же прибавить какой никакой скраб которые приносят в дар молодоженам. тут либо в большой или небольшой плюс, . либо в ноль а ес в ноль чеб не устроить.
а всякие покатушки и тысячи бесполезных и незнакомых гостей это воля больной головы
Вообще не нужна. Тупой обряд, для того чтобы невеста выложила фотки с голубями в одноклассниках и все ее подруги начали оставлять блевотные комменты - ой какая милашка бла бла
мои подруги замуж выходили, ни одна из них не отбила деньги. действительно нецелесообразно. видео только в загсе, я считаю. потому что те, кто брали себе диски посмотреть со свадьбы, искали только себя (как я там получился) . сколько я видео смотрела, одно на другое похоже и что-то необычного я там не нашла. Один хороший и качественный ролик и достаточно. По мне, так это как праздновать новый год, ждешь торжества. в детстве кажется, что это самый лучший момент в жизни, а когда касается бытовых проблем и денег, когда взрослеешь-смотришь уже по-другому.
Оля Ниёзова
Твой самый лучший ответ.)))Браво!Разделяю с тобой твою точку зрения.Сейчас сам,что нибудь напишу по этому поводу....
Девушки показывают, что как товар, они ликвидны ахаха
Не за чем, кроме показухи свадебная церемония не нужна
Наталья Классен
ну девушки не товар, хотя некоторые может и товар- вы по кому судите то((((((( примитивное мышление и не умение радоваться жизни- это просто серость
Так можно и день рождения не праздновать он тоже не окупиться