не меняла
во-первых, я сперва и замуж за него собиралась, а во-вторых, за 30 с лишним лет настолько срослась со своей фамилией, что даже не представляю себя с другой
Свадьба, венчание, брак
А вы перешли на фамилию мужа? Или это сейчас не модно? Если да, то почему? И если нет, то почему? ))
1. людям лень париться с заменой всей бюрократической документации
2. практика браков в современном мире доказывает их нестабильность. неуверенность, что брак долговечен заставляет людей думать не сердцем, и не жопой, а головой и понимать, что в случае развода фамилия мужа у бывшей жены будет смотреться комично. и опять смена документов.
да здравствует оптимизация!
Я перешла. Теперь жалею. Ну, понятно, наверное, почему.. . А когда в свое время писали заявление в ЗАГСе, то мне казалось это хорошей возможностью сменить свою труднопроизносимую фамилию ( у меня отец латыш, живу в Башкирии, местные чиновники всегда три ошибки делали в документах, было сложно все исправлять) на его более простую, но теперь слишком печально знаменитую....
Да, я взяла фамилию мужа.
У нас семья, мы все под одной фамилией. Для нас это правильно, как для остальных.... не знаю, это их личное дело )
Я развелась и у меня девичья теперь
При чем здесь "сейчас"?)))
У нас три поколения женщин фамилию НЕ меняли)) ) Ни бабушка в 1924 году, ни мама в 1965ом, ни я в 1988ом, ни сестра в 2005ом)))
Для меня семья, это когда есть дети, а у детей есть отец, а отец уверен, что это его дети, под его фамилией. И, вообще, я по многим вопросам закоренелый консерватор.
С неба звездочка упала на прямую линию. .
Меня милый переводит на свою фамилию.)
в русском языке фамилия женщины отвечает на вопрос "ЧЬЯ? "
перешла, потому как больше не папина
Наталья Шалгина
А я своя ))
Нет, не хочу переходить, меня устраивает моя фамилия.
да, разумеется, и не бывает моды на семью, брак, детей и жизнь- мода только на блудливое похотливое сожительство
Долго не переходила- работали в нашей компании - неприлично было, но дети замучали да и ему хотелось. Через много прожитых лет взяла его фамиию :)))
Свою оставила. Бодягу с документами разводить не хотела. Да и в профессиональной сфере моя фамилия уже примелькалась в нужных кругах (я журналист и редактор) , невыгодно менять))
первый раз взяла фамилию мужа. второй раз нет, не хотелось заморачиваться с документами да и не считаю что брать фамилию мужа обязательно.
Мы официально не женаты, если б сочетались - обязательно взяла бы, у моего очень красивая, а у меня - скуШная. Мода ни при чем. А не взяла бы ф. потенциального мужа, если б она была некрасивая или нерпоизносимая совершенно.
конечно. без вопросов. считаю это правильным.
нет, мне лень было
не меняла ни разу. нет у меня желания менять документы.
Я не взяла фамилию мужа, потому что я ещё до брака взяла понравившуюся мне фамилию, сделала свой выбор.
фамилия нравилась вот и перешла
Нет. Замужем второй раз, в первом браке муж мою фамилию брал (по причине неблагозвучности своей) . Дочка, от первого мужа, соответственно на моей фамилии. Выходила замуж второй раз - не меняла фамилию из-за дочери. Она, в итоге, осталась бы на фамилии бабушки по материнской линии (моей мамы):) ) Во втором браке родила сына. И теперь у нас так: девочки на одной фамилии, мальчики на другой. Дурдом конечно, но... как есть.
У меня фамилия редкая, необычная, в детстве столько насмешек из-за нее было, сейчас все время спрашивают "А ты кто по национальности? "У мужа простая русская фамилия. Я оставила свою, во-первых, потому что она мне нравится своей необычностью, во-вторых, потому что слишком много было выстрадано из-за ее, чтоб теперь так просто отказаться.
Ариночка Ткаченко
Простите моё любопытство, точнее любознательность. Но ведь сами напросились! :) А Ваша фамилия совпадает с ником? Ежели не секрет... Не стану спрашивать, кто Вы по национальности, раз это неприятно. Сформулирую так: фамилия из какой страны происходит? Швеция, видимо?
А то, что обижали в детстве - не удивительно. Наверняка, Вас учителя к доске практически не вызывали. Вот одноклассники и иззавидовались. :)
первый раз перешла. а второй нет потому ччтто хотела быть с дочкой на одной фамилии. когда дочка выросла и вышла замуж, я перешла на свою девичью. отношения в семье от фамилии не зависят.
у меня фамилия говёшкина, у него королёв.
чья лучше? его конечно, вот и взяла
Я не взяла (да, я девушка) . Исключительно потому, что не хотелось потом менять КУЧУ документов (паспорт, загранник, квартира, машина, права и т. д и т. п)
Мне моя фамилия нравится. На аргумент мужа, что у семьи должна быть одна фамилия предложила - ему взять мою. Знаете, аргумент сразу стал не аргументом ))
Да, перешла. Он хотел, да и я против не была.
Да, потому что нравится
Я взяла фамилию мужа, чтобы стать СЕМЬЕЙ)
Перешла. Фамилия красивая. Почему бы и не перейти.
Перешла. Его фамилия мне нравится больше.
не перешла.
потом возьму его фамилию. .
Может быть ))
потом возьму его фамилию. .
Может быть ))
Я поменяла. Особых заморок с документами не было. Не меняя фамилию потом проблемы с фамилией детей. Детям то чью фамилию дадите? В некоторых органах с разной фамилией замороки возникают. Да и просто нравиться мне фамилия мужа. Даже если разведемся - оставлю.
Взяла потому что она крутая)) И люблю я фамилии менять)
Татьяна Филиппова
Часто меняете?