Свадьба, венчание, брак

Хочу взять фамилию мужа и оставить свою,например Иванова-Петрова,но ЗАГСе сказали что и муж должен взять мою фамилию

Проблема в том ,что у меня фамилия первого мужа,что же получается-мой любимый должен взять фамилию моего мужа???Неужели такой закон????
Да, это так и есть. Если жена берет фамилию через дефис, то муж при регистрации тоже должен это сделать. Чтобы фамилия через дефис была только у вас, вы при регистрации оставьте свою, а потом придите в пасп. стол и поменяйте паспорт, где можете и поменять фамилию на через дефис.
У меня такая же проблема была, в итоге я просто оставила свою фамилию
Юля Корчуганова
Лучший ответ
нет.

СК РФ
Статья 32. Право выбора супругами фамилии
1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.
Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.
2. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.
3. В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.
Вот такой вот закон....
Инна Проничева
Нет, ваш муж должен взять тоже двойную фамилию - Иванов- Петров, так что вы будете семьёй Ивановых-Петровых. Интересно другое - откуда у вас такое странное желание носить фамилии сразу двух мужей?
Ольга Spirit
Екатерина Зайцева От первого брака дочка,я только из-за нее оставила фамилию бывшего мужа.Десять лет живу в гражданском браке с ЛЧ ,решили поставить штамп и он хочет что бы я взяла его фамилию.А дочери хочется что бы у нас с ней одинаковые были,ну вот мы подумали и нашли такой вариант.Может странно,но я лю их обоих и приняла их решение,но в ЗАГСе нам отказали,придется оставаться со своей фам.,а затем менять паспорт.
а на хрена вам фамилия бывшего непонятно.... \если вы хотите двойную фамилию - то двойная фамилия должна быть т у вашего мужа.. .
в одностороннем порядке этого не делается.. .
ПОТОМУ КАК В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ ПОЛУЧИТСЯ - ЧТО У ВАС С МУЖЕМ РАЗНЫЕ ФАМИЛИИ... .
ЧТО ЗДЕСЬ НЕПОНЯТНОГО?
Света В
Светл@н@ M Лали, Вы меня удивляете, откуда у вас сия информация? Люди часто живут в браке с разными фамилиями, это их право и их выбор )))
Тамара Гредина супругам не запрещается иметь разные фамилии
Глупость сказали в ЗАГСе. Имеете полное право взять двойную фамилию.
обязательно.... а если вы после развода, снова замуж выйдете, то фамилиё у вас должна стать тройная: иванова-петрова-шикельгрубер... и ваш первый муж тоже обязан взять третью фамилию... и с третьим мужем тоже... в загсе врать не станут...
Альона Панько
Света В это лучший ответ!
Бедный ваш второй муж
Лапшу вам на уши повесили, вы хоть 3-ную берите, а муж может при своей остаться
муж никакого отношения к вашей двойнной фамилии не еьеет ...бред вам сказали....
делается все просто, сама через это прошла.... вы благополучно женитесь и оставляете свои фамилии. после свадьбы приходите в ЗАГС и пишите заявление с просьбой о перемене фамилии. оплачиваете пошлину и через пару дней становитесь Ивановой -Петровой, а ваш муж так и будет Петров. Все просто: ) удачи вам
Арина Вишня
это вам неправельный регистратор попалась, вы можете хоть на свыой остаться хоть мужа взять хоть двойную фамилию, собственно как и он.
Бред какой-то, где вы живете. что там такие законы?
Екатерина Зайцева Во Владимирской обл.,причем работник ЗАГСа в никакую-у нас так не положенно!!!)))
А не проще взять фамилию своего нового избранника! !
И вам хорошо и ему гораздо приятнее.