Свадьба, венчание, брак
Выхожу замуж. Хочу взять фамилию мужа очень, но...
Я учусь в колледже последний год и в следующем году поступаю в институт, и я узнала что очень много нужно документов менять, кроме паспорта, расскажите пожалуйста что менять и стоит ли вообще менять в таком случае? (
О, менять много чего прийдется. Паспорт рф, загран паспорт, все документы в личном деле там, где учитесь (я, например, в институте учусь, замучилась все менять - мало того, что от учебной части выслушала все, что они обо мне думают, так еще и студак пришлось менять, и зачетку, и социальную карту, плюс в институтской поликлинике пришлось переделывать амбулаторную карту и пришлось переделывать читательский билет в библиотеку) , страховое (пенсионное) свидетельство (если есть) , права (ну это, благо, за 5 минут теперь делается) , все банковские карты, все социальные карты (если получаете какие-нибудь пенсии или пособия) , полис обязательного медицинского страхования менять надо, если вдруг есть какая-то собственность, то и все документы на владение ею тоже прийдется менять. Плюс если есть какие-либо накопительные/скидочные карты магазинов, то будете периодически путаться, потому что называть будут Вашу старую фамилию.
Но лучше конечно фамилию поменять, хотя бы ради ребенка. Всегда привычнее, когда мама и ребенок имеют одну фамилию.
Ну плюс какому количеству народа Вы сможете похвастаться, что вышли замуж! Особенно если фамилия мужа Вам нравится больше Вашей.
Если менять фамилию, то частями документы менять не нужно, будут проблемы, сразу тогда все меняйте
меняй
не страшно :паспорт да диплом,
А ТЫ Ж ЕЩЁ НЕ ПОЛУЧАЛА.. .
в трудовой дЕЛаюТ отметку,
ДЛЯ ДОГОВОРА НИЧЕГО НЕ НАДО, КРОМЕ ПАСПОРТА...
не страшно :паспорт да диплом,
А ТЫ Ж ЕЩЁ НЕ ПОЛУЧАЛА.. .
в трудовой дЕЛаюТ отметку,
ни у кого как то проблем не возникает со сменой документов
Не так уж много
Удостоверения личности - паспорт рф, загран паспорт, инн, снилс, права на вождение
У меня на тот момент только и были паспорт рф, инн, снилс
Диплом менять не надо, в трудовой делают пометку только
мой совет меняй, потом гемороя больше будет! права, дипломы, банковские карты-все будет на новую фамилию.
это условие не обязательное но потом при появлении ребенка вам будет сложно утрясать дела в садике
Ничего сложного и страшного. В колледже только заявление напишите не смену фамилии в зачетке и дипломе.
Ну права поменяете, инн, пенсионное, полис, если есть недвижимость, то доки на нее.