Свадьба, венчание, брак

А вы венчались? Если нет, то есть ли в планах на будущее? На сколько для вас это нужная церемония? Что она для вас?

Да. Мы венчались через пол года после свадьбы. Я была уже беременная своей малышкой. Тут все говорят о том, что это якобы ДАНЬ МОДЕ! Ну нельзя же всех под одну гребёнку. Нельзя всех судить по себе. Мы это сделали для себя. Не устраивали пиршества для всех. Просто пошли тихонько в церковь и обвенчались. Мы с мужем хотели, чтобы Бог помогал и хранил нашу маленькую семью.

А по поводу церкви : плохо то, что существует такса (тариф) в церквях и храмах. Это -столько-то стоит и столько-то. Мне кажется, что человек должен дать столько, сколько может. Кто 500 рублей, кто 1500, кто 5000. У всех доходы разные.

Наше венчание, например, обошлось в 4500 в храме Державной Иконы Божьей Матери (икона, свечи, платок, цена за венчание) . Считаю, что это не дёшево. Венчание было без музыки. Если не ошибусь -с музыкой было на 1000 рублей дороже. Венчали сразу три пары. Я с мужем (тридцатилетние) , вторая пара -около 50-ти лет им и третья пара - примерно около 40-ка лет. Кстати, вот эта третья пара... девушка.... она была с наколкой то-ли волка, то-ли тигра на всю руку. Она её даже не пыталась прикрыть. Моё мнение - прикрыть все-таки надо было.

И ещё. Когда родилась моя дочь, спустя 2 месяца мы её крестили. Или люди опять посчитают, что это дань моде? )))
Евгения Веренич
Лучший ответ
Гульнар Сейдалинова Это именно дань моде и позерство, потому что беременных по канонам не венчают.Так же, как и проживших всю жизнь в браке.Раз корчите из себя верующих, то хоть Библию почитайте.Вот вы говорите про бога и тут же осуждаете девушку за тату- а ведь осуждать других- это грех.
нет но все еще впереди
Было б с кем. :)
эти венчанные ни молитв не знают, ни креститься толком не умеют. А если и умеют, то одной и той же рукой и крестятся, и "фак ю" показывают. только выпендреж. "Ах, боже мой, наш брак благословлен на небесах! Ну, таперича можно расслабиться. Боженька нас застрахует! "
почитайте местные вопросы и ответы. и женились, и венчались по всем правилам, а через 2-3 года прямо тут же задают вопросы "мы венчались, теперь разводимся. Чё делать нада? "
Alma Talgatovna
Оксана Зобкова как вы правы(( люди венчаются а в голове пусто, безответственно к браку относятся и к семье....
Ирина Бодруг как ни прискорбно-не могу не согласиться сейчас многим понятие свадьба-клоунада, спектакль закончился- билетики выбросили-разошлись,
Не венчались
Не собираемся
Для нас это совершенно НЕ нужная церемония
не венчались и не собираемся. Нам это абсолютно не нужно
Я вам больше скажу: мы даже не крестились)))
венчались, но не в православной церкви.
зачем ? .Матф. 16:19 и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах.
не венчались и не собираемся
Елена Савенко
венчались- знамение было нам венчаться и по вере нашей. Нужно венчание и это важно. Это жизнь
Лиана Савина
Мы венчались через 2 года после свадьбы, просто в один момент поняли, что это нам очень нужно. Не буду раскрывать все причины, это личное, но скоро уже 15 лет, как мы венчаны и я не пожалела ни разу об этом. Нужно очень быть уверенным в человеке, чтобы на это пойти. Я не очень понимаю, зачем венчаются в день свадьбы, хотя всякое бывает. Одни знакомые после такого венчания разбежались через год, другие уже 20 лет живут.
Не венчались и невидим в этом необходимости.)
Не венчались и пока не собираемся.
Не венчались. Зачем? Венчанные так же разводятся, а церемония сама на потоке. НИчего красивого.
Татьяна Ляпина
Не венчалась и в будущем не собираюсь. Не вижу в этом надобности. Для меня это не более чем пустое действие в церкви.
о какой моде тут вообще говорят.. .
мода это так называемый "гражданский брак". а венчание - это благословение церкви на семейную жизнь. ясное дело, что церковь сейчас не в чести у народа. но люди идут в церковь не к "попам", а к богу.
я не венчалась. скорее всего и не буду, т. к. для меня это гораздо большая ответственность, чем регистрация в загсе, да и я не настолько глубоковерующий человек. венчание нужно, когда люди прожили уже целую жизнь и венчаются стариками, а не когда молодые люди только что поженившись венчаются, а потом расходятся через год.
Екатерина Владимировна Венчаться положено, вообще-то, девственницей, все это про "всю жизнь вместе прожили повенчались"- и есть мода.
Я и официально замуж не выходила.
А выйду - никакого венчания, ничего для меня не значит эта церемония, а моды ради в церковь я не хожу.
не венчались и не собираемся,
не все люди христиане.. .
Аня Сарыкова
Пока нет. Но я это не исключаю. Мы к осознанию этого не пришли еще, а венчаться ради красоты не хочется. Мои родители повенчались через 20 лет )
Uma De Fuego
Для этого нужно быть духовно зрелыми людьми. Как мы видим здесь таких мало, убогие одни. -))
Анна Григорьева и духовно зрелый человек всех обгадил
Gayane Karapetyan До революции все в основном в церкви венчались,а что они все были духовно -зрелыми.И пили ,и в карты играли ,и по проституткам бегали
не венчались и не будем. для меня это бредятина
важная церемония и надо созреть надо для нее
Наташа Глухова
Очередные новомодные понты. Ни от чего венчание не защищает, счастливее не делает, а выглядит особенно уродливо, оттого, что веры-то нет у людей, крестятся-венчаются "для галочки", а сами а христианстве ни ухом ни рылом. Нет ничего мерзостнее ханжества.
Лиана Савина а венчание и не предназначено для защиты, вы еще скажите гарантии браку. левых людей везде полно,,,,
не венчалась и не планирую. я не верю в церковные ритуалы, они ничего не дают. брак в загсе хотя бы защищает юридически, а венчание вообще ни о чем, только попов кормить, они итак не худенькие
Лилия Зощенко
Думаю, не будем венчаться.
Сестра венчалась ещё в советские времена, через год разошлась. Я нет
Мы собираемся. Для нас это осознанное решение, а не дань моде. К тому же очень личное.
Анна Игнашина
Дань моде. Все зависит от Вас! Удачи, любви и хорошего настроения!
Наргиз Гончарова Если венчание - это мода, то только для идиотов.
не венчались и не собираемся
*****elena ********
венчались на свою голову. сейчас очень жалею. хотя когда шла в церковь была уверена что надо!
С мужем вместе 8 лет. Из них 5 лет в официальном браке. В этом году хотим обвенчаться. Для нас это не дань моде. Обвенчались бы сразу, но меня крестили только в прошлом году. Верила я всегда, да только выросла не в православной семье. Даже родилась 19 января в крещение)
В августе венчание. Каждый сам решает.
Хотелось бы быть такими же счастливыми в браке, как сейчас. И на земле, и на небе. Вместе.
Вика Котова
не венчались еще, но надеюсь если проживем вместе много лет то в зрелом возрасте обвенчаемся.
отдавать жирным попам деньги, нажитые непосильным трудом? нафиг!
С.
Савок=D .