Свадьба, венчание, брак

Как Вы бы отнеслись к тому, если б ваши родичи решили сами выбрать вам мужа и за вас решили б, когда вам вступать в брак

Тут две мои коллеги, дамы в годах 61 и 70 сокрушались, что как же плохо, что сейчас нет сватов. Что не родители выбирают ребенку вторую половину,... что много разврата у молодежи.. . а вот возвращение к тому, чтоб был такой порядок, чтоб родители решали, с кем ребенок построит семью и когда, был бы хорошим, меньше б было разврата, алкоголизма и наркомании. . Я сказала, что-то вроде того, что нельзя так, человек несчастен будет.. . на что мне ответили, стерпится, слюбится. .
Притом сами женщины вышли замуж за кого хотели, когда хотели. Правда одна развелась через 4 года, а другая вдова
Иногда думаю, что неплохо было бы.. . не заморачиваться с любовью и др. чувствами, а выйти за подходящую партию, одобренную маменькой и папенькой)))
Olga Springe
Лучший ответ
Они потерпели бы фиаско!
Ольга Эйхгорн
с одобрением.
скорее нет чем да однако
Яна Панфилова
учитывая общее отупение молодежи, некоторая толика опыта старшего поколения могла бы пригодится.
При чем тут алкоголизм, разврат и наркомания? ))) Бредятину какую то несут тетки.
Мои родители к счастью не тронулись умом, чтобы за меня решать с кем мне жить, спать, дружить и т. д.
К подобному отношусь отрицательно, да и как к этому можно еще относиться.
они догадались что я ни гомик, поэтому выбрали жену.
Я такую ответственность на себя не возьму.
у меня такой характер, что меня трудно выдать или уговорить, я за любовь, а остальных шлю на три буковки
Это где ж такие пожилые коллеги работают?...))))))))
F-
Forget -Me-Not
Конечно, сейчас мало кто напишет, что он "за" такой брак. Потому что и времена те далеки, и феминизм опять же и молодёжь, как всегда, думает, что она умнее взрослых, а родителям не до воспитания.
Не могу сказать, "за" я или "против". Если бы так было заведено в обществе, наверное, выбирать бы не пришлось, но и родители не стали бы так делать, всё равно прислушались бы ко мне. Всё же зависит, как и раньше, когда такое было, от конкретной семьи.
Не возможно и представить. Во-первых, мне никто и ничто не указ. Во-вторых, мои против сувания носов в дела молодых..
крайне отрицательно бы отнеслась.
потому что тогда уж разврата было бы еще больше - нелюбимый муж и нелюбимая жена с радостью гуляли бы друг от друга
если б за меня выбрали - они и вступали бы в этот брак вместо меня ))
не нужно никому и никого выбирать сами найдут себе того кого достойны, зато потом и обвинять не кого будет в случае неудачи
___Наталина ___
Те времена прошли и слава Богу. А бабульки пусть себе сокрушаются, что им еще делать.
в моем случае было не так, но.. .
в те далекие времена, когда родители в деле бракосочетания были главнее, чем дети, то и.. .
1. возраст женитьбы был достаточно низок, особенно в отношении невесты.
2. материальное влияние родителей было высоким, начиная от организации свадебной церемонии и заканчивая домом/придывнм. родители не счяитали зазорным обеспечить своих отпрысков максимально - где жить и чем жить.

Скажем прямо. И сейчас, умные родители влияют на данную ситуацию)) ) "Замуж выходить надо на своей улице" - вот и создаем нужные улицы.. .
Мои дети живут в окружении прекраснейших людей в большинстве. Учатся с такими людьми, хобби и интересы свои реализуют вместе с такми же прекрасными людьми.
Конечно, это не гарантирует того супруга, как родители бы бы повелели, но.. .

Сильно подозреваю, что в высоких кругах) ) без родительского благословения жениться/выйти замуж можно, но.. . если невестка/зять не оправдает ожиданий.. . вылетит так же, как залетел))
Ирина Игнатьева Да и не факт, что с супругом своего круга будет хорошо жить., тем более в высоких кругах. Но и с созданием нужных улиц не надо доходить до маразма... А то у одного моего коллеги родители в свое время выдавали по этому поводу. Не нравилось, что их умница сын, аспирант, краснодипломник выбрал в жены простую продавщицу из Центробуви, типа ему нужна девушка студентка или уже с В/О умная заумная
Нет. Мои родители очень любили и уважали нас, детей. Да, еще я ненавижу эту ужасную передачу "Давай поженимся".
а с нежеланным в койку- это что?
Ирина Игнатьева Это проституция
ой ну чё слушать-то бабок после климакса!
у них же в таком возрасте полностью отключается "хотелка" и они как бы подключают к своим решениям только голову без чувств, а в голове тоже судя по всему пустота....
Вера Агеенко
Я так вышла замуж. . кончилось всё равно разводом. . через 25 лет..
Bella Belova
Никогда бы не согласилась.
Да пусть выбирают сколько хотят. Хоть кастинг устраивают. Вс равно сделаю так, как сама считаю нужным.
ха ха. ну пусть бы помучались))
Ну, в прежние времена это имело смысл, потому что понятия "брак" и "любовь" тогда резко различали. "Брак"-это здоровые дети, обеспеченная семья, стабильность, надежные родственники по мужу или по жене, интересы бизнеса и так далее. А "любовь" может мирно существовать параллельно основной семье. Я бы была против, но повлиять на выбор своими детьми супругов была бы очень даже не против. Потому что им предстоит строить семью и жить в ещё более суровой реальности чем нынешняя. А в суровой реальности семья должна быть и надежной, и стабильной.
Мои мне и так о необходимости поиска взрослого и богатого каждый день напоминают ( Вот, сопротивляюсь, как могу)))
Аня Синютина Чем боьлше вы сопротивляетесь, тем сильнее настаивают родители. А вы ответственность за поиск взрослого, богатого и вам приятного на них переложите))) Сами ищите, да родители будут искать - так быстрее замуж выйдите)))
Я не женат и мне повезло!)
Оксана ***
это хорошо для людей, которые сами не могут найти себе пару (домоседы, некоммуникабельные) , и то не факт. а вообще я считаю это насилием над личностью. каждый сам должен себе искать мужа (жену)
Оliя Кiss
Ирина Игнатьева Но далеко не факт, что домосед и некомуникабельный останется без пары, если ему не помогут
Я бы послала их на хутор бабочек ловить.
Надежда Гусева
У меня своя голова на плечах есть, на фига мне советчики.
Твое сообщение видела, никак не посмотрю сюжет, я тут типа книжку пишу, вся туда вдарилась.
Малёк *** Заинтересовала Ваша книга.
Какая тематика и где и через сколько месяцев можно будет прочитать?
Ирина Игнатьева Посмотри посмотри. Выдели часик себе. Если хорошо помнишь весь аринкин бред, то очень много похожего заметишь в тупом бреде чекнутой мамаши и ее младшей 15-ти летней дочки.
раньше тоже так делалось, но это для того создавалось, чтобы род умножался человеческий... а вообще нужо выбирать то, что сердцу действительно дорого...
Юлия Калягина
когда есть претендент, к мнению старших можно прислушаться, но не более. жить-то вам
Iness Iness
Когда-то одну мою одноклассницу именно так и выдали замуж. Сразу после выпускного вечера. Живут душа в душу уже больше двадцати лет.
Две истории моих родственников во времена застоя:
1-я Родители уговорами и скандалами убедили троюродную сестру выйти замуж за одного молодого человека, которого аналогичным образом обработали его родственники. Прожили они в отдельной квартире с обстановкой лет пять, развелись, когда сынишке исполнилось 4 года. После чего женились по собственному выбору. Ребёнка, кстати обожали и бабушки с дедушками и родители и отчим хорошо относился.
2-я история четвероюродную сестру тоже можно сказать выдали замуж. Но так как в своё время осуждали то, что было в первой истории, не стали говорить про свои планы, а дочка у них была очень скромной и стеснительной. Нашли жениха ( то ли сын, то ли племянник друзей, то ли знакомый по работе) , сговорились с его родителями и познакомили детей. Тихим сапом довели их до обручения и соответственно до свадьбы. Молодые жили у его родителей, теперь внуков няньчат. Были ли у них какие недовольства или нет - не знаю, но до развода дело не дошло.
Получается, что некоторым повеления родителей вредны, а другим только так и подходит.
Лично моё мнение - я своим детям навязывать женихов не хочу, но если в избраннике замечу что-то, что меня насторожит, то постараюсь мягко указать на это, чтобы мои дети знали чего можно ожидать. А уж выбор будет за ними.
Marta Marta
кто это у вас на аве?
Лилия Селезнева Это Пенелопа Блек Даймонд
Все разговоры сейчас на тему любви - блажь. Помнится только первый секс и по нему оцениваются все остальные - это уже базар, бизнес. Да и помнят ли сейчас 18-летние брачующиеся, с кем они первый раз в 12 лет? Сваты и помогли бы опытом, но молодёжь как всегда революционна и потому с каждым годом наломанных дров всё больше. В нашем периферийном! регионе в 2012 году на 1000 браков стало уже 972 развода. О чём тут говорить? Когда тупой секс (сказать случка, животные обидятся) называют любовью даже в СМИ, поможет только заинтересованное воспитание чести с пелёнок. При капитализме - продажном и базирующемся на обмане - это невозможно.
Z M
Ну 60-70гг -их молодость- еще совсем недавнее прошлое! В их молодые годы - была свобода выбора и любовь! И никто никого не принуждал. Денег больших не было ни у кого. Все были равны. Национальность тоже особой роли не играла-мы все жили в СССР. А то, что они вам сейчас плетут, это их заморочки!
Когда-то так со мной и произошло. Теперь безумно жалею, что не смогла сказать своего твёрдого нет. Жизнь – она только твоя. Не страшно страдать за свои ошибки. Страшно страдать за ошибки других людей. И жизнь свою не прожила, и счастья не видела.
Так что посылай подальше своих родственников, и выбирай по сердцу. Даже если ошибёшься, поверь, это будет не так больно, как если бы ты послушала их.
Ирина Игнатьева Моя мама больше этим не занимается. Ей один раз не понравилось, что я одна в 23 года болтаюсь. Настояла на одном знакомстве, но от того чела сбежала. Почему то часть женщин уверена, что если мужик при должности с достойным образованием и зарплатой, плюс жильем обеспечен, то непременно за него надо выходить, если нравишся такому. Меня сестра помню не понимала.
Даже представить не могу такой ситуации)
А мне нравится идея. Родители же не враги своим детям, чтобы выбирать абы кого. А дети в розовых очках выходят замуж (женятся) , а потом только недостатки рассматривают.. . А ведь со стороны виднее.
Zhauharochka... )))
Ирина Игнатьева Но изнутри не посмотришь
Отрицательно.
это всё пережитки прошлого
пусть бы только попробовали!
да ну, бред какой-то. я бы их сразу на место поставил
Я бы послан на
да кто бы им позволил? чай не средневековье на дворе.
Мама мне постоянно невесту подыскивает. Я не против.. . против почему-то девушки, которых мама приводит к нам домой знакомиться.
Сбежала бы...)
Анна Рудь
Очень даже положительно!
разврата и правда полно, но он не зависит от выбора родителей вам жениха или невесты, а от воспитания людей.
негативно отношусь, потому, что не родителям жить с моей второй половинкой