Свадьба, венчание, брак
Почему импотенция является препятствием для венчания супругов в Католической церкви
Заинтересовалась венчанием по римско-католическому обряду, и мне стало интересно, неужели Господу так важно смогут ли супруги вступать в половые отношения.
Это все так.
Брак должен быть заключен и осуществлен.
То есть оформлен официально (венчание и роспись) - заключен.
и осуществлен - супружеские отношения. Если первая брачная ночь прошла удачно, брак действителен, даже если потом муж сразу стал импотентом.
Если же он импотент сразу, а особенно, если скрыл это, то брак недействителен. Потому что бессмысленен. Брак создается с целью рождения детей (одна из главных функций) .
То самое касается беслодия - если один из супругов скрывает это до свадьбы, брак также недействителен.
Если же импотенция или бесплодие наступает после свадьбы, то брак действителен, потому что супруги обещают быть вместе в здравии и болезни.
Справок действительно никто не требует, но человек (муж-импотент) должен осознавать, что он совершает грех, скрывая свои проблемы.
бредишь!!!!
Впервые слышу, чтоб ксендз требовал у венчающихся справку об импотенции...
А смысл?
Ни разу такого от католиков не слышала. )))))
Так и в православии бесплодие супругов - очень веская причина для снятия благословения с брака.. .
Потому что "Плодитесь и размножайтесь", а понятия "секс" "оргазм" нет в религии...
А если супруги не будут вступать в половые отношения, то откуда у них возьмутся дети?
Жена не удовлетоворена - начнет искать другого. А это - путь к измене. А детей захочется - от соседа заводить? Уже вторая семья будет ввязана в грех. Никакая религия измену не благословляет, но то, что католики так глубоко копают - не знала.
Не слышала о таком. Если это правда, могу только предположить, что так пытаются предотвратить измены.
всё может быть и всё быть может.
конечно. иначе не будет детей, а это, по идее, единственное предназначение полового акта. удовольствие - побочное действие ;)