По молодости. подчиняясь традиции, было такое.
отношения не сложились. были натянуто-вежливыми.
как-то вдруг ( помню. что толчком послужило. но не стану публиковать) на Ио был сделан переход - ничего . она стерпела.
МАМа действительно одна и с самого начала ставьте себя в этом вопросе.
мб с мужем-женихом стоит посоветоваться.
зять и невестка по Ио называют и нормально.
Свадьба, венчание, брак
Вы свекровь называли мамой? Ведь у человека одна мама, ваше мнение?
по имени-отчеству ...
Мы с женой родителей с обеих сторон называли мамой и папой. В семье младшей дочери всё так же, а вот у старшей нет. У каждой семьи свои традиции.
Не называла. Я свекровь свою обожаю, но мамой назвать язык не повернется. Да и не принято это у нас...)
Согласна. Мама и папа - одни единственные. Часто в последнее время стали попадаться такие вопросы. Я уж и не думала, что кто-то все еще называет свекровь или тещу мамой. У меня и мои родители уже по имени-отчеству тещ-свекровей называли.
нет, не называла. Она относилась к этому с пониманием и не обижалась. (она старше моей бабушки на 4 года)
Эта традиция родом из деревни. "Тети Маши" - оттуда же. Даже в революционной России в дворянский семьях это не было принято.
У нас в роду никогда в жизни никто ни свекровь, ни тещу мамами не звал, даже речь об этом никогда не заходила (даже на уровне прабабушек) , только по имени-отчеству.
А моя подруга всех 2 бывших свекровей и мать вывшего сожителя мамами называла. Потом с первой разругалась (уже после развода) стала ее называть на "ты" и Алкой. Что-то в этом есть омерзительное. Спросила - зачем ты чужих людей мамами зовешь? "Каждый из моих мужчин так хотел"!
я не смогла
Называла. Легче её мамой назвать.. у неё имя.. не приведи Господь..)))
Арайка Шоколадка
Прямо заинтриговали, это ж какое имя должно быть?
Елена Яковлева
Ой, точно, как же ее звали? Так интересно!
нет, даже мысли такой не было
Да, называю. От того, что я от чистого сердца свекровь называю так, моя мама не перестала быть мне мамой. У меня 2 мамы, одна - меня родившая, вторая - ставшая мне мамой...
да мама и папа-свекровь и свекр. мама родная одна моя и одна его и того две мамы лучше чем ни одной ((((((((
Называю. Она мне давно стала второй мамой и знает больше моих секретов и проблем, что моя мама.
я тёщу мамой зову или бабушкой... .
злится, а мне приятно....
Называю.
Называю, именно её я больше считаю мамой...
Я ее по имени называла.
Одна, не одна - это вообще неважно. Важно, какое отношение к человеку. Знаю женщин, которые звали свекровь мама_имя (Мама Валя, Мама Наташа) - это свидетельствовало о добрых отношениях между ними. Знаю тех, кто только по имени-отчеству, несмотря на уважение и взаимопонимание -- ну удобнее так человеку. Никогда не могла понять требующих "мамкания", когда сама женщина того не хочет.
Му-Му! (Герасим)
Или, как Арлазоров говорил: -она меня рожала?!
первую свекровь называла. . поддалась традициям.. . она отличная свекровь была. . и есть, но не для меня:)). . а вторую сразу повелось по имени - отчеству.. . так и осталось.. . за глаза могу сказать мама Тамара...
Называю. Если муж моих детей называет "наши дети",то почему я его маму не могу мамой называть?
сразу начала называть мамой. моя родная мама не против, а даже за. и свекрови приятно.
Эээ, нет, мама у меня уже есть, свекровь по имени отчеству
пока не знаю, как буду называть, не говорили еще об этом с будущим мужем, но если его родители будут хотеть, что бы я называла их "мама и папа", мне не сложно.
да, мама та, которая родила и воспитала. но свекровь родила и воспитала моего мужа, самого любимого и дорого человека, его семья мне не чужая.
а вот кровные родственники могут оказаться совсем "чужими" и делать пакости
кроме своей мамы не могу кого то ещё так назвать
Вот мамой я её не называла! Мы очень дружили. Моя свекровь была хорошим и интересным человеком, но так уж получилось, что при том при всём мамой я её просто не смогла называть сначала, а потом уже и так все привыкли. Она и не показывала обидно ей или нет. И пока не думаю, что хотела бы, что бы меня называли мамой невестки и зятья будущие.
бред
тёть Оль)) ) никогда никого не назову мамой и папой, кроме своих!
По имени отчеству. Может когда появятся внуки буду ее называть мамой и бабушкой.
не называла, ну не могу я ((
Мне это предстоит-я думаю надо посоветоваться со свекровью-и разногласия будут сразу решены. Чистоё сердце полезно для нервов и физического здоровья.
никогда не называла... хотя меня просила называть ее мамой.. . называла по имени- отчеству.. . если у тебя есть своя мама, то зачем еще кого то называть мамой... вот это мне не понятно совершенно!
Нет. По имени-отчеству. Мы с мужем еще давно договорились, что никаких вторых "мам", мама - одна.
сначало вообще немогла назвать мама, папа, ну как то надо было к ним обращаться, да и муж мой сразу начал мамкать на мою маму, ну и я решилась!!!! Ну конечно мамулички это мамулички а свекровь свекровью)))))))
полностью согласна, мы сразу договорились, я называю по имени отчеству и он мою так же, честно и не обидно.
у кого-то одна. у кого-то три. у меня вот три.
мама, крестная мама и свекровь (которая в некотором смысле и моя мама)
Называла и называю и буду называть. Родная мама одна, да, я согласна. Но когда выходишь замуж, ты уходишь от своей семьи и мамой становится мама мужа.. . А вообще как пожелает свекровь так и буду называть мне не тяжело!!
называю только не в её присутствии, а так тетя Маша например.