Свадьба, венчание, брак
Доброе утро! Ваш взгляд на вот такой вопрос интересует. Про то, что тёщу или свекровь называть мамой, многие пишут или
говорят: "Какая она мне мама. Мама у меня одна". Я раньше тоже так говорила, а вот недавно подумала, а не лежит ли в основе этого заявления изначальное негативное отношения к родителям мужа/жены, отсюда и нежелание называть "вторую маму" - мамой?
мать может быть только одна. независимо от отношения с ней (от ДНК отказаться нельзя) .
свекровь или теща могут быть созданиями временными.
неловкость стуации может быть в том, что в случае развода язык назвать ее "мамой" уже не повернется. будет глупо и смешно
Елена Зеленкина
хорошо что есть кроме меня люди которые также думают, что мама одна...
а зачем? Мама ведь и правда одна
а зачем кривить душой?
моя свекровь маме и в подметки не годиться, исто по человеческим качествам
лично у меня не поднимется язык назвать ее мамой. Отношение у нее свинское и отвратительное. Поэтому я с ней не общаюсь
совсем нет. я к родителям мужа отношусь как к родителям МУЖА, то есть с уважением. любить я их не обязана (как и они меня) . у меня со свекровью очень теплые отношения, нам не на что жаловаться, но мамой я ее все равно называть никогда не буду
вы наверно правы. Изначально 2 женщины (жена и свекровь-мать) делят одного мужчину (мужа и сына) . Поэтому у них такие настороженные отношения. Многие не могут терпеть такого соперничества поэтому и заявляют - мама у меня одна, а ты тетя или по имени отчеству.
На мой взгляд - свекровь заслуживает того, чтобы ее мамой называли, за то что она воспитала мне мужа. Хорошо воспитала. я называла ее мамой, а свекра папой еще до свадьбы. Мама у меня одна, она родная, а это вторая мама, мама моего мужа. И даже если некоторые свекровь не любят, из-за того что они ее называют мамой, родная мама роднее быть не престанет. язык что ли отвалится? !
А потом, когда родятся внуки, все мамы автоматически станут бабушками.
Нет, негативного отношения нет.. .
МАМА у меня действительно одна, и только моя мама для меня МАМА!
Мама-она изначально ОДНА! Называя так свекровь, теряется некая субардинация, которая должна быть в отношениях с мамой мужа! ИМХО
Елена Зеленкина
вот и я так считаю. мама одна!!!!можно очень любить свекровь, но не называть мамой! тоже имхо)))
я к свекрови хорошо отношусь, но мамой не называю. Язык не поворачивается.
не согласна, я вот хорошо отношусь к родителям мужа, но вот может даже и не принято у нас так свекровь мамой называть
Я свою свекровь называю мамой, только она не очень то этому рада. Либо надо было её называть на мама-ВЫ, либо по имени отчеству. А я по простоте душевной сразу стала называть её мама-ТЫ. Поторопилась, нужно было называть по имени отчеству, отношения всё-равно натянутые, хоть и живёт она очень далеко от нас и приезжает всего раз в год или в полтора.
Я первую свекровь называла мамой, вторую - просто тетей Валей . Муж моих называл мамой и папой, все равно это как то сближает.
Думаю дело не в негативе, а в специфике воспитания. У меня прекрасные отношения со свекровью, но назвать ее мама язык не поворачивается, да и ей это не нужно. Нам достаточно того, что мы дружим, теплых и доверительных отношений. В моей семье и в семье моего мужа не принято называть мамой кого то еще кроме родной матери.
А я вообще на счёт этого не заморачиваюсь, мне например не надо, чтоб муж мою маму мамой называл, по имени отчеству и уважение больше нах ничего не надо, родители у нас одни, а отношение, если оно негативное не от этого зависит.
На мой взгляд у такой семьи просто нет доверительных отношений. Каждый член такой семьи тянет одеяло на себя.
Я называю свою свекровь мамой и на ты, мы с ней как подруги.
Это не обязательно от отношения зависит, скорее от того, как было принято в той или иной семье. У меня, например, мама свекровь, мою бабушку, зовёт по имени-отчеству, поэтому для меня как-то немножко дико звать свекровь "мамой". Первую свекровь называла просто на "вы", хотя все вокруг звали её просто по имени и на "ты" - как-то это у меня не выговаривалось, да она и не просила мамой называть, а вторую - по имени-отчеству. Хотя отношусь к ней очень хорошо, да и она ко мне тоже. Муж, правда, когда стали с моими родителями жить, спросил, может ему мою маму "мамой называть", но моей маме как-то это не подходит, по её мнению. Так что тут всё зависит от порядка, заведённого в семье.
я тоже дружу со своей свекровью, но называю только по имени-отчеству. не могу мамой называть, хоть убейте! она может и не против была бы, но мы не обсуждали этот вопрос. она, наверное, понимает мои чувства...
Елена Зеленкина
вот и я по имени-отчеству)))
Я свою свекровь называю мамой, 25 лет назад так было принято без вариантов. А сейчас сама собираюсь стать свекровью и задумалась, а какое право я имею претендовать на то, чтобы меня звали мамой? С какого перепуга? Мама, это та, кто тебя носил 9 месяцев под сердцем, ночами не спал, когда ты болел, переживал подростковые психи, удачи и неудачи, мама- это святое. А здесь год знакомы (а у кого и меньше) и "мама"? Я очень рада, что молодые собрались пожениться, видно, что они действительно любят друг друга, я с уважением отношусь к будущей невестке и не хочу, чтобы она выдавливала из себя это"мама", да и не считаю это правильным. Да и неудобно, когда будем собираться вместе с ее родителями на семейные праздники, как она должна нас звать "мама№1" и "мама №2?, "папа №1" и "папа№2"? А еще у меня подрастает дочка и, честно скажу, во мне все переворачивается, как представлю, что она чужую тетку должна будет "мамой" назвать!
Ирина Зорина
Если вы изначально так думаете, то врядли у вас сложаться теплые отношения с невесткой. Я так не думала!!!!И мне наооборот приятно, что меня приняли, как родную и его Маму я называю Мамой, и она этому рада. А при встречах за семейным столом, я думаю, что сама девушка будет стараться не говорить слово мама. Вы просто не думайте так, а представьте, что она вам, теперь дочь!
Елена Зеленкина
и я вот не хочу чтобы сын когда вырос называл чужую тетку мамой... я за уважение к свекровям-тещам, но не обязательно мамами их называть, мамы у нас одни.. если их нет, то в сердце только они одни... я свекровь, к примеру, знаю несколько лет, иногда она меня не понимает и не защищает когда надо от беспутного сыночка, так какая мама она мне... но это имхо...
Возможно это и является причиной! После того как я вышла замуж свекровь называла"ма"!Она как то мне ответила"что окончание у этого слова не можешь произнести? Тогда уж ни как неназывай! "она права, мой язык не отвалился! называла её мамой! И отношения у нас были очень хорошими!
Татьяна Жукова
Это она что-то к словам придралась, а то я так и говорю: ма, ба, па...
только по имени отчеству, а свекра зову папой ( у меня не было отца)
Я думаю те снохи которые склоняют по всем падежам своих свекровей сами ни чем не лучше, а может быт ещё хуже их. И придет ещё времечко когда ваши дети, отомстят вам сполна за отношение к их бабушкам. Только доброе отношение к родителям может воспитать в ваших детях добро к вам.
Елена Зеленкина
ну у меня родитель недобрый, отец... но я сына нормально воспитаю, хоть и деда он не знает... а сын когда вырастет я думаю и не будет осуждать за то, что не дала видеться с дедом, дед (отец мой) сам этого не хочет... но это про деда ...а свекровь, бабушка моего внука не больно то и приходит к нам, внука почти не видит, хотя никто не против их общения... это я к тому пишу, что зачем мстить если некоторые родственнички блин не хотят сами общаться... так что у всех разные ситуации... и я не думаю, что обязательно мамой называть свекровь; можно относиться очень хорошо называя и по имени-отчеству... много примеров знаю, что называют снохи свекровей мамами, а за глаза гадости говорят про них...
А откуда этот негатив сложился, не от самих ли родителей противоположной половины?
Действительно, всё зависит от случая в каждой семье. Я вот Маму Любимого мужа Мамой называю :))) Самое сложное было первый раз сказать, а потом нормально - сейчас уже само вылетает. И нисколько не лицемерю: она родила, воспитала прекрасного сына, а мне мужа. И относится она ко мне, как к родной дочери. Мы живем дружно, я всегда хотела, чтобы у меня была большааааааааааая семья!! ! И рада, что так и получилось :))) А в Мамах мы не путаемся :))) Для этого существуют различные жесты, вгзляд. Мы никогда не кричим из одной комнаты в другую "Мама, папа". Как-то неприятно, чтобы тебя так звали. Мы всегда в комнату приходим и обращаемся. Поэтому никто не путается :)))
Не нужно через силу называть родителей мужа Мамой и Папой, они это чувствуют, и им это неприятно...
Мать одна . А свекровей может быть много и каждую называть мамой нет смысла.
Да, эта тема многих трогает. Но это как у вас в семье, если родители твоих бабушку и детушку называют мама и папа, то и ты так будешь. Тем более если сама свекровь говорит называй меня мама, то привыкать надо.
я свекровь называю мамой.
у меня мамули к сожалению нет, но и свекровь мне не мама, она мама моего мужа. конечно может кто и называет мамой, но иногда ведь вовсе не из-за любви, а из-за лицемерия.. . да и как я буду свекровушку мамой называть, если ей некогда лишний раз к внуку сходить.. . а ведь на пенсии, не так уж и занята...
я не могу свекровь мамой называть, вот просто как-то язык не поворачивается, хоть и отношусь к ней с уваженеем, зато другая невестка мамулей ее называет и творит страшное .мама у меня одна единственная . и теровать от мужа что бы он вашу маму мамой называл тоже не стоит. мне вот например совершенно все равно. и главное не в том кто как кого называет дело в отношениях между людьми
Я к своей свекрови отношусь уважительно, она добрый и хороший человек, но называю ее по имени - отчеству.
А Вы знаете почему стали родителей супругов называть мама/папа? Раньше когда сын женился, свою жену он приводил в дом родителей и они там жили, и они для супруги становились вторыми родителями. А сейчас дети ( в основном) живут отдельно от родителей!
я пока только за глаза мама а так Н, Ю,