Свадьба, венчание, брак
Почему на свадебную машину принято вешать куклу, как украшение?
Как символ детей и самой свадьбы. В настоящее время с введением гражданских браков и залетов, думаю будут на машины младенцев вместо кукол сажать.)))
не принято, так исключение скорее
Слышала, что кукол сажают, если невеста беременна
1. Кукла на свадебную машину не берется на прокат. Считается, что особенно счастлива в браке будет та семья, которая сохранит эту куклу дома, чтобы она впоследствии украсила свадебный автомобиль наследников.
Очевидно, в советское время всеобщего дефицита, передача куклы по наследству, и была актуальна, но сегодня кажется, вполне достаточным ограничиться сохранением куклы в качестве игрушки для будущего ребенка.
2. Если во время поездки из ЗАГСа кукла на капоте сбилась в сторону, это обещает неожиданности в семейной жизни.
3. Еще одна примета – если куклу украли, в семье не будет детей. На этом поверье была основана традиция выкупа свадебной куклы. Так что, выкупать на свадьбе приходилось не только невесту, ее туфельку, но и куклу, украденную гостями с капота автомобиля.
4. Хорошим знаком считалось, если на куклу-невесту обратит внимание какой-нибудь ребенок. В этом случае желательно даже дать ему игрушку в руки. Пол будущего первенца определялся в зависимости от того, чье внимание привлекла свадебная кукла.
Это уже давным-давно вышло из моды.
Раньше НЕ БЫЛО НОМЕРОВ на машину ЖЕНИХ и НЕВЕСТА!! ! Вот и отбирали у детей любимые игрушки!!!
Давно не видела
я тоже кукол давно не видела, а вот мишки, лебеди в цветах это вижу часто.
а я что то уже и не вижу кукл на машине, наверно уже не принято :(((куклы нынче страшные пошли, я тут заходила в игрушечный . специально кукл разглядывали ну такие е мае фреди крюгер на пенсии .а цены извините кусаются
в начале куклу привязывали к ЗАДКУ той телеги, на которой ехала беременная невеста
а теперь на перед свадебной машины
но бывает, что привязывают барби и кена в паре
у нас кукла была в свадебном платье -ее 30 на все свадьбы знакомым давали, волосы мыли, накручивали на бигуди, платье стирали и после свадьбы прятали в антресоли
а теперь на перед свадебной машины
Кукла и украшения на машине, как и в старину украшения на повозках с лошадьми, украшают для чтобы уберечь молодоженов от сглаза и порчи