Свадьба, венчание, брак

У меня фамилия Козлова мне она нравиться и я менять её не хочу но выхожу за муж за Торощина

муж нервничает что я его фамилию взять не хочу да и свекровь тоже задолбала как поступать? что тебе нравиться (моя фамилия) или что должна как правильно (фамилия мужа ) !
На мой взгляд, фамилии абсолютно равнозначные. Не хотите, не меняйте. Я не меняла. Просто надо об этом сказать один раз и больше не поддерживать разговор на эту тему.
Настя Аполлонова
Лучший ответ
ПОЯСНЯЮ ПОПУЛЯРНО.
ВЫ лично можете взять любую фамилию, даже просто СОВЕРШЕННО любую.
А вот ребенку присваивается ФАМИЛИЯ ОТЦА.
Получается, что в детский сад и в школу вы будете водить как бы "чужого" ребенка.
И зря вы от такой вполне приличной фамилии отказываетесь.
Мне даже КОЗЛОВА больше НЕ НРАВИТСЯ.
Для вас, Козлов, подземный переход сделали. (Анекдот) .
Торощины лучше
и зачем вы раскольничаете в семье
некрасиво это - неуважение к мужу и свекрови
Да уж, было бы, о чем жалеть. Торощина однозначно лучше))
С такой фамилией и я бы с глузда дернулась. . Берите ЕГО фамилию!
Юлия Тюкова
Оба поменяйте фамилии на двойную: Козловы-Торощины. Консенсус.
Айжан Оспанова
Может тогда свекровь за вас поменяет все документы?
Паспорт
Права
ИНН
СНИЛС
Загран

Ну не хочет человек менять фамилию, чего трагедию устраивать? Не понятно.
Ирина Ермишина
А может найти тогда другого мужа? У которого поменьше тараканов в голове. :)
Ленка Петрова
Обычно семейный разлад и начинается с того, что она не хочет его фамилию....
Анна Вьюгова
потом будете думать над фамилией ребёнка?
не хочу менять документы веский аргумент против смены фамилии
Вы можете либо оставить свою фамилию, либо взять после брака фамилию мужа.
А вот двойную фамилию после заключения брака супруги могут взять только оба вместе, а не одна жена, то есть вы оба будете в этом случае Торощины - Козловы (и только так, а не наоборот) . Ст. 28 ФЗ-143:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=146238
Думаю, надо попытаться решить этот вопрос максимально мирным путем.
Если уж мужу и свекрови так хочется дать вам свою фамилию - согласитесь, чтобы не начинать жизнь с конфликта.
А через некоторое время, если так и не привыкнете к новой фамилии - поменяете ее обратно. 1000 р. госпошлины в ЗАГСе заплатите и сделают вам перемену.
А может, со временем так и привыкнете к своей новой фамилии.
возьмите двойную Козлова-Торощина, а вообще одна семья-одна фамилия!
Заморочки, было бы из-за чего всех нервировать. Мужу и его маме конечно это неприятно, причем очень. А потом дети у вас будут Торощины, а вы - Козлова? ненормальность, чисто по житейски
Пфф. . Не, ну я понимаю была бы красивая фамилия и менять не хотелось. Но Козлова...)))
ой ну возьми двойную и все
возьми двойную.
Настя *