Свадьба, венчание, брак

Как думаете.. в наше время надо ли венчаться?

этот вопрос меня тоже очень интересует...Или достаточно штампа в паспорте.. Просьба обосновать почему именно так думаете..
Ни в коем случае нельзя идти венчаться просто потому, что это модно, или делать, как все, как впрочем и креститься. Запомните, приближение к церкви возлагает серьёзные обязанности, за выполнение (не выполнение) которых, не скоро, но обязательно, прийдется нести ответ. А какой будет ответ? Если бы молодость знала, если бы старость могла...
Татьяна Скриндица
Лучший ответ
Это как хотите. Раньше не венчались ( в СССР) и ничего. Жили долго и счастливо.
Варюша .
Дело не во времени --по времени уж больно модным ритуал стал, а в людях --насколько им самим это нужно и как они все это представляют !!!Это же серьезные вещи а не просто развлечение на 2 часа с одеванием колец друг другу в церкви !!!
Nelli Dragulea
Если Вы истинно верующие, то венчаться надо. Хотя, если бы Вы были верующей, то не задавали бы подобных вопросов. От нечего делать, думаю, венчаться не стоит. Развестись можно, развенчаться уже нет
Венчаются верующие и воцерковленные люди, для которых это необходимое таинство.
что тут можно обосновать.... венчаться-не венчаться каждая пара решает самостоятельно....
Динара Умарова
Кому "надо"? Зачем "надо"?
Это решение каждого человека ЛИЧНО. Оно не может быть универсальным. Чтобы венчаться, надо к этому прийти мозгом и сердцем.
А какой смысл? Я с мужем венчалась- и что? Мы не были верными друг другу. А стала бы необходимость- разошлись бы. Что это убережет? Ничто!
Тамара Суингарина Разве венчание гарантирует верность?!!!Это от людей зависит.
И венчание, и фейерверк, и голуби - обязательные атрибуты свадьбы, ибо процедура регистрации в ЗАГСЕ очень скучна и бюрократична, надо же ка-то свадьбу разнообразить и гостей развлекать....
***алёнк@ ***
Да, если ты уже задумываешься,,, то уже не надо этого делать,,, это надо знать,,, если ЧО,,,,
Мы поженились сразу как надумали вместе жить. Для меня сожительство - неприемлимо. Как для остальных не знаю. Каждый делает свой выбор
Юлия Хасанова
Это личное дело веры каждого человека и семейной пары, здесь советов быть не может.
Вера Чекашева
если в вашей жизни вера занимает особое место, венчайтесь.
Если считаете необходимым, то нужно венчаться. Но не в коем случае не как дань моде.
Раньше венчание было бракосочетанием на государственной основе, сейчас можно обойтись и без этого. Это просто бессмысленный обряд придуманный людьми, как эстетическая и духовная потребность. Венчание еще можно понять если человек верующий, а так это в двойне бессмысленно
Если брак первый - обязательно. Нужно хотя бы попытаться жить по Божьему Закону.
Ведь после развода, при повторном браке венчаться уже нельзя, т. к. второй брак - прелюбодеяние
Вопрос некорректный! Что значит "В наше время"? Если Вас это действительно волнует, лучше не сидеть за компом, а пойти в церковь и поговорить со священнослужителем! Толку больше будет.
Личное дело. Не нужно тут спрашивать чьих-либо мнений. Нужно иметь свое собственное.
Daria Kapchuk