Свадьба, венчание, брак

В тему помолвки. Вы "за" или "против" кольца помолвочного?

Объясню.

На работе была девушка
После новогодних праздников, она радостно сообщила о помолвке, показала всему коллективу кольцо.

А потом, один раз приходит... и все поняли, что-то не то. .
Она почти сбрила волосы, стала одеваться, как пацан.. и кольца не было.. .
на вопрос, что случилось - рассталась с парнем и свадьбы не будет

С одной стороны, её жаль, ведь так радовалась, с другой.. это мое мнение.. не надо показывать кольцо ...мало ли что.. Это чувство.. когда ходишь.. и на тебя все с сожалением смотрят.. .

Конечно, можно получив колечко, не носить его или прятать... .
Но, мне кажется, что кольцо должно быть одно, ТО САМОЕ обручальное, гладкое!

Прошу прощение, если кого обидела.
Я с тобой полностью согласна. Показывают помолвочное, и не факт что замуж выйдут. Самое главное обручальное, а это так, безделушка.
Елена Чеботарь
Лучший ответ
Киношек американских насмотрелись... .
Кольца, репетиции свадьбы и иже с ними.
Я, выходившая замуж больше 20 лет назад вообще такого не понимаю.
Но.... кому хочется, их дела.
я тоже недавно услышала про какое-то помолвочное кольцо, даже не знала, что оно существует. Обратилась к мужу. спрашиваю, почему всем покупают, а мне не покупал никакое помолвочное кольцо?! он сказал, что не в курсе был о таких кольцах, да ему и вообще похрен до всей этой чуши, ну в принципе. мне тоже. у меня есть и было одно- обручальное. ну нравится кому-то, то ради бога. лишь бы в радость
Мне не мешало. И сейчас не мешает, ношу на одном пальце с обручальным. Не хвалилась, но и не прятала. Глупости это всё такие...украшения для того, чтобы их носить, а не прятать)))
Я вот лично не понимаю, как можно сказать девушке захватить с собой паспорт и привести к загсу...типа пойдем....типа осчастливили...йоптель...
не знаю. хреновины в виде помолвки не было никакой у меня..
Мonik@=) ))))))
ну, у кого как.. . мне муж на помолвку колечко подарил. а обручалка - это уже обручалка) так приятно было) мы друзей ближайших собрали, чтобы на свадьбу пригласить и он мне как-бы официально сделал предложение)))
у каждого своё мнение. тут на западе кольцо при помолвке - традиция. в россии - это не модно. да и каждый исходит из своих принципов, возможностей и желаний. девушку из вашего рассказа - жаль, но она тоже молодец. сменить свой облик - полезно в такой ситуации
не было ни каких помолвочных колец.. . муж подарил просто кольцо на 14 февраля (как раз за пол года до свадьбы).
Иляна Минченко
Я была бы рада получить колечко на помолвку, но будущий муж подарил.. . сережки позолоченные с фианитами в форме сердечек. Надевала их на свадьбу, а через несколько лет одну потеряла на улице ( вот теперь думаю - одну сережку переделать все-таки в кольцо )
Татьяна Кубрак
по мне.. . так фиолетово.... и с обручалкой можно со временем расстаться :-)))
Я вообще не сторонник этих всех традиций: помолвок, выкупов и прочего.
Ага, и в браке украшений от мужа не надо принимать и носить, а то вдруг развод, а все кольцо уже видели)))
подарил так подарил. хвастаться всем бы не побежала. правда у нас с мужем помолвки не было.
Румиля Мусина
Не в кольце дело. Вообще при предложении дарят кольцо какое хочешь. А при свадьбе еще одно надевается. Получается, что женщина на пальце носит два кольца. Это пошло с Европы. На Руси было так - венчание и обручение были разными праздниками. Сперва обручение в церкви - это сейчас часть венчания до одевания венцов. Раньше просто в придворках храма жениха и невесту ставили друг напротив друга, подводили жениха к невесте и одевали им кольца. Онни считались обрученными. Минимальное время от обручения до венчания было 6 недель. Но в среднем - год и больше.
Ольга Блезе
вопрос возможностей и желания. Не заморачивайтесь, япопросила - мне подарили )
С.
Сайра .
я не против, все таки красиво когда оно сияет на пальчике:)
ответим вопросом на вопрос.
а если купили кольца обручальные,платье,заказали ресторан и свадьба сорвалась?
помолвочное кольцо-традиция христианская.

Изначально в России существовало два отдельных понятия — «обручальное» и «свадебное» кольцо. Первое — жених преподносил невесте во время церковного обряда обручения после помолвки, надевалось оно на безымянный палец правой руки. Это кольцо подтверждало намерение обоих вступить в брак, при условии, конечно, что невеста его принимает. Если молодой человек, делая девушке предложение, преподносил обручальное кольцо, она должна была либо в знак согласия принять его, либо как знак отказа от замужества отвергнуть. Перед свадьбой или венчанием, до встречи с женихом, невеста снимала обручальное кольцо, а во время свадьбы или венчания жених надевал невесте на руку второе — свадебное кольцо, уже поверх которого надевалось обручальное кольцо. В современной России понятие «обручальное» и «свадебное» кольцо стали практически синонимами (некоторые объясняют это тем, что в 1755 году Святейший Синод соединил помолвку (обручение) с венчанием) и будущие супруги стали обмениваться кольцами только в день свадьбы или венчания.
Я против! В бога не верю и во всю эту ересь тоже.