Свадьба, венчание, брак

Нужно ли свидетельство о браке при венчании в церковь? Или это никак не связано?

Сейчас никак не связано, в советские времена было совсем иначе.
Алёна Евдокимова
Лучший ответ
Связано. Незарегистрированные браки не венчают
Юлия Адамович
Обязательно нужно!
Венчание без регистрации брака не производят.
Это у мусульман без регистрации так как можно брать несколько жен.
Венчают только зарегистрированные браки. Какой же священник возьмется благословить пару, живущую в "блуде".

Если свадьба и венчание в один день - приходится договариваться. Потому как на венчание тоже по записи) а запись только со свидетельством о браке)
Благо, у нас батюшка - друг семьи, он и так знал, что у нас роспись будет утром, а днем венчание. поэтому записал нас на нужный день и нужное время без проблем. Но перед процессом все равно пришлось предоставить свидетельство о заключении брака)) )

Понятие не имею как там было у Антона Басова в его советские времена, мы тут о нынешних говорим) венчались мы в 2008м. знакомые венчались в 2013м.
Марина Стулова
В России венчают только ПОСЛЕ официальной регистрации брака. В Европе церковный брак и государственная регистрация равноценны. Там для венчания не требуется свидетельства о браке.
Альбина Голубь
Это как священник посмотрит. Где то требуют обязательно, где то даже не спрашивают
нужно.... без него не венчают
нужно. у нас разница была в 2 часа - бегом бежали) ) сейчас без свидетельства не венчают.
Венчают и без штампа в паспорте, но достаточно редко и связано это из-за политического контроля над церковью.
нужно обязательно
Нужно, без свидетельства не будут венчать .
нужно