Свадьба, венчание, брак
Почему некоторые защищают своё сожительствование? И называют это "гражданским браком"?
В обществе существует подмена понятий: гражданский брак - это регистрированный в ЗАГСе, а всё остальное - это сожительствование. И люди, живущие так - сожители. Я считаю, что всего должно быть в меру - и пожить "просто так" нужно, чтобы узнать, на что человек способен и согласен ради тебя, но и регистрировать отношения, считаю, тоже необходимо. А вы как думаете?
"В современной разговорной русской речи "гражданским браком" в большинстве случаев ( терминологически ошибочно ) называются супружеские отношения без регистрации брака. В официальных государственных документах с конца 1990-х вошел в употребление термин "фактический брак", заменивший прежде принятое "сожительство"...конец цитаты.
Malinurka Abduvalieva
А ведь "фактический" - это гораздо лучше (по смыслу термина), чем "гражданский"!! =)))) Теперь я знаю что говорить о своем семейном положении, спасибо за инфу. ;)))))
Не надо давать название этим отношением. Зачем? От этого они не изменятся. И ничего страшного в них нет на начальном этапе. Люди узнают друг друга. Все плюсы и минусы. А зачем женится, если через пол года развод может быть. По приколу? Потому что скучно? Глупо это делать сразу.
"Порядочная женщина отличается от проститутки тем, что обходится мужчине намного дороже".
абсолютно и полностью с вами согласна!! !
как не назови - суть от этого не изменится и сожительство останется сожительством, как бы не били кулаками в грудь, те кому не повезло заключить официальный брак.
Ирина Лепаловская
Кто знает, может ему повезло его не заключить.
Люди придумали это термин, что бы оправдать сожительство.
Не понял, если Он и Она живут вместе, перед кем они защищаться должны? Перед кем оправдываться? Это личное дело каждого. Регистрировать свои отношения нужно, когда люди "созрели" для такой регистрации. Иначе парадокс выходит - те, которым "защищаться" не нужно, регистрируют брак и разводятся через год, а не регистрированные живут вместе годами и даже всю свою жизнь МОЖЕТ БЫТЬ... .
Я за регистрацию - но одну на всю жизнь.
Вика (Читайте Статус)
Ну так а я о чём? Я с вами согласна, но вот просто некоторые сожители с пеной у рта и топором за спиной орут, что они в ГРАЖДАНСКОМ БРАКЕ живут. Но это же не так. И причём ошибаются, говоря об этом, везде, даже с экрана телевизора.
Кристина Фёдорова
У меня в отделе две такие в гражданском браке. У одной ее гражданский" муж" в предыдущем браке двух детей сделал, а сейчас ими даже не интересуется. У второй ребенку уже 5 лет, а они все со своими отношгениями никак не разберутся. А если учесть, что эта девочка зашла просто чаю попить, и осталась надолго....Будь я мамой этого мальчика, просто попросила бы покинуть помещение. Тем более, что характерец еще тот. Со своей мамой ужиться не могла, нашла придурка.
Никакие документы, печати, соглашения ими скрепленные никогда и ничем не могли и не могут определять качество отношений между людьми. Они не являются гарантией или источником человеческих чувств и глубины их проявлений. Зато все эти штучки согревают чувство собственничества, эгоизм, лицемерие и ханжество. Любые пуританские разглагольствования на эту тему бесполезны. Никакой бумажный или общественный хомут не сделает отношений лучше и чище, чем сами люди и их чувства друг к другу. Однако социологи знают, что многие люди настолько примитивны, что часто социальный статус мужа или жены для них важнее чем истинное качество их союза. Один из последних примеров - новоявленная супруга в слезах и соплях рассказывала о том, каким негодяем оказался муж. И это все по стандартной схеме - год прижиманий и дифирамбов, сцены и объяснения, беременность, ЗАГс. На вопрос - А зачем же все заваривать было ? -девочка ответила - Я ХОТЕЛА КАК У ВСЕХ! СВАДЬБА- ЛИМУЗИН- ПОДАРКИ- КОЛЬЦА и Я _ЖЕНА !!!
Вся беда в том, что у женщин эмоциональная мотивация поведения. А эмоции - это лишь впечатления от жизни, но не сама жизнь! Соит понимать, что красочность и помпезность ярлыка не влияет на качество изделия.
Вика (Читайте Статус)
Извините, это встречается повсеместно, и не зависит от штампа. Негодяи и дуры были всегда. Я говорю о том, как это назвать.
Не все готовы поставить печать в паспорт.
Вообще не признаю такого понятия!!! Должна быть свадьба и. т. д., и. т. п
Это не сами "сожительствующие" так его называют, а скорее в обществе такое название сформировалось почему-то. Честно говоря, самой интересно, откуда пошла такая путанница. )))
А позицию Вашу раздеяю. Хотя не сказала бы, что прям так уж это необходимо.. . Это упрощает некторые моменты - вот и все.. .
Но только не пойму, почему "некоторые защищают"?? Защищают только лишь тогда, когда нападают с осуждениями. ))) И это вполне оправдано в таких случаях, на мой взгляд. )
это просто удобно людям, которые не хотят никакой ответственности - ИМХО;
потому что расписаться не трудно если вы любите и верите, а вот если возникают бесконечные НО - чушь это; некоторые любят говорить - "не время", но это всегда остается "не временем", как ни поверни; само "просто так" снимает многие рамки и эгоизм в таких отношениях обычно цветет "пышным цветом"
Ничего плохого в сожительстве нет, иногда живущие в зарегистрированном браке настолько несчастны, что не позавидуешь и не расходяться потому, что дети, раздел имущества и всякая дребедень из-за штампа в паспорте останавливает и приходиться им мучиться друг с другом, а сожители пожили не понравилось- ушли и меньше хлопот.
многие люди сожительствуют время от времени так сказать! то тут-то тут! а "гражданским браком" называют именно семью, часто даже с детьми, но без штампа! гражданский муж/жена звучит яснее и пиятнее чем сожитель!
сожитель-воспринемается как сосед по квартире (допустим 2 друга снимают квартиру на двоих)
А брак в ЗАГСе называют официальным браком!
Вика (Читайте Статус)
Нет, вы ошибаетесь, это именно сожительствование. Просто "ГБ" звучит вроде красивее, там и слово БРАК имеется. Соседи - они и есть соседи. А в официальных органах всегда характеризуют данных людей как сожителей, а не как мужа и жену. Это большое заблуждение, причём повсеместное.
Это просто удобно. И не заморачивает. Кому не удобно женяться.