Свадьба, венчание, брак

У родителей депрессия. Чем можно помочь. Дайте советы, пожалуйста.

Мне 31. Живу с семьей отдельно от родителей. Папа начал сильно пить. Маму ненавидит. Орет на нее. Друзьям семьи говорит, что НЕ ХОЧЕТ ничего больше в этой жизни. Кодироваться не хочет, на разговор особо не идет, не смотря на то что меня любит и я у него авторитет. Что делать не знаю. Мама соответственно в упадке и депрессии тоже. Звонит мне каждый день, жалуется дрожащим голосом.. .
А может у папы климакс? Мужчины его переживают очень тяжело- это и запой, это и агрессия, это и депрессия и все что угодно. Развестись не проблема. Если Вы авторитет для отца- отведите его в церковь на исповедь и к причастию, кстати, маме это тоже лишним не будет. Терпения Вам!
Наталия Наталия
Лучший ответ
Если есть возможность, заберите маму к себе. Или резменяйте родительскую квартиру на две, и пусть себе живут отдельно...
Алена Рейнсон
у папы не депрессия, а алкогольное помутнение мозгов. а у мамы - депрессия. изолировать надо от неё алкаша.
Elmira Ramazanova
Если нет возможности развестись, будет только хуже. Думается мне, ведь зарплата есть у обоих? Не безработные? Значит, жить отдельно. Комнату пусть кто-то снимет. Это не депрессия, это лопнуло терпение, которое накапливалось годами. Чей дом, тот и пусть там остаётся. Папа (или мама) может комнату снять. Взрослые люди. Никому ничего не должны. Пусть поживут для себя. Вы уж сами теперь справляйтесь. Возраст позволяет.
Да, там какой-то умник написал "сними ему комнату" С чего это вдруг? У самого семья. С какого это перепуга? Инвалиды, и те что-то получают. Ему (или ей) что, зарплаты не хватит?
Один врач, у которого есть опыт в помощи алкоголикам и их семьям, сказал: «Я считаю, самое важное для семьи — просто заниматься повседневными делами настолько усердно, насколько они могут. Алкоголик будет все больше и больше замечать, как сильно он отличается от остальных членов семьи» .
Перестаньте брать всю вину на себя. В Библии говорится, что «каждый понесет свое бремя» и что «каждый из нас за себя даст отчет Богу» . Возможно, алкоголик пытается обвинять членов семьи. Например, он может заявить: «Если бы вы лучше обращались со мной, я бы не пил» . Когда другие с готовностью соглашаются с ним, они тем самым поощряют его пить дальше. Но, даже если мы становимся жертвой обстоятельств или действий других людей, мы все — в том числе и алкоголики — сами отвечаем за свои поступки
значит развод
Сними ему комнату, чего ж они так мучаются
это беда...
А принудительно лечить нельзя?
сдай его в наркодиспансер пока мама не упала от давления
Пару раз папаше треснуть, больше никак
Жалко маму, почему она должна все это терпеть. Если у вас есть возможность, то возьмите ее к себе. Никто не вправе навязывать стиль жизни вашему отцу, его все устраивает, он на вершине своего положения. А вы все переживаете. Оставьте его, пускай живет как хочет. Вы увидите, изменения в его поведении не заставят ждать.