Свадьба, венчание, брак

Навеяло, про "те времена" и нынешние, интересно ваше мнение

Вот раньше все бесплатно было, и работу можно было сразу после учебы найти по специальности, да и вообще - поднять ребенка на ноги было намного легче мне кажется, так как не было такой разницы между людьми, соц. статусами, молодым жилье выдавали.... ну а теперь все давно не так. Теперь начиная с самой беременности нужно раскошеливаться, потом чтоб поднять ребенка на ноги (дать образование, устроить на работу, свадьбу, потом жильем обеспечить) в общем все сейчас легло на плечи родителей.... конечно вы можете мне сказать что сами все себе устроили, я не спорю, есть и таких много, самостоятельных, но и выбора нет, сейчас государство в отличие от тех времен - вообще никак не поддерживает семьи.

И вот что мне кажется не справедливо - нас многих родители росли почти бесплатно (т. е. не нужно было платить за садик, школу) жилье многие от государства получили. Но вот неоднократно слышу что нынешнее поколение ругают "старики", это иногда так абсурдно, ругать за то что в 25 лет еще не обзавелись своим жильем, за то что много чего еще нет, но сейчас же и времена другие пошли, да и много чего уже не так как было когда-то. Бесят некоторые старики, так озлобленны на молодежь, что-то еще требуют, якобы им так сладко живется, а они бедные старики, через такие трудности прошли.... Но мне кажется трудности всегда и у всех были, не стоит сравнивать и думать что кому-то легче
я с вами согласна
раньше было лучше и легче

а щас везде культ денег
Светлана Овчинникова
Лучший ответ
Всегда были, есть и будут "те времена и эти".

Задайте сами себе этот вопрос лет через 30.
**
***
Lyudmyla (Окунец)Pravedna и задам) ) но надеюсь ядом плевать не буду) так как учту-всегда есть трудности и у всех
Не гони. И жильё получить всегда проблемой было, и за садик платили, и в школе, и в больницах. Ничего не изменилось. По крайней мере в худшую сторону.
Lyudmyla (Окунец)Pravedna кто как устроился. моим родителям и кв 3комн дали, и садик был бесплатным и школа. Сейчас за все платить надо
не встречала таких злобных стариков .
Lyudmyla (Окунец)Pravedna счастливая)
Если молодежь сама живет.. без поддержки родителей и этих самых стариков, то, думаю, что тут никто никого не ругает. А если молодые женились и на шею сели родителям.. тогда ясно почему упреки.
Без Имени *******
Lyudmyla (Окунец)Pravedna это само собой. Но жалко некоторых, которым уже 25, а семью не заводят именно из-за того что нет средств, нет жилья своего,,, а их начинают упрекать - вот мол, а у нас в твои годы уже было
Татьянка *****
Lyudmyla (Окунец)Pravedna ну не все так бездарно прое...)))
может раньше было и легче, но на хорошее образование, должность, мед. обслуживание всегда раскошеливались, да еще и хлеще нашего с вами. И разница между бедными и богатыми была огромная, просто это так как сейчас не афишировалось. Что касается жилья, мои родители ничего от гос- ва не получили, все сами, а мои деды и бабушки, конечно, получили жилье от гос- ва и дачи получили, только есть одно огромное НО!!!! они прошли войну, прошли ее от и до, на что наше с вами поколение вряд ли способно и не дай нам Бог пережить такое
Anastasia Shaish
Lyudmyla (Окунец)Pravedna а я знаю многих врачей, которые бесплатно отучились. И как мои родители рассказывают - не было такой дискриминации, все и одевались и питались как-то одинаково, не было такой разницы. И кв моим родителям в 91 году гос. дали
Я из старого поколения, но хорошего тогда было - только стабильность скажу я вам.
Работали тогда всей семьей, с утра до вечера, а богатства никакого.

А сейчас вон - муж занялся коммерцией, жена дома сидит ноготочки шлифует, детей строгает, по клубам ездит, а коммерция доход приносит, у каждого машина, детям по дому, отпуска за границей.
Lyudmyla (Окунец)Pravedna не у всех муж в коммерции и на ноготочки не у всех есть денежки) ) кто-то все в детей вкладывает, все на жилье копит, только на себя надеется, вкалывая на 2-х работах,, а в них еще кто-то из того поколения плюет, занижает самооценку
7tanya27 ага, только это примерно 1/100000 от всего населения
Забейте. Это зависть к молодости.
Lyudmyla (Окунец)Pravedna забила)) но иногда так цепляют)
Они по своим меркам мерят, а мерки у них старые.
О конфликте "отцов и детей" слышали когда-нибудь? Когда нибудь лет через надцать тоже будете ругать молодежь.
Мария Че
Lyudmyla (Окунец)Pravedna может и буду ругать, но по делу, а не за то в чем нет их вины) нужно учитывать и обстоятельства)
Вера Родионова абсолютно верный ответ!)
да раньше лучше было
Старики действительно бедные с такими позорными пенсиями, пахали на страну и верили в светлое будущее, а страна их послала куда подальше.
***ольга ***
Lyudmyla (Окунец)Pravedna конечно бедные, но это же не повод для того чтоб грызть молодежь, которой и так не сладко
7tanya27 но молодежь же не виновата, что страна разрушилась и все их идеалы (партийные) вместе с ней
я уже давно в сказки нее верюю хаха
Катя Горбатова
Раньше действительно было проще, многое решалось без денег. А сейчас деньги все решают. Нет денег-нет дет. сада, нет образования, потом устроиться так же на престижную работу без денег и связей оочень трудно. Большинству из наших родителей жилье дали, не нужно было годами батрачить и надрываться заграницей как многие сейчас, чтоб купить хотя бы 1комн. в городе
сейчас люди в летах злы, потому что они в состоянии безысходности. пенсионеры - люди социально незащищенные. пенсии копеечные. медицина, коммуналка, питание, одежда - разве на это хватит копеек, которые им государство платит? а ведь они всю свою сознательную жизнь провели, работая в этом государстве. нам, молодым, проще. мы можем заработать, выжить, найти выход из большинства ситуаций. а им как жить? на что? а ведь жить им хочется ничуть не меньше, чем нам! и на море хочется съездить, и в кино сходить, и пальтишко на зиму раз в 10 лет сменить!
Lyudmyla (Окунец)Pravedna это да, их тоже порой жаль, пенсия копейки... но почему они не всегда понимают нынешнюю молодежь? ведь сейчас чтоб поднять ребенка тоже не малые деньги нужны, а им почему-то кажется что все как и прежде, все бесплатно, вот только им тяжко, только они обделены, так как пенсии не хватает
на работе есть женщины лет под 50,так в своё время устроились на завод, где нужно было отработать минимум 3 года и дают жилье, ну вот, они там проработали, теперь с квартирами 3-шками, в центре города, а нам молодым каждый удобный случай тыкают, вот мы сами, а вы то ипотека, то кредиты. И ничего не докажешь же, я б тоже такой возможности не упустила.... была бы она. И в саду что бы с твоим ребенком чем то занимались теперь нужно платить дополнительные услуги, т. е нет денег- всё сиди сам в игрушки играй, после, в школе захочешь себя в чем то попробовать (танцы, спорт), нет денег-хрен тебе, вообщем ужас.
Lyudmyla (Окунец)Pravedna полностью согласна. Вот им нравится биться кулаком в грудь - вот мы сами все заработали, добились, действительно, с такими же успехами -наверно у всех была бы сейчас кв,, тут не то что жилье, а даже работу не можешь найти приличию что заработать на нее, не то чтоб еще кто-то выдавал)
Ирина Замятина Танцы, спорт и другие кружкИ и сейчас бесплатны. По себе и детям знаю.
Понять, простить. )
Lyudmyla (Окунец)Pravedna так и делают большинство) ) но порой так задевают)) так грызут))