Свадьба, венчание, брак

Если бы вас позвали на свадьбу, так, что отказываться нельзя, а у вас не больше 3 тыс руб на подарки...

Вы купили цветы, подарок и пошли на свадьбу, а потом они еще остались в обиде, и сплетничали за вашей спиной, что подарок плохой подарили и вообще лучше бы не приходили в таком случае. Ваше мнение о ситуации???
пришёл бы вообще без подарка
НЕ
Настёнка Еретнова
Лучший ответ
я бы заняла до 5 тыс и пошла на свадьбу, если нельзя отказываться. Кстати, там не видно, кто сколько в конверте кладёт. Хоть 100 рублей в сундучок опустите)))
Анна Пташкина
Я перестала общаться с такими людьми. Но, если бы не было денег подарить молодоженам, не пошла бы на свадьбу, что нибудь придумала бы или заняла.
Пообещайте, что на развод подарите намного больше
фу блеать, я отношусь к таким людям
честно

мне противно от тех, кто обсуждает за спиной что подарили и тп.

сама не дарю фигню но и обсуждать что плохой подарок точно не стану.
Olga Farina
Молдир Бактыбаева подарили букет 5 роз, набор посуды luminarc белый чисто 18 предмеов, всё красиво оформили, мне показалось, что не стыдно это выглядит. Сделала бы лучше подарок, но в самом деле вообще тяжело с деньгами было.
Ууу... вот ненавижу таких гнилых людей.... и между прочим 3т. р. это нормальная цена.... я бы с такими людьми не общалась больше, конечно расстроилась бы поначалу, а потом послала их нах и забыла ))
Ни фига себе, наглые! Забыла бы о них и напилась с радости!)
Дареному коню в зубы не смотрят. Если друзья не близкие я бы больше 2т. р. не подарила бы. и конвертик без подписи
Сделайте вывод об этих людях и старайтесь больше не пересекаться. Фу! Нет их. Забудьте. Хотя, конечно неприятно. Не ради подарков свадьбы устраивают (порядочные люди).
ну я бы сказала бы честно, что это были последние деньги, что оторвала от себя, пусть будет стыдно за злые слова.... и я наверно страшно бы обиделась... .
а во вторых, если я знаю, что у человека туго с деньгами, то я у него подарки не принимаю.... у меня у подруги всегда напряг-много народу на ее шее, и я ничего от нее никогда не приму... и так уже годами у нас, в конце концов мне не подарки от нее нужны)
Анна Котова
Хм, я никогда больше 1500 не дарила, и никто не возмущался.
Зажравшиеся какие-то товарисчи.
Ко мне на свадьбу лучшая подруга вообще приехала без копейки денег. Привезла стопку кухонных полотенец и прихваток в подарок, которые ей когда-то её мама подарила, а она ими не пользовалась (упакованные) . )))) Для меня главное было - чтобы моя подруга была у меня на свадьбе (она же свидетельницей у меня была) . А подарки - это такая ерунда!)) ) Я свадьбу с мужем для себя устраивали, а не для подарков.
Молдир Бактыбаева Вот нам подарили набор тарелок, так мы уже полтора года ими пользуемся ежедневно и благодарим. Я даже не придавала значения, что кто подарил. Даже не вспомню, что добрая половина подарила.
Хорошо, что больше не общаетесь. Ну таких людей к чертям.
просто подарила бы деньги, а откуда они узнают кто сколько подарит? все подаренные деньги кладут на общий поднос, а потом пересчитывают, конверт для денег можно не подписывать
Я бы перестала с такими общаться друзьями, которые приглашают меня ради дорогих подарков. благо, у нас 3000 или набор посуды-уже круто)))).
Юлия Краснова
странная пара - ценят подарки, а не дружбу. У нас принято дарить от тысячи на человека - кто сколько может
Елена Тронина
Подарки на современных свадьбах уже и не дарят, по-моему, всё деньгами.... конверт же не подписан ...даже если это Ваш подарок не понравился, главное было на свадьбе - отлично повеселиться!!!.
не понимаю ситуации "отказаться нельзя"... Ходить или нет это моё личное дело, никому ничем не обязана!
Valya Matveeva
Молдир Бактыбаева Это подруга матери, ее6 дочка замуж вышла, знаю ее с детства, очень просила прийти, сказала, что обидется, если не придем, и тд.
Я просто не хожу в таких случаях.
Аля Чугунова
поэтому я и не люблю быдло-свадьбы, которые организовываются не ради праздника, а ради зарабатывания денег

не хотела бы идти - придумала бы причину
Ирина Паньшина
такие люди, что поделать) Мы как-то с мужем (тогда еще молодым человеком) на подарок только две тыщи наскрести смогли. Я - студентка, он - в армии служил, в увал отпросился) Попреков не слышала
Если женится/выходит замуж хорошо знакомый или близкий человек - просто не пойти некрасиво. Можно купить подарок и поздравить молодоженов в домашней обстановке, неофициально, а на саму свадьбу с конкурсами "невесте на косу, ребенку на пеленку.. . " и проч. обдираловкой можно не ходить. И близкий человек подарком порадован, и вы не смущены и не в накладе.
Яна Качанова
Молдир Бактыбаева В конкурсах не учавствовали, стеснялись и старались как-то обойти этоо, хотя таких действительно было много конкурсов.
Яна Качанова Меня тоже как-то звали на свадьбу, а денег не слишком много. Я решила цветов не покупать, их и так на любой свадьбе завались, купила пусть и бюджетную - микроволновку, т. к. знала что у молодой пары ее нет, а получить ее они не против. Перевязала ленточкой, подарила еще до оф. церемонии, все довольны. А на свадьбу не пошла - потому что увиливать от конкурсов мне было лень и неохота устраивать себе лишний стресс.
Вариант деньги в конверте не рассматривали? А вобще то на такие мероприятия приглашают заранее. Удачи!
Дареному коню в зубы не смотрят.
это часто случается, таков менталитет - не придешь - обидеться, придешь и мало подаришь - так же обида. Мне кажется это недалекие люди могут обижаться на такое. Я сразу отказываюсь когда нет средств. А если приглашаю и мне объясняют свой отказ тем что нет возможности, средств-то так и говорю: что не за деньги приглашаю, не ради навара.
Помню на свою свадьбу пригласила подругу, верней я не успела ей сказать что замуж выхожу как она сразу спросила: когда? приглашаешь? ) ) Потом еще напросилась свидетельницей (за 2мес до свадьбы) , а потом за 2дн. до свадьбы позвонила и сказала что у нее нет денег, типа за 2мес. она так и не нашла работу чтоб накопить, , ,в общем я ей сказала приходить так, тем более уже все спланировано было, обдуманно, и тут она такой ход приняла. Так она так и пришла, с букетом и все! Ну я и не обиделась на нее, сама же позвала. Так она потом вошла во вкус - то платье ей мое свадебное отдай (просто на карнавал какой-то) , то украшение дай одеть куда-то. . .и так пол года длилось, , все время все на шару от меня брала, , то вообще решила что можно когда ей захочется у меня ночевать! наглость без границ. Она подумала раз я такая добренькая-то все ей можно.
Ну я как и Вы - перестала с ней общаться. Не знаю, осознала ли она из-за чего,,
Вот поэтому не подписываю подарки)))
Людмила Ким
Странные у вас жених с невестой. Мы вот на свадьбу самых близких друзей звали - но у всех грудные дети и ипотека - поэтому мы от них не ждали грандиозных подарков- поэтому были рады что они хоть чтото компенсируют нам из затрат на свадьбу) поэтому были и рады даже по 1000р подаркам) там и получилось гдето у нас гости подарили по 1000р на человека пришли в двоем - соответственно 2000) чего расстраиваться то . мы гораздо больше потратили )
Знаете, 3 тысячи - это не малые деньги. И смотря какой подарок. На три тысячи можно купить отличный подарок) А вообще, я считаю, что это нехорошо, не всем же быть "богатыми"....