Свадьба, венчание, брак

Как вы думаете, почему в современном мире люди не стремятся сохранить семью, а просто разводятся?

Масса предпосылок появилось. Теперь не считается это катастрофой жизни. Меньше стали бояться осуждения и наказания (в религиозном отношении) . Меньше стали бояться осуждения старших членов семьи. Больше стали верить в себя (а по сути - слишком самонадеянными стали) . Больше стали жалеть и любить себя. Теперь становится жалко себя, когда терпишь и посвящаешь себя семье, мужу. Меньше стали думать о будущем детей. Понятие "семья" стало не таким почитаемым, как у наших родителей. Уродливым стало понимание смысла слов "свобода", "независимость". А ещё есть телевидение, интернет, которые тоже к этому причастны.
Светланка Рыжих
Лучший ответ
Если люди разводятся, значит, там уже нечего сохранять!
из-за лени. никто ничего делать не хочет. хотят только получать. а зачем бороться за кого-то и трепать нервы, если можно найти замену? сразу убиваем двух зайцев: заполняешь пустоту и получаешь новые ощущения.
почитайте местные ответы. какой самы популярный ответ на вопрос "Что мне делать? " правильно! самые популярные ответы: кинь его, брось, пошли его, разведись, найди другого и пр.
местные советчики тоже вносят свою лепту в разводы.

на кол бы таких посадить....
сострадания в людях меньше стало
V Gorah Moe Serdce
потому что так проще. и быстрее. ценность отношений стала дешевле, а потребительства больше.
Как "сводятся", бездумно -безответственно, так и разводятся. Слишком прост процесс. Детей только жалко.
В наше время развод был постыдным делом
Да потому что разводы официально разрешили. Запретите разводы - и их не будет. Все тихонько будут разъезжаться по разным жилплощадям, как делали раньше, и молчать в тряпочку. Ну в крайнем случае есть еще убийство))))
Баян Ахтанова
А мне кажется, ещё и потому что приоритетными стали потребительские ценности. Ну, типа, из рекламы пива. никто же не объясняет, что для того, чтобы открыть эту бутылку, надо денег заработать, чтобы её купить. Так и здесь. Что напрягаться? Ведь есть же более простой и лёгкий путь! А детей действительно жалко
Мельчают нравы. Это раньше позором развод был, а сейчас как 2 пальца... Жаль, мораль дегродирует
Ольга Щеглова
Потому что не боятся церкви и общественного мнения. Если люди друг другу не подходят - зачем мучиться. Потому и лучше пожить в гражданском браке, а если сложиться - официально оформляться.
Раньше осуждали развод, вот все и боялись.
вариантов слишком много вокруг ходит. . вот и кажется, что на том лужке трава зеленее..
много плохого кругом, не хочется нервы трепать, мучиться и налаживать отношения
так проще, а что делать, если один из супругов размазня?
Не все разводятся.
не проверяют чувства, не ценят семью, не пытаются наладить отношения, и разводиться не так стыдно как раньше
Nataly Olegovna
потому что проще переехать в дом с целой крышей, а не латать в старом доме прохудившуюся.... нынешний народ попросту не умеет решать проблемы, бежит от них...
Потому что никто не хочет что-то делать для того, чтобы улучшмить отношения, ведь разрушить всегда проще, чем построить... И уйти, гордо хлопнув дверью легче, чем пытаться достучатья друг до друга. Люди просто стали более ленивыми, порой свадьы играют слишком рано, не созрев, гонясб за модой, за платьем, за возрастом...
не думаю что раньше такого не было, просто говорили об этом меньше. да и в последнее время свадьбу сыграют, а только потом друг друга себя узнают.
А для чего её сохранять?
Для многих проще развестись, чем попробовать найти компромисс и попытаться сохранить семью. Но с другой стороны - смотря какая причина развода. Ведь есть вещи, которые нельзя понять или просить (пьянство, рукоприкладство, постоянные измены) . Я бы лично не минуты не стала бы жить с человеком, если бы хоть один из пунктов имел бы место быть!