Свадьба, венчание, брак

Объясните, пожалуйста, выражение. Я не понимаю, почему...?

"Нужно относиться к человеку так, как Вы хотели бы, чтобы относились к Вам."Люди ведь совсем РАЗНЫЕ, и что для одного БЛАГО, совсем не обязательно, для другого является тем же самым.
Marina Barsukova
Маргош, исключения, они ведь тоже правила подтверждают.. .
и потом ничего нельзя возводить в абсолют.
Alsu Mazinova
Лучший ответ
Marina Barsukova Привет, Сергей! Вот я и хотела услышать РАЗМЫШЛЕНИЯ народа, а не прямолинейные, очевидные ответы :)
на подвиги и изыски никто никого не двигает. но есть общие правила.
например, никому не нравится, если лезут в твою личную жизнь, спрашивают, с кем ты спишь и сколько получаешь, какая у тебя любовница и сколько палок на ночь ты кидаешь жене.
уловить это несложно. весь вопрос в воспитании. увы, это не каждому дано....
Какре отношение окружающих к вам бы вы хотели, то аналогично так же вы должны относиться к остальным про дерзость, неуважение, сквернословие и грубость мы не говорим.
Елена ***
ну и что, что мы разные. Вот если бы все так поступали, меньше было бы грубиянов. Что здесь непонятного? вы хотите, чтобы все вам улыбались, не грубили, так делайте так сами по отношению к людям. А не надо ждать, что вам зачтется, надо быть бескорыстно добрым.
Не делайте человеку то, что не понравилось бы Вам!
Marina Barsukova Я не говорю об общепринятых нормах поведения, понимаешь?
Как мне ЗНАТЬ, что может понравится другому человеку?
Например, мне нравится, чтоб все вещи лежали на своих местах,
я так и сделала, но не для себя, а для другого человека,
так мне потом спасибо- то не сказали, не захотели ТАК, как мне казалось БУДЕТ ХОРОШО :)
Да потому, что существуют общечеловеческие ценности - любовь, уважение, долг, честь и т. д. Вот о них и идет речь.
Анна Осипова
Если Вы хотите, чтобы Вас уважали, уважайте других; хотите, чтобы об Вас вытирали ноги, вытирайте ноги об других - всё достаточно просто! Только, к сожалению, не все живут по этому правилу: ты к человеку с добром, а он к тебе.. . Вот на этот случай есть другое выражение: Не делай добра, не получишь зла!
тут имеется ввиду, что не надо людям грубить, надо уважать их.. . в общем те общепринятые нормы, которые хотелось бы, чтобы и к тебе относились)
то есть, есть нормальные люди, которым хотелось бы, чтобы их не уважали, не любили, не ценили, чтобы их обманывали, обворовывали, предавали и т. п. ? ведь именно об этом говорит золотое правило, вопрос по отношению к которому Вы задаете.
Marina Barsukova А если на это выражение ШИРЕ посмотреть?
Ну, например, одному человеку нравится, когда его жалеют, вот он и начинает жалеть всех подряд,
но, согласись, это не всем нужно, разве не так?
Или, например, одному нравится, чтоб его личную жизнь обсуждали толпой, вот он и лезет
к каждому, совершенно искренне полагая, что поступает ВО БЛАГО.
Еще можно массу примеров привести
Вот и подумалось мне, что "не работает" это выражение "по полной программе" :)
...ты права. Достаточно к человеку относиться или ...игнорировать. А от того как мы к нему относимся зависит лишь время отпущенное на контакт.
Есть такие прописные истины, и если бы мы эти элементарные вещи соблюдали, было намного проще жить. И люди были бы добрей. Если вы не хотите, что бы вам грубили, не делайте этого никогда. Если не хотите, что бы на вас кричали, не кричите сами. Начните с себя. И глядя на вас, кто-то захочет быть таким же. А потом еще и еще.
на самом деле все люди так похожи. все хотят любви понимания и уважения
ну вот эта фраза и помогает не делать плохого. например вы бы желали, чтобы ваша подруга клеелась к вашему мужу? нет. ну и не делайте этого другому / эт пример, а то еще не поймете и этого...
но ведь моральные принципы одинаковы для всех.
Видите ли, действительно все люди разные. Вот, например, я открытый человек. Своей подруге раньше, всё рассказывала. Она ещё выспросит у меня. А потом, оказывается, что мне-то она не всё рассказывает. Скрывает. И я стала сейчас всё скрывать. По этому и говорят, что поступай так, как хочешь, чтоб с тобой поступали. Теперь я с ней поступаю так, как она со мной.
Marina Barsukova Вот ты и подтвердила, что НЕЛЬЗЯ КО ВСЕМ С ОДИНАКОВОЙ МЕРКОЙ, то есть меркой, снятой с самой себя
Но ведь раньше ты ИСКРЕННЕ верила, что как ты будешь к кому- то, так и к тебе-
выходит, что "не работает" это утверждение.