Свадьба, венчание, брак
Объясните пожалуйста выражения:Наивная простота. Простота- хуже воровства
это когда вредят... но даже не понимают этого
Я знаю, что Христос сказал: будьте просты, как дети...
простота хуже воровства - это наглость, а наивная простота - не слышала такого выражения.... святая простота - есть, это когда человек добрый, с открытой душой, не ждущий от других подвоха, сам добрый и думает что и все такие....
) Это когда говорят - "мне нужно и я взял", а ему - "Ну это же НЕ ТВОЁ!!!!", а он - "Ну МНЕ ЖЕ надо!!!! "))))
$Aba $Aba
)))))) Очень точно.
Простота - хуже воровства, это когда человек по незнанию (истинному или мнимому) наносит серьезный ущерб кому-то, подводит, предает.. . Меня спросили - я ответил. В одном фильме мужик выманил крупную сумму денег обманом и спрятал дома. Милиция пришла, он клянется - нет у меня ничего, хоть весь дом обыщите. Кто найдет - тому приз! Дочка как закричит "Мне приз! " и приносит свою куклу, в которую папаша денежки спрятал.
Святая простота - это когда себе в ущерб что-то по незнанию или незлобивости делают. Христос - самый наглядный пример поведения, которое называют святой простотой.
Наивной простоты - не знаю.
Наивная Простота - хуже воровства, поэтому.... Промолчи.. если не уверен в реакции собеседника на сказанное.
Простота хуже воровства.
Ср. Это я по простотѣ... Ладно. Простота хуже воровства, говорятъ. Ежели дуракамъ волю дать, такъ они умныхъ со свѣту сживутъ.
Салтыковъ. Сказки. Карась-идеалистъ.
Наивная --Скорее- СВЯТАЯ ПРОСТОТА O sancta simplicitas (лат. «о, святая простота!» ) — выражение, приписываемое Яну Гусу. Ян Гус был отправлен католическим церковным собором на костёр как еретик, враг истинной церкви. Стоя на костре, он заметил дряхлую старушку, которая, уверенная, что делает благое дело, принесла на площадь казни свою охапку хвороста и подбросила её в костёр. «О святая простота! » — с горькой усмешкой воскликнул Гус.
Салтыковъ. Сказки. Карась-идеалистъ.