Свадьба, венчание, брак

Объясните пожалуйста выражения:Наивная простота. Простота- хуже воровства

это когда вредят... но даже не понимают этого
Елена Фадюшина
Лучший ответ
Я знаю, что Христос сказал: будьте просты, как дети...
Мария Данилова
простота хуже воровства - это наглость, а наивная простота - не слышала такого выражения.... святая простота - есть, это когда человек добрый, с открытой душой, не ждущий от других подвоха, сам добрый и думает что и все такие....
Галина Хиля
) Это когда говорят - "мне нужно и я взял", а ему - "Ну это же НЕ ТВОЁ!!!!", а он - "Ну МНЕ ЖЕ надо!!!! "))))
Лиля😜
$Aba $Aba )))))) Очень точно.
Простота - хуже воровства, это когда человек по незнанию (истинному или мнимому) наносит серьезный ущерб кому-то, подводит, предает.. . Меня спросили - я ответил. В одном фильме мужик выманил крупную сумму денег обманом и спрятал дома. Милиция пришла, он клянется - нет у меня ничего, хоть весь дом обыщите. Кто найдет - тому приз! Дочка как закричит "Мне приз! " и приносит свою куклу, в которую папаша денежки спрятал.
Святая простота - это когда себе в ущерб что-то по незнанию или незлобивости делают. Христос - самый наглядный пример поведения, которое называют святой простотой.
Наивной простоты - не знаю.
Avon Астана
Наивная Простота - хуже воровства, поэтому.... Промолчи.. если не уверен в реакции собеседника на сказанное.
Простота хуже воровства.

Ср. Это я по простотѣ... Ладно. Простота хуже воровства, говорятъ. Ежели дуракамъ волю дать, такъ они умныхъ со свѣту сживутъ.

Салтыковъ. Сказки. Карась-идеалистъ.

Наивная --Скорее- СВЯТАЯ ПРОСТОТА O sancta simplicitas (лат. «о, святая простота!» ) — выражение, приписываемое Яну Гусу. Ян Гус был отправлен католиче­ским церковным собором на костёр как еретик, враг истинной церкви. Стоя на костре, он заметил дряхлую старушку, которая, уверенная, что делает благое дело, принесла на площадь казни свою охапку хвороста и подбросила её в костёр. «О святая просто­та! » — с горькой усмешкой воскликнул Гус.