Свадьба, венчание, брак

Объясните, пожалуйста, кто такой маменькин сынок, вроде и понимаю, но может есть подтипы и латентные варианты...?

Например, если муж изменился, когда приехал к себе на родину, стал боле пассивным, расслабленным, менее решительным, каждый раз надо подипинывать да подпиливать, следует искать следы свекрови? Если он прислушивается к ней и часто уступает ( объясняя-с ней невозможно спорить), при этом сам не спрашивает совета, но живем слишком близко, все равно все не скроешь.

Или это просто очень мягкий/ инфантильный человек? Но почему тогда стал таким только у себя на родине, в России таким не был.... ( тут еще вариант, что я была слепа и просто не видела)
Не удивительно что брата не было, наверное, до поздна где-угодно трётся, лишь бы приходить туда только поспать. Нет, Ваш вариант не латентный, и вполне даже с потенциалом. Возможно, даже ещё и рос с нормальным мужиковским отцом, который и не выдержал что ему засовывают нос без мыла во все щели и "делают как лучше".

Тут именно в маме проблема и в вашей неизобретательности уехать подальше, в нейтральные воды. А незамужние мамы без образования- это бич всех времён и народов. И образованные-то умеют прикидываться хлебосольными дурачками, и есть ещё подразделение на тех кто реально гоношит, и на тех, кто просто имитирует участие всякими помойными способами, типа подарить просроченный торт, дарить б/у вещи.
Татьяна Воловикова(Емельянова)
Лучший ответ
Анастасия Шишова(Подымская) она замужняя, но мужа тиранит по полной, даже не спит с ним уже много лет. Спит в отдельной комнате с детьми.
Татьяна Воловикова(Емельянова) Отдайте ей их обратно со словами "спасибо за участие, но мы с мужем приняли решение покупать печь. может подскажете лучше, кто из соседей уже купил такую же, хотим его порасспрашивать".
Есть такое понятие как традиции. Я родом из Сибири. Там есть люди разных национальностей. И нередки браки, например, Таджик и русская. В Сибири, этот таджик и мусор вынесет и белье развесит... Но стоит приехать родственникам или любым другим соплеменникам, ему становится стыдно, что он "стал тряпкой". "подкаблучником" рядом с женой, начинает из себя бая корчить. Думаю, что-то подобное и с вашим мужем. У него есть представлениям о роли мужчины, не такое как у вас и у себя на родине ему от это представления труднее отходить.
Elena @@@@@
Екатерина Романова Это не корчить, родственники ведь действительно увезут с собой сплетни, потом сами же и удавятся от соседского троллинга ))
Это известное соперничество свекрови и невестки за власть над мужчиной.
Если вы будете мудрее - победа за вами, в этом прогресс жизни. Не нужно ссорится с мужем, ему и так трудно между двух огней.
Ваш мужчина- матриархатный, т. е привык слушать и подчиняться сильной женщине.
Если вы выросли в другой ситуации, всё решал отец - вам трудно будет это принять, вы всегда будете ждать патриархата и будете недовольны мужем.
А если и у вас в семье всё решала мать - то ваш муж вам подходит, будьте сильной женщиной!
Если он полностью во всем и всегда советуются с ней, а не с Вами, и Ваше мнение в принципе то ему не важно и роли в принятии решения не играет, то да, это мамина сына. Если же он советуются прежде всего в Своей семье, с женой и детьми и лишь иногда, для проформы, для видимости, дозировано что то рассказыавает маме, просто что бы дать ей понять что она нужна и ее вся так же любят и считаються с нею. то это Мудрый муж, отец и сын.
Ксенька Финик
Эх, молодо-зелено, он просто не умеет отказывать .
Мой тоже к отцу идет, там надают ему яиц домашних кур, всякие закатки, ругаюсь, а толку, он не хочет деда обижать .
И правильно делает .
Так и в вашем случае .
Анастасия Шишова(Подымская) Кстати, верно насчет не умеет отказывать. Причем ЧУЖИМ. всяким сомнительным "друзьям". Это не лечится? Хотя папа у меня тоже был таким, только смерть вылечила...
это такие мальчики... которых родить родили.. но пуповину не отрезали...)))
Aigera Satybaldina
Так надо было все равно поехать за речкой то... Вместе с мужем. И так далее, все запреты мамы переделывать вместе с ним... Вскоре поймёт, что ваш вариант вернее)
Я так понимаю, вы жили до этого без мама его?
Мальчик привык, что мама всегда права)

Ночная кукушка, дневную перекукует...
Olga Tokhtamish
Расслабился просто. Я бы поговорила с ним, без претензий потихоньку обратила его внимание на это.
Маменькины сынки не могут именно без мамы, ее советов, ее поддержки. А инфантилизм - это другое.
Ира Ковальчук
Маменький сынок это когда мама его до 40 лет за ним ухаживает