Свадьба, венчание, брак

Вопрос для православных. Брак без венчания, блуд?

К батюшке как-то ходила и он мне сказал "ты с мужем в браке по паспорту, но не венчана перед богом, значит живёшь в блуде и это самый страшный грех и от этого все твои беды.... Это что получается что все не венчаные теперь обречены на несчастья...
Нет! Грех жить гражданским браком. Москоский Кирилл отказал венчать пару, сказал что им не время. Попросил придти к нему через год. Просил представить : Что вот они живут вместе и всё у них хорошо и детей трое. И вот они разбиваються на машине и сильно пострадали . Она инвалид без руг и красивого лица нет и детки ..,будут ли они вместе. Будет ли она ему так же желанна? Будут ли ему дети его в радость? И люди ушли и через год не пришли.
Оленька Тихонова
Лучший ответ
Сколько батюшек, столько и мнений... .

Интересно, что он говорит про тех, которые неженатыми живут.
Ирина Шабинская мой падре сказал не париться по этому поводу
$Veto4K@ Котова)* Вот и я в недоумении так сказать.. . Никогда блудом не грешила, так получилось в жизни, что сразу полюбила сильно и живу в законном браке с мужем своим не изменяем друг другу... а в итоге оказывается что мы жуткие грушники... блудим целыми днями и ребёнок наш в грехе и все наши грехи ему перейдут.... что за...
Он самый.. . А покажи мне, лично в твоем окружении много счастливых пар? В моем их нет, но по жизни встречалось буквально несколько, венчанных, воцерковленных, когда на них смотришь и понимаешь, что люди живут в согласии и полной гармонии, а их дети растут веселыми, спокойными и развитыми, потому что семья - самое главное для воспитания.
Вера Ткачева
$Veto4K@ Котова)* Да пара-то как раз у нас прекрасная вместе 7 лет не изменяем друг другу любим безумно, ребёночек 4 года, но только я сильно болеть начала... и батюшка говорит, что это всё от блуда...
Надо тогда уже ВСЕ церковные каноны соблюдать... Или не заморачиваться.
Юля ....
Шел бы ваш батюшка..
Мария ***
это блуд
Не все, только воцерковленные, остальные живут и не парятся, некоторые даже без брака по паспорту. А венчание, как и штамп в паспорте, никак не гарантирует "долго и счастливо", иначе откуда столько желающих развенчаться.
Ольга Русанова
Типа того. Брак без венчания=блуд=грех. Неплохой повод задуматься о том, работает ли это вообще.
По православному - да. Церковь обязывает соблюдать традиции и каноны, строго следовать своим предписаниям. Истинное царство счастья ждет только истинно верующих и т. п. Предупреждаю, что не хочу оскорблять ничьих чувств. Я верю в Бога, и верю, что обет верности как личный выбор (а не как обязаловка) перед Богом идет только во благо. Только даем мы этот обет не Богу, а себе. Можно повенчаться, обратившись к Божественной сущности без священников и обрядов. Религии - это все способы обращения к Богу. Вы можете выбрать любую, а можете создать свою или вообще не обращаться к ним. Главное, чтобы внутри у вас обоих была любовь и желание быть вместе. Венчаться просто так, для галочки, не понимая, что, как и зачем, без любви, просто потому, что батюшка так сказал - это невежество и самообман.
Яна Варачева
Не думаю. В библии ни где не написано про венчание.
у меня родители 40 лет прожили в мире и согласии и повенчались за неделю до смерти отца.
Это не только в православной, но и других конфессий т. к. потому что это сказано в Библии, которая есть авторитетом для истинного христианина.
Я немножко поправлю батюшку. Блуд - это не самый страшный, но тяжелый грех, который относиться к 7 смертных грехов, потому что он угождает телу, а не духу. + к тому же влечет еще 1 душу на грех. Любой грех несет не только последствия, но и еще другие грехи усложняют жизнь приводит обычно как говорят к "несчастью"
Анна Дронова
Уж лучше хотя бы расписаться. Хотя для верующих без Божьего благословения бак не полный, грех выходит. А то сейчас даже не расписываясь живут. Вот где блуд так блуд.
Кристина Салмина Роспись-для общества.
Ирина Шабинская тогда все мы жили в блуде по вашим словам
вы же сами понимаете, что мало пар венчаются... по мне, так я таких даже не встречала. Вы делаете как вам интуиция и сердце подсказывают
Все это зависит от ваших вероубеждений. Если вы верующая то разумеется штамп в паспорте ничего не значит для церкви. Перед Богом вы чужие люди. Вы как жена даже не можете просить за мужа. И ваши дети будут рожденные в блуде. Когда моя мама пришла подать молебен за мужа у неё не приняли так как они не венчанные. Приняли молебен просто как за чужого человека. А если вы не верующая не задавайтесь этим вопросом, штамп в паспорт поставили и как говорится совет да любовь. Я например с мужем венчалась. Мы оба верим в Бога и ходим в церковь. Мы это даже и не обсуждали. Да кстати обвенчаться никогда не поздно.
Анна Дронова Хочу добавить к вашим словам, дети рожденные блуде, буду нести последствия за грехи родителей, НО Господь все равно будет их любить ибо Он сказал что "дети - благодать"