Свадьба, венчание, брак

Как перестать волноваться перед венчанием, подготовиться? Вопрос к православным, но дельные советы от всех послушаю

У нас с МЧ формально всё в порядке: он у меня первый, у него до меня тоже никого не было. Я верующая с детства, у него же еще не совсем устоявшееся мировоззрение, но скажем так: на пути к вере он. Знаю я его много лет, родители наши тоже в хороших отношениях. Оба работаем, сбережения кое-какие имеем, и родители помогают. Никакими грехами тяжкими прошлое наше не отягощено, вредных привычек не имеем. Вроде все почти идеально, но все равно волнение у меня есть, и с каждым днем усиливается по мере приближения события. Выслушаю советы - в основном интересуют психологические моменты, хотя и за советы по организации таинства тоже буду благодарна. Нормально ли испытывать волнение?
Gulden ___
Это просто формальный ритуал, ничего больше.
Евгения Городецкая
Лучший ответ
Gulden ___ для совков может и так. А для русских очень даже "больше".
Совет: зарегистрируйте свой брак в ЗАГСе. Сожителей не венчают
Венчание это традиция всего лишь,а вот жизнь совместная это раз и навсегда,об этом думайте,готовы ли вы...
венчание, это ритуал абсолютно ничего не значащий, в него и священники уже не верят,
надеюсь вы знаете, что сначала ЗАГС, без этого вас просто не будут венчать, получается что для церкви все же важнее бумажка из ЗАГСа,
т.ч. волноваться нечего
Нэля Тимошенко
Gulden ___ не "ничего не значащий", а значащий очень много. для русских, во всяком случае. Нет, обвенчать могут и без регистрации, но просто бывают случаи обмана. Поэтому в последние годы стали чаще требовать регистрации, а так конечно венчание важнее регистрации.
Было бы не нормально, если перед венчанием человек не испытывал бы волнения.
Вы не собираетесь венчаться, это видно.
И МЧ никакого нет. Иначе вы бы поинтересовались его чувствами, а испытывает ли он волнение?
Gulden ___ с чего бы такая немотивированная агрессия? где в вопросе написано, что я " не интересуюсь его чувствами"? как это следует из вопроса? или предосудительно спросить советов у опытных людей? сами же пишете: "ненормально не испытывать волнения". Видимо, вас потому резанул мой вопрос, что у вас всё плоховато в жизни и обидно, что у кого-то относительно хорошо? )
Первый момент - вы должны регистрироваться в ЗАГСе - там волнения.
церковь - это иллюминация ваших идей, И НЕ ОБОЛЬЩАЙТЕСЬ - что ваша жизнь вечна именно с этим супругом.
Я венчана в церкви, прожили 16 лет, и он, мой суженый сбежал к молодухе.
Ничто не вечно под луной!
Maria Luchina
Gulden ___ надо настраиваться на то, что будет вечной, без всяких мыслей о разводе и блуде.
Maria Luchina в церкви будете - в любом случае будете ставить свечи.
Вспомни имя Марина
Конечно испытывать волнение -это нормально. Обязательно Исповедь и Причастие накануне Венчания (за 1-2 дня) для обоих -жениха и невесты и конечно обязательно сначала регистрация в ЗАГСе - без ЭТОГО НЕ венчают в РПЦ. Божией помощи вам.
Алена Попова
Нормально. Только это просто формально, дальше просто будете вместе жить.
Вот все то что сейчас написала расскажи священнику. Он выслушает и даст дельный совет. Тем более он служитель культа.
Венчались. Батюшка был очень добросовестный и доброжелательный
Irush Babayewa
По себе скажу. Все было как обычная служба, но только вы в центре внимания и всё.

Причащались же, на исповеди были или на пасхальном??)
Svetlana Shkred
Бог в помощь!
Но такие вопросы нужно задавать на православных сайтах, здесь вас могут сбить.
Волнуйтесь на здоровье, но положитесь на Волю Божию!
Нина Ибраева
Думать надо проще, а не категориями церкви. Это и есть ясность ума. Поэтому люди которые слишком в "церкви" для меня сродни сектантам. Иисус вообще ходил по полям, да по пустыни вот его образ.
выпей немного вина или рюмку водки перед венчанием)
Gulden ___ это простой способ, да, но тут не подходит. потому что желателен пост и воздержание от всякого, от всяких излишеств по крайней мере несколько дней перед венчанием. )