В первую очередь, необходимо согласовать место и время совершения таинства венчания в церкви. Сейчас во многих храмах существует предварительная запись, при которой указывается не только день, но и время венчания. Сделать ее может любой родственник. В этом случае венчать будет священник, на которого выпадает очередность треб.
В тех же церквах, где такая запись отсутствует, молодожены оформляют квитанцию на совершение таинства в день свадьбы, за свечным ящиком. Однако здесь нельзя назвать время точно, так как венчания начнутся только после других треб. Зато можно договориться с конкретным священником, если к этому есть потребность.
Молодоженам надо приходить в храм в день свадьбы к началу службы, ничего не есть, не пить и не курить накануне - с двенадцати часов ночи. И если супружеская жизнь уже имеет место, воздержаться в последнюю ночь от брачных отношений.
В храме жених и невеста исповедуются, молятся за литургией и причащаются Святых Тайн. После этого, обычно около часа идут молебны, панихиды и отпевания. За это время можно переодеться в венчальные одежды (если в храме есть помещение для этого) . Есть и другие моменты, на которые лучше обратить внимание:
лучше всего, если невеста наденет удобную обувь, а не туфли на высоких каблуках, на которых трудно выстоять несколько часов подряд;
присутствие друзей и родственников молодоженов за литургией желательно, но, в крайнем случае, они могут прийти к началу венчания;
делать фотографии и снимать бракосочетание видеокамерой разрешается не во всех храмах: лучше обойтись без этого, сделав памятную фотографию на фоне храма после совершения таинства;
обручальные кольца надо заранее отдать венчающему священнику, чтобы он освятил их возложением на Престол;
возьмите с собой кусок белого полотна или полотенце. На нем молодые будут стоять;
у невесты непременно должен быть головной убор;
косметика и украшения - или отсутствовать, или в минимальном количестве;
обязательны нательные крестики для обоих супругов;
по русской традиции, всякая супружеская пара имеет свидетелей (шаферов) , организующих брачный пир. Пригодятся они и в храме - держать венцы над головами новобрачных. Лучше, если это будут двое мужчин, поскольку венцы достаточно тяжелые. Шафера должны быть крещеными.
Церковный устав запрещает венчать несколько пар одновременно, но, как показывает практика - бывает и такое. Разумеется, каждый паре хотелось бы венчаться отдельно. Но в таком случае таинство может затянуться надолго (продолжительность одного венчания -45-60 минут) . Если молодожены готовы ждать, пока не перевенчают всех остальных, то им не откажут в отдельном таинстве. В больших соборах отдельно венчают за двойную плату. В будние дни (понедельник, среда, пятница) вероятность того, что придут несколько пар, значительно меньше, чем по воскресеньям.
Свадьба, венчание, брак
Венчание. Что именно оно значит?? ? Помогите рассказом, советом.
Венчание - это религиозный обряд соединения мужчины и женщины в совместный союз (церковный брак)
Не могу вставить текст - очень длинный
Даю ссылку http://www.pravmir.ru/article_715.html
Венчание — это одна из форм церковного благословения христианского брака, но оно не даёт каких-либо благ семье, не лишает её трудностей, не уберегает от развода. В венчании не просто преподается Божья благодать, Божья милость, но, что очень важно, даётся помощь для конкретной задачи — быть именно христианской семьей, быть тем островком любви, мира, где царствует Христос. Можно сказать, что в венчании ставится задача и даются силы её решить, но от самих людей зависит, совершат они это дело или нет.
Совершение Таинства Брака (обряд венчания) начинается обручением, которое может совершаться и отдельно. В знак твердости взаимных обещаний, священник надевает на пальцы обручающихся освященные кольца. В молитвах церковный представитель просит для них совершенную любовь, единомыслие в истине, твердую веру, непорочную жизнь и чадородие. При этом вспоминается, что Бог от начала создал мужчину и женщину.
Затем следует обряд венчания. Священник у жениха и невесты спрашивает: свободно ли они вступают в брак, не связаны ли они обещаниями с другими? После, он возлагает на их головы венцы, и венчание завершается троекратным благословением иерея: «Господи Боже наш, славою и честию венчай их» . Потом читаются Апостол и Евангелие, возносится Молитва Господня. При этом, вступившие в брак, трижды пьют вино из общей чаши и трижды, предшествуемые иереем, обходят аналой.
___на беседу к священнику___
Попытаюсь своими словами! Это и есть настоящий брак! Это таинство перед Богом, когда вы будете вместе и на небесах. Только для неверующих людей - этот обряд ничего не значит... .
Нужно готовится)))
в наше время - это просто дань моде.
Это прекрасное таинство... смотрите фото. Это таинство всегда будет в вашей памяти, и при любых невзгодах поможет предотвратить печаль...
это-не дань моде. и не :дорогой, девчонки рассказали, что это так красиво.. ВАУ, давай тоже. Значит, что брак ваш скреплен на небесах, развенчаться, развестись уже нельзя. если думаете, что может так случиться, что решите расстаться-на этот шаг идти не следует. Венчание-это навсегда. Как тумблер-один раз. назад дороги нет. десять раз подумать, готовы ли вы
я видела как венчаются уже не молодые. то есть явно прожили вместе лет 20. а так.. грош цена всем этим развенчиваниям. неправильно это
...оlеnькa ...
К сожалению, даже церковь признает право на развод после венчания. Звучит бесспорно красиво: брак скрепленный на небесах. Только одного звучания мало. Венчание не гарантирует совместную, а тем более счастливую семейную жизнь. В данном случае все зависит от людей.