Свадьба, венчание, брак
Если мама терпела, то и жена должна все терпеть? +
Если у ребёнка на глазах систематически унижают и избивают мать этот ребёнок вырастая будет считать, что такая и должна быть семья//..И это относится не только к женщинам... но и к мужчинам... видя, что отец сильно доминирует над его мамой -сам переносит модель поведения уже на свою семью... Как Вы считаете? Модель поведения в семье ..сильно влияет на построение отношений у детей?
я считаю что ДА. Однако тут есть ДВА ПУТИ - если в семье ребенок видит, что отец систематически избивает мать, то (в зависимости от личных качеств ребенка) в будущем к ТАКОМУ ПОВЕДЕНИЮ будет отношение либо РЕЗКО ПОЗИТИВНОЕ, либо РЕЗКО НЕГАТИВНОЕ.
Конечно, влияет, все мы родом из детства
естественно, это оказывает влияние на формирование характера и моделей поведения. не всегда именно так, часто наоборот, но в любом случае бесследно такие вещи не проходят.
именно так и происходит. Дети, вырастая берут модель поведения из своей семьи да и как иначе, другого они просто не знают. Помню удивление моей подружки, когда я сказала, что у нас папа не пьёт совсем почти (1-2 раза в год др. и н. г.) , она просто мне не поверила кажется, потому что у них в семье пьяные дебоши отца -норма жизни.
жена обязана терпеть
Конечно влияет, это давным давно доказано! Правда влияние может быть обратным - дети не хотят повторять ошибки родителей, но сойти с этой колеи очень не просто, ведь информация заложена на подсознательном уровне!
психика однозначно калечится
влияет, обычно в пьющих семьях дети становятся тоже пьющие, в семье, где рукоприкладство имеется, дети потом также к рукоприкладству относятся как к нормальному явлению.. . но бывают исключения: в хороших семьях - дети наркоманы, в пьющей семье ребенок негативно относящийся к алкоголю и т. д.
Чтобы заменить заложенную примером родителей "программу" на какую-то другую, нужны: а) осознание, желание, готовность б) хороший пример, альтернатива, по чьим стопам можно было бы идти.
Для меня такой альтернативной стал набор мудрых рекомендаций на любые житейские темы, включающий в себя советы по построению счастливой семьи, источником этой мудрости оказалась библия. Она советует, как вести себя жене и мужу по отношению друг к другу, как правильно воспитывать детей, как относиться к родителям и мн. др.
Я просто "стерла" прошлый опыт и перенаправила себя по другому пути. Первые несколько лет было сложно, зато плоды этого труда - самые сладкие.
конечно сильно повлияет
В большинстве случаев так и бывает...
Ужас, ребёнок видит все, и вырастет таким же. Никогда бы не пошла замуж за человека который способен унижать жену, про битье я даже не говорю.
не думаю. у моего мужа папа пил и бил. а муж нормальный)
BellaRom права на 100%. Либо повторит поведение отца, либо наоборот будет бояться и вести себя прямо противоположно. Но не гарантия что лет в 35-40 это не вылезет. Бывает и такое тоже.
Влияет, но многое можно изменить сознательно, уже в своей семье.