Свадьба, венчание, брак
Почему жена должна взять фамилию мужа, а муж не должен брать фамилию жены ?
Можно и фамилию жены брать, зависит от желания будущих молодоженов.
Валя Бернович
Если баба с яйцами, то наверное и можно; -)
почему вообще надо брать чью то фамилию. что за обесценивание себя и своего рода. неужели нельзя любить и быть вместе без заискиваний
про это говорят и этому следуют абсолютно дремучие люди, которые только вчера с пальмы слезли. никому даже в голову не приходит хотя бы задуматься зачем это вообще нужно. потому что включается стадный инстинкт - все так делают. чем я хуже?
это не обязательно... просто традиция... старшая осталась на девичьей фамилии.... младшая взяла двойную (своя+мужа).... знаю пары, где муж взял фамилию жены (напр. одноклассник был по фамилии Баран - стал Васильев)
по всякому бывает, и мужчины берут фамилию жену. Просто изначально повелось, что женщина выходит ЗА мужчину, он берет ее в свою семью, а у семьи одна фамилия - мужа
Сугубо по желанию брачующихся.
На прежней работе шеф взял фамилию жены и свою оставил. Получилась двойная фамилия.
Meru Tul
А у меня был коллега (ещё в советские времена), у которого в своё время родители не могли договориться, какую брать фамилию. В результате взяли двойную: Шевчук-Карпинский. А потом вдруг моего коллегу вызывают в паспортный стол и говорят, что теперь запрещены двойные фамилии, кроме тех, которые несколько поколений передаются, поэтому он должен выбрать одну. Коллега выбрал фамилию Карпинский. А через несколько дней позвонил младший брат, который живёт в другом городе, так вот его тоже вызвали, и он выбрал фамилию Шевчук. И теперь получилось, что два родных брата, один Шевчук, а второй - Карпинский.
Потому, что беря фамилию мужа, жена "вливается" в его род, продолжая его детьми.
Это по желанию, можно вообще не брать ничью фамилию.
Никто ничего не должен
Традиция такая. Но в реале и так, и так делают.
Из древности волочится, я не вникала
Так положено, традиции
Это, по обоюдному согласию ...
Бывает что и муж берет фамилию жены. Но вообще, по традиции жена переходит в семью мужа. Значит и фамилию она берет мужа.
лично я не меняла фамилию. Муж на своей, я на своей.
Мужчина доминант и глава семьи. Так положено
В наше время это уже не обязательно, по желанию муж может взять фамилию жены
И мужья берут, если захотят. И жены не всегда берут.
Вековая традиция
В традициях и культурах большинства народов мира девушка, вступающая в брак с мужчиной, должна взять его фамилию. Это символичный жест, означающий ее переход из рода и опекунства отца под крыло своего мужа. В еще более ранние времена, когда не существовало никаких фамилий, принадлежность женщины обозначали по имени ее мужа. Когда же повсеместно принимались идентифицирующие фамилии, они применялись и к женам.
Подобное положение дел отмечается и в Евангилие: «Посему оставит человек отца своего и мать, и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью; так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Марк; гл. 10, стихи 7,8,9). А с учетом, что по сию пору балом правило патриархальное общество, как можно женщине считаться единым целым с мужчиной не принимая его фамилию?
Да и определение семьи и рода не могло считаться полноценным и правильным, если в ней кто-то носит другую фамилию. Не случайно на Руси были целые деревни Ивановых, Кузневовых и Филатовых. А если кто-то осилит изучение английского языка и сравнит наше слово «фамилия» и английское «family», то не без удивления откроет для себя, что оно переводится на русский как «семья». То есть фактически фамилия — это принадлежность человека к определенной семье, будь ты мужчина или женщина. В какой семье живешь, такую фамилию и носишь. И наоборот. Но в наши дни ситуация поменялась.
Почему женщины не берут фамилию мужа
Существуют две самые распространенные причины не брать фамилию мужа, и одна, по моему мнению, вытекает из другой: лень менять документы и эмансипация современного женского пола.
Феминизм сотворил в ХХ веке много революций в сознании людей, и главное — это равноправие полов. Если честно, я до сих пор не могу понять, как можно приравнять один генетически более сильный пол к другому более чувствительному и нежному. Свыше было предопределено, кто и за что должен отвечать в семье, в быту, в жизни. Но вера в человеческие способности (излишняя вера) вдруг начала менять устои, которым уже много веков отроду.
Именно отсюда рождается проявление неуважения женского пола по отношению к мужскому. И нельзя в этом винить только женщин. В данном вопросе я отнюдь не сторонник найти одного виновного и спустить на него всех собак. Мужчины проявили слабость и потеряли свой главенствующий статус. А вакантное место долго пустым не бывает. Поэтому все разговоры про лень менять паспорт и еще кучу документов — это банальное проявление неуважения к собственному мужу. Причем не всегда это намеренное неуважение, порой оно подсознательное. А иногда желание женщины сохранить свою независимость и высоко поднятый подбородок выливается в то, что она решает сохранить фамилию своего отца.
Сопоставив полученную информацию мы получаем следующее: женщина, добровольно отказавшаяся взять фамилию мужа, также отказывается быть принятой в семью избранного ей же мужчины. В глобальном плане Петрова, отказавшаяся стать Ивановой, принимает решение остаться в роду Петровых и не вливаться в род Ивановых. Отсюда и разные фамилии у матерей и ее же детей. Формально ее дети принадлежат роду Ивановых, а она роду Петровых. Разные фамилии у детей и родителей — характерная черта семей в современном мире, которая волнует, естественно, только тех, кто вообще высоко оценивает значимость понятия род.
Почему женщины не берут фамилию мужа
Анна Урюмцева
" ...и прилепится к жене своей..." -значит мужчина должен брать фамилию жены ( не жена же прилепится).
так надо
У славян не принято.
У западников фамилии вообще не берут, каждый живет под своей фамилией.
это все по желанию