Свадьба, венчание, брак

Если по утверждению некоторых.. дамочек - мужчина ничего не должен женщине (как муж, как отец), то почему тогда жена должна?

Нет, я понимаю что в этой жизни нужно надеяться лишь на себя самого, не ждать ни от кого ничего, быть всегда готовым противостоять всем трудностям.
Но сам устой мне не понятен, это выходит сами мамы (некоторые) прививают сыновьям такое: Ты никому не должен, в частности жене, пусть сама все тянет на себе.
То почему тогда от жены, невестки - ждут чего-то?
Она должна семью, детей поднимать, и никто ей не должен.
Она должна кормить семьи, за свой счет видать - и никто ей не обязан помогать.
И все абсолютно она САМА должна.
Видимо из-за таких мам у нас столько разводов? Поэтому мужики обмельчали? Поэтому он безответсвтенный за свои поступки?
Это я пишу про конкретные случаи, про конкретных людей, которые даже тут такое пишут, твердят.
Анна Лукашова
вот именно, что у них наверное растут сыновья. поэтому и такая оценка, со своей колокольни рассуждения. И вообще сейчас это модная фраза--никто не должен. родители не должны детям, родили и выкинули--уже спасибо скажи, и соседи не должны-как одна дура пишет могу ракету собирать на балконе моё дело, и ответ делается лучшим, то есть полный хаос и безответственность. ну что ж--нравится людям--ждите когда столкнётесь с таким же потребителем на дорожке, кто так же плюнет, не должны а взлетите на воздух вместе)). А вообще это же хорошо когда человек говорит что ему не должны. Только редко это, уникально. Обычно говорят, что я ничего не должен творю что хочу, но с других 3 шкуры спустит, должны все быть приличными, порядочными и думать о других
Аня Monya
Лучший ответ
Анна Лукашова Именно
Тут есть дамы (опять же, не буду тыкать пальцем)), которые твердят что их сыновья никому ничего не должны, ни жене, ни детям, это их жены сами виноваты что родили по 2-3 детей, а сами не в состоянии дать им все и тд.
И в то же время, с пеной у рта твердят, что ЧУЖОЙ 3-4х летний сын, ребенок - должен им (Чужой тетке по сути) уступить место в автобусе)))
Вот такие вот двойные стандарты)
В рамках семьи все что-то должны.
Zhanar Kuandykovna
Это в плохих семьях вечные споры должен ли кто-то кому-то или не должен.
В нормальных делают хорошо другим, а они делают хорошо тебе.
Это Вы о чём то о своём? Вас кто-то убеждает, что Вы должны, а Вы сопротивляетесь.
Все ровно так, как Вы выберете для себя.
Другой вопрос, почему чье то мнение так важно для Вас
Мама всегда на стороне своего ребенка, неважно, сына или дочери.
По сути, вообще никто никому ничего не должен, именно в виде должествования, как насилия над собой... К ответственности это не имеет отношение и поступкам по любви и желанию тоже... Не видела ни одну маму, которая бы такими словами воспитывали сына, а вот предупреждать по поводу потреблядства среди женщин нормальная позиция, у жён это чаще встречается, особенно сейчас... Что касается обязанностей в семье, то тут каждый договаривается лично в своей семье, проблема, когда не договариваются, а требуют
Анна Лукашова Я не буду тыкать пальцем, но тут есть несколько таких дам, которые именно такой позиции придерживаются.
Анара Абжамилова Понравилось слово -потреблядство.
Это закон
наслаждайся идеальностью людей
Вы же сами хотели за него замуж? Так подумайте о последствиях. Вы приобрели социальный статус жены, не будет мужа, тогда вы "старая дева" или "разведёнка". Не хотели бы замуж, рожали бы для себя и никто никому не должен. Старайтесь построить отношения на основе партнерства, а не конкуренции, это значит, что вы вместе, у вас общие цели, а не каждый за свою ж... пу переживает и ждёт от партнёра отдачи долга и сбычи мечт.))
Анна Лукашова Да у нас как бы и не существует такого: никто тебе не должен)
Как выше написали: в рамках семьи, все что-то должны.
Я удивляюсь некоторым людям
Таких сыновей, воспитывают такие же эгоистки.
Чаще такие мамы все одеяло на себя перетягивают. Свою молодость прожили, так хотят и молодость детей на себя же потратить, подумаешь? Вы же молодые еще, заработаете себе еще, все будет еще у вас, а пока, пока отдайте все сбережения мне. И уделите все внимание мне.
Твердят наверно те, у кого сыновья, кто действительно не ладит с невесткой
Вообще я ни с чем не соглашусь, я скажу одно, так как я мусульманин и следую за пророком Мухаммадом (с. а. в.), придерживаюсь этого, то есть, пророк (с. а. в.) сказал, мужчина должен и обязан заботиться и обеспечивать свою семью (это не значит что он обязан купить жене мерс и шубу), а жена обязана заботиться о детях и о муже (готовить, уборка и т. д.), семья это одно целое, то есть, проблема мужа это проблема всей семьи, проблема жены, это проблема всей семьи, надо заботиться друг о друге, когда мужчина жениться на девушку, он должен знать что эту женщину воспитывали, заботились о ней и радовали ее все детство, и он должен понимать что он должен заботиться еще лучше. Всем мира.
Зоя Вородимова Поддерживаю, так и должно быть в нормальной семье.
Каршыга Артыкбаева правильно, не зависимо от вероисповедования. Доброго дня.