Свадьба, венчание, брак
муж и жена, должны слушать старших?
должен ли быть у мужа и жены авторитет, которого они оба должны слушать в решении семейных вопросов???
Смотря каких старших. Уважение и почтение к возрасту быть должно без вопросов. И советы старших тоже необходимо принимать, если эти старшие являются авторитетом для молодых. Если это злонамеренные или посторонние люди, нужно быть очень рассудительными и осторожными, прежде чем принимать какие-либо советы. Например, если некоторые люди пытаются вынудить нас сделать что-то, что противоречит нашей совести, не нужно принимать таких советов. При этом всё же младшие не должны хамить и нужно сохранять по возможности уважительные отношения
они уже взрослые и в состоянии сами решать свои вопросы. несомненно выслушать совет стоит, вдруг пригодится, но брать за основу опыт старшего поколения не стоит.
Таня Воржева
например: есть два мастера в одной отрасли, один проработал всю жизнь, а другой пару лет.... есть человек проживший счастливо в семье всю жизнь, а есть те кто только начал семейную жизнь.... разве не логично просить помощи у того кто более опытен в решении этих вопросов ???
конечно, ведь учимся-то - всю жизнь...
Нет. В чужой монастырь со своим уставом не лезут. У них своя семья. Они сами должны принимать связанные с ней решения.
Уважать должны старших. Особенно, если старшие, все-таки, выше "рангом" (не алкаши-деграданты, невесть где пропадающие месяцами).
Нет. Муж и жена - взрослые самодостаточные люди. По меньшей мере глупо и странно слушать кого-либо, когда касается дел семьи. Да и еще, более того и друг друга слушать они тоже не должны, опять же в силу взрослости и опыта.
Таня Воржева
Да пошли они на.... р эти старшие!
Таня Воржева
уважение к старшим это мощная штука.... не игнорируйте этого.... уважение к старшим на самом деле ни чего не стоит, уважай их хотя бы за то, что они старше тебя.... и это даст тебе огромную пользу ;)
нет не должны, они своя семья и должны поступать как считают нужным
Таня Воржева
а как нужно поступать в семье на ваш взгляд???
Если такой авторитет есть, семья будет крепче. Старики никогда плохого своим детям не пожелают. Просто мудрые старики не лезут с поучениями по мелочам, а дают советы только по серьезным вопросам.
Лучше жить своим умом и своей жизнью.
Таня Воржева
например: есть два мастера в одной отрасли, один проработал всю жизнь, а другой пару лет.... есть человек проживший счастливо в семье всю жизнь, а есть те кто только начал семейную жизнь.... разве не логично просить помощи у того кто более опытен в решении этих вопросов ???ГДЕ БРАТЬ ТО ЕГО СВОЙ УМ )))))) ???
Нет. Чел так устроен что при конфликте если заставляют так сказать участвовать то принимает чью то сторону даже если не хочет этого. Думайте своими мозгами))
По желанию. Если советчик адекватный, то можно.
Таня Воржева
кто такой в вашем понимании - адекватный советчик???
Нет. Зачем тонда семью заводить!? Ходите дальше под каблуком у мамаш своих!
Таня Воржева
действительно цинично
конечно, чтобы потом быстро развестись
Что значит "слушаться"? Слушаются дети, да и то не всегда.
Взрослые люди могут прислушиваться к чьему-то мнению, учитывать его. Но иметь свою голову.
Таня Воржева
слушаться значит слушаться....
Зачем? Если они думают что их опыта не хватает - пожалуйста.
Таня Воржева
Думаю, да. Они могут прислушиваться к чьему-то мнению, но большинство вопросов они должны решать сами, они ведь взрослые люди, самим тоже надо опыта набираться.
Таня Воржева
опыт это конечно хорошо, но разум лучше... есть такое высказывание о том, что дурак учится на своих ошибках.... потому что у дурака нет разума, вернее он его не развивает и не пользуется ним. в то время как разумный человек учится на ошибках других, чтобы не набивать свои шишки.... мы конечно гордые люди, и мы гордимся своими лиловыми шишками ))) но может всё таки надо быть проще :) ???