Свадьба, венчание, брак
что по вашему звучит унизительнее? Разведенка или вдова? Подруга-вдова говорит что ей унизительно слышать
Вдова - слово вполне нейтральное, а вот слово "разведенка" содержит негативно-оценочный компонент
разведенка-это попахивает разводом... в смысле кого-то на что-то уже развела.. после в. о. в. у нас каждая вторая была вдовой, сейчас тоже война-у каждого своя.. поэтому.. лучше просто -свободная женщина.. а почему она свободная это уже ее дело
а по-моему само понятие "унизительно" при употреблении его применительно к женщине как оценка её мужа само по себе глупость. Каким бы ни был статус женщины, разведена, вдова, не замужем, а тем более кем бы ни был её муж, это кажется личное дело самой женщины и никого больше не касается.
Не вижу ничего постыдного ни в том ни в другом.
Вдова - грустно звучит. Разведенка - как то ругательно, с оттенком презрения. Лучше говорить "свободная женщина")
Arina Gorelova
Это статус. В анкете надо писать в разводе, или вдова.
если бы сама не трепалась про вдовство не было бы проблем
Разведенка.
Унизительно слышать "жена алкоголика", "жена наркомана". В разводе, и уж тем более в смерти, ничего унизительного нет.
The Best Girl!!!
тоже не всегда, человек может сломаться в процессе жизни, и никто не виноват
разведенка звучит как-то не серьезно)
вдова- это не унизительно
разведёнка
Негативный окрас тому или другому термину придаёт только сам человек и ни когда не угадаешь, что он выберет для себя более оскорбительным. Сами по себе термины нейтральны.
Всё зависит от того, какой у человека ассоциативный ряд.
Мне было бы стыдно стать вдовой - это значит, что Я загнала в гроб любимого мужчину (правда бывает, что мужчина САМ позволяет ЭТО с собой сделать, по своей мягкотелости, но это другой вопрос) .
Разведёнка - вещь постыдная, но МУЖИК смог отвязаться от той, что загоняет ЕГО в гроб, хотя и не нашёл в себе силы поставить её на место (или ОНА встать на место не захотела) .
Следующая по уровню уменьшения вины: бабы, у которых мужья пьют и/или играют, и/или страдают трудоголизмом, и/или шатаются по бабам.. .
Все эти ситуации говорят о подкаблучном положении мужчины. И ЭТО СТЫДНО ДЛЯ ЖЕНЩИНЫ.
Унизительно слышится то, что Вы сами себе на толковали, это выдает Ваша психика, короче, как Вы себя запрограммируете, так и будет, во всех этих словах можно найти как и положительное так и отрицательное! Не стоит Вашей подруге зацикливаться на своем статусе, она молодая и привлекательная, пусть живет свободна и не обременяет себя клеймом!