Свадьба, венчание, брак

Что унизительного в сожительстве?

Знаю, что некоторые считают сожительство унизительным... Почему?
Irina Alieva
Ежели тебе "бьет морду " (извините) законный муж - так у него есть на это права. . А ежели сожитель- то он просто сволочь. .

А вообще разницы не вижу... Еслм люди нашли друг друга и им хорошо, штамп в паспорте ничего не значит. Другое дело, если в браке есть дети.. Хотя и это можно решить. .

Мои родители прожили в гражданском браке 47 лет, до самого того момента, как папа ушел от нас в мир иной. .
Я с детства носила мамину фамилию, т. к. сложности были именно из-за того, что брак не зарегистрирован. .
Но они были счастливы, у нас была настоящая крепкая семья: мама, папа, сестра и я..
Elena Uglova
Лучший ответ
потому что продаются без гарантий.

брак - это страховка от возможной непорядочности партнера, с юридическими и финансовыми последствиями, которые позволят в одном флаконе получить:
статус
если повезет – прописку и право на жилплощадь в целом
бабло и право на половину купленного в браке, даже если сам не вложил ни копейки
жилетку для нытья
клоуна
рабсилу
право на алименты на ребенка и на себя даже после развода
наследство 1 очереди
умиляющиеся лица подруг, родителей и бабушек у подъезда

без штампа этого не получишь. вот жаба и давит. но признаться в этом - тщеславие не позволяет. поэтому, обиженные и лицемерные хомосапиенсы начинают говорить о гордости и чувстве собственного достоинства.
унизительно когда когда сожители с пеной у рта пытаются доказать женатикам что законный брак это чушь собачья и нафиг им не нужен
Вероника Рженецкая А если они никому ничего не доказывают, а просто живут? Они для СЕБЯ так решили, почему они кому-то что-то должны доказывать? Ведь это ИХ жизнь?
Ничего.
Каждый вправе сам выбрать регистрировать свои отношения или нет.
Только в нашей стране из этого проблему делают...
Венера Ужегова
Брак бывает хуже!
Унизительного ничего нет... если это нравится обоим, всех устраивает живите как вам удобно и не надо обращать внимания на то, что думают другие... пусть ханжи плюют ядом... это ваша жизнь и только вам решать как её строить.
Не то чтоб унизительно, просто проблем меньше когда в браке (юридических и материальных) . Кроме того, если люди женятся, то они берут на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. А это уже о многом говорит.
Потому что они ханжи
Катя Симон
женщине, которая ничего не чувствует, сложно понять это. Не все могут понять, что соглашаясь на абы какие отношения, без ответсвенности и осознанности, они себя унижают
С чего бы это ?! Каждый человек хозяин своей жизни и живет как хочет?!
Юлия Демина
Само слово.
Да вообще люди странные существа. У всех много дуратских принципов, и стереотипов
дебилы кто так считает !!!
Оксана Шартон
Ничего, унизительным может только брак...
Орка М
ничего! все то же, что и в браке. Если вы оба относитесь др к др серьезно.
А если не планируете жить вместе всю жизнь, то лучше и не начинать.
А унизительным некоторые считают то, что их вроде как мужчины "используют", но взамен не женятся... гм... но кто сказал, что штамп в пасорте оправдывает все это "использование"???
я считаю, что живя вместе, оба "используют" друг друга)) ) как и в браке:))))
Ничего унизительного. Вот только постоянное ожидание, что когда-нибудь он предложит пожениться....
Нина Белова
если нет печати в паспорте-значит мужчина не определился нужна ли ему эта женщина.
Елена Путятина а может это женщина ещё не определилась? или оба ?
Elena Uglova А если есть штамп- то их ждет "долгая и счастливая жизнь и смерть в один день"...Только ведь разводов у нас в стране почти столько же, сколько браков... Для чего тогда штамп?
Брак - это брак, а сожительство - бл... во, какие бы аргументы в его защиту не говорились...
Luka Kalin А если парень с девушкой встречаются - родители уходят, они перепихнулись и по домам - это же тогда тоже бл...во? Т.е. регистрировать отношения должны только девственники и девственницы? Это утопия.
Elena Uglova Если женщина прожила всю жизнь с одним мужчиной, вырастила с ним детей, но при этом не было в ее паспорте штампа- она бл...ь?
А если женщина раз десять выходила замуж, но все по-закону, штампы ставить некуда, но при этом не помнит, какой ребенок от какого мужа- она достойный член общества?

Вы это хотели сказать? О-о, как же вы заблуждаетесь... Хотя, это ваше мнение...
это нормально, люди узнают друг друга в быту, притираются.
Dilyara Mustafayeva
Унизительного ничего, но это выгодно мужчинам и не выгодно женщинам, не имеющим ранее своей семьи, детей
Уважающий себя мужик обязан жениться на женщине с которой спит больше, а тем более имеет общих детей. Если он этого не делает, значит не хочет брать ответственность за них. Это не мужик а тряпка. Ну а жить с тряпкой я думаю унизительно.