Свадьба, венчание, брак

Как бы вы отреагировали на такое поведение человека?

Есть у нас знакомые, они уже 10 лет живут в городе, но своим жильем так и не обзавелись. Их ребенку уже 4 года, а они все на съемной кв живут. Каждый раз как придут к нам в гости все время плачутся как им тяжело на съемном, и как хорошо нам, что у нас сове, никто с нас не спрашивает деньги и так далее. И вроде как копят на свое, да все никак не накопят. Хотя мы в отличие от них машины не имеем, каждый год на море не отдыхаем, в общем не шиковали так как они за все эти годы. Сейчас его жена дорогой телефон себе купила в кредит, думаю он ей 100лет не нужен, у меня например когда мой поломался - так я купила себе самый простой, лишь бы звонил. Так вот, они все время так жалуются нам, но мы то видим что они не хуже нас живут, не смотря на то что нет своего жилья. Недавно они хотели денег в долг у нас взять, чтоб взять ипотеку, мы отказали, так как нет возможности.
Вот не пойму, что за люди то такие? какого они покупают себе машины, всякие дорогие ноутбуки, телефоны еще и в кредит (а зарабатывают они не очень, так, средне, просто живут сегодняшним днем) если основная проблема не решена - жилье??!! И хочется им ткнуть на все их дорогие цацки - да обидеть не хочется.
Мое мнение - бедный ребенок (( Лучше бы вложили все имеющиеся лишние деньги на бизнес, уже бы и квартиру и все остальное купили. НО дураков слишком много, чтобы на них реагировать.
Акмарал Ибраева
Лучший ответ
Юлия Кочеткова я понимаю купить ноутбук для работы, машину так же - а они же все для показухи, чтоб не отставать от других. Нам например это 100 лет не нужно
Я никак бы не реагировала... а ваших знакомых видимо всё устраивает, жалуются наверное по инерции)
Юлия Кочеткова мы пока копили на свое жилье урезали себя во всем, но не ныли никому. У нас была цель, и мы к ней шли. Почему же людям кажется что все с неба свалилось?
зависть с завистью столкнулись
Юлия Кочеткова а чему завидовать? у них такие же возможности были как и у нас, но они иначе распорядились и распоряжаются своим семейным бюджетом.
Это люди такие, из рода нытиков. Вечно ноют что денег нет, а сами как Кощей над златом чахнут. Я с такими пресекаю все общение вплоть до "привет-пока".Так как после общения с такими людьми голова болит и общее состояние плохое, усталость сильная, как будто пришли всю тебя выпили и ушли.
Юлия Кочеткова да, именно такое ощущение, как будь-то выпили из нас.
Вот Вы говорите "основная проблема не решена - жильё"... А для них, скорее всего, это далеко не основное. Такие люди как правило всю жизнь живут абы в чём ( в смысле абы в каком жилье), но в мелких удовольствиях себе не отказывают. Они не думают о том, что ребёнок не всегда будет маленький, что ему тоже нужно будет отдельное жильё, что и личная жизнь дитяти не всегда удачно по такой причине складывается. Словом, в чём-то такие люди - эгоисты.
Гуля Ишимова
Юлия Кочеткова в том то и дело, что это их цель была изначально, мы позже них зажглись с жильем, поставили себе цель купить свое. Они 100 лет как твердят что все - твердо решили накопить на свое... и так проходят года, у них все без изменений, разве что с каждым днем все трудней, как вы подметили - ребенок растет, нужна кв с отдельной комнатой, копят копят, плачутся и тут бац, приходят и демонстрируют свои дорогие цацки... и потом просят у нас в долг.. где логика то?
Я знаю многих людей, который десятилетиями снимают жилье и не заморачиваются! Тратят деньги, как им удобно, ни на что не копят - им хорошо, они не страдают!
Но здесь другой случай! Мне кажется, когда у этих товарищей появится собственное жилье, они все равно не будут довольны!!!
Polina Timofeeva
Юлия Кочеткова я тоже знаю многих которые много лет снимают, но у тех стабильный заработок, бизнес, деньги на счету - безбедная старость обеспечена. Но это совсем другой случай. Они вроде как копят копят, плачутся что урезают себя и тут бац, такие цацки покупают! к чему?
Для меня важнее иметь машину, чем жилье, потому что люблю часто переезжать. На квартиру, в принципе, возможно накопить, но желания отказывать себе во всем из-за квартиры нет. Мы живем одним днем. А то буду копить, а мне кирпич на голову упадет и пожить не успеем в свое удовольствие, и своей цели не достигнем. У меня слишком непредсказуемая жизнь, чтобы строить какие-то планы.
Юлия Кочеткова Вы то хоть осознано все делаете, выбираете себе дорогу в жизни. а они хотят и рыбку съесть и... сами знаете.
Просто есть такие люди, которым понты дороже всего. Знакомые недавно купили дорогую машину в кредит, хотя тоже живут на съемной квартире и зарабатывают не очень. Правда не плачутся, а говорят, что лучше будут корку хлеба жевать, зато показать, что они "не хуже других". Думаю, это комплексы, желание демонстрировать мнимый статус, показывать, что ты лучше и успешнее, чем на самом деле.
для них понты важнее, чтобы не выглядеть хуже других
а телефон в кредит покупать - это вообще тупость, на мой взгляд
пусть живут, как хотят, скажите им, что копить надо, если папа не миллионер
Юлия Кочеткова тоже считаю самой большой тупостью купить навороченный телефон в кредит, ладно еще ноутбук для работы (но они его тоже для понтов купили), да Бог с ними, пыталась понять их логику, но не судьба))
Такой сорт людей. По возможности держитесь от них подальше. Они энергию тянут очень сильно. Знаю, жизнь сводила не раз.
Асима Аужанова
А почему вы уверены что у них нету квартиры? Может есть и они её сдают а сами снимают по меньшей цене. Не надо верить всему что вам на уши вешают
Юлия Кочеткова да мы 100 лет знаем друг друга
ай ййай все мы короткие гости на земле хахааха
Elena Popova
Я бы не реагировала никак. Чужие заморочки с подобными прибабасами, должны быть глубоко фиолетового цвета. Это их судьба и их карма. А у вас своя! НЕ надо никого судить. Улыбнитесь неразумным и идите дальше своей дорогой!)))
Юлия Кочеткова спасибо, так и делаем.. но в голове не укладывается их логика)))
Не забивайте себе голову, они так жить привыкли
Жулдыз Ахаева
Юлия Кочеткова особо не забиваю, просто порой их нытье меня приводит в тупик, вроде как просят совета, как поступить, когда совсем туго и тут же демонстрируют свои цацки, которые совсем не уместны. Тут уже и не знаешь что советовать.... вот деньги на машину, смартфон и прочее быстро находят а на то что действительно им нужно у них нет...
Меня бы давно выбесили, просто прибедняются что бы не казаться лучше на вашем фоне, но через чур уж...
Юлия Кочеткова да уж, со всякими дорогими цацками ходят, показуху устраивают и тут же прибедняются. Не пойму к чему все это?